Рецензия на книгу «Дочь хранителя тайны»

Однажды снежной ночью, когда метель парализовала жизнь во всем городе, доктору Дэвиду Генри пришлось самому принимать роды у своей жены. Эта ночь станет роковой и для молодого отца, и для его жены Норы, и для помощницы врача Каролины, и для родившихся младенцев. Тень поразительной, непостижимой тайны накроет всех участников драмы, их дороги надолго разойдутся, чтобы через годы вновь пересечься. Читая этот роман, вы будете зачарованно следить за судьбой героев, наблюдать, как брак, основанный на нежнейшем из чувств, разрушается из-за слепого подчинения условностям, разъедается ложью и обманом. Однако из-под пепла непременно пробьются ростки новой жизни, питаемые любовью и пониманием. В этом красивом, печальном и оптимистичном романе есть все: любовь, страдание, милосердие, искупление. Показать

«Дочь хранителя тайны» Ким Эдвардс

В самом начале, взглянув на название, я подумала о том, что книга будет мистической. Странно это наверно, но просто название заинтересовало и обложка, думала будет что-то вроде мистики, оказалось - психологическая драма. Жанр для меня не новый, но позволяет по-другому взглянуть на окружающий мир. Действительно интересная и стоящая книга для чтения, и что самое главное - с открытым финалом, где каждый сам может понять, как развивались события далее и каждый сам может продолжить эту историю.
Одна ошибка, стечение обстоятельств и страх, страх повторения судьбы и человек совершает то, от чего вся жизнь резко меняется, меняется жизнь семьи, меняется жизнь других людей, меняется жизнь двух детей - Пола и Фебы. Я долго размышляла, на тему чего же испугался Дэвид и почему он думал что его дочь умрёт и тут же вспомнила его сестру - Джун, которая умерла из-за сердца. Есть главный принцип врача - не навреди, но именно это и сделал главный герой "хранитель тайны". Он работал хирургом, но не детским врачом, не акушером. Если ты специалист в своей области, то и занимайся ею, не нужно пытаться ставить другим диагнозы, не все люди болеют одним и тем же. И именно этот поступок привёл к тому, что ребёнок был отдан, чтобы не причинить боль жене. Так просто - взять и отказаться от ребёнка, похоронить пустой гроб и всё. Многие люди узнав о болезни своих детей отдают их в детский дом, специальные приюты. В некоторых случаях да, нужна медицинская помощь и ребёнок не выживет без неё, но здесь был другой случай. Порок сердца и синдром Дауна это абсолютно разные вещи. Отдавая ребёнка он не задумывался о том, что девочка физически абсолютно здорова и её проблема в психической сфере. Представьте что бы стало со здоровым физически ребёнком в клинике? Его бы напичкали таблетками из-за неправильного диагноза и в конце-концов получили бы полностью больного ребёнка.
Я конечно понимаю, что он хотел добра, но он не думал о других, он думал только о себе, что он будет страдать. Обычно если случай тяжёлый и мать ребёнка не в сознании, то отец ребёнка принимает решение, но Нора была в сознании и лучшим решением было бы спросить жену, как быть - оставить ребёнка или отдать. Такие вопросы нельзя решать единолично. Да, ей было бы больно, но это было бы один раз. Один раз боль, а дальше осознание и смирение. Герой не дал этого сделать, поэтому в итоге рухнуло всё, рухнули родственные и семейные связи, исчезло доверие и взаимопонимание и конечно же испарилась любовь.
Держать это в тайне тяжело, но выход был, он мог бы помочь жене и сыну, но он просто не захотел. Это конечно тяжело, но каково женщине, которая держит ребёнка на руках и плачет по ночам от того, что её дочь, близнец малыша лежит в земле. Нет ничего сильнее отчаянья матери, потерявшей своё дитя. И это самое ужасное - считать своего ребёнка умершим 25 лет, просыпаться каждую ночь и чувствовать пустоту. Нужно думать, прежде чем что-то совершить.
Поступок, который пусть и кажется правильным, но сделанный без согласия, не задумываясь над чувствами других, ранит гораздо больше и сильнее и это удар не один раз, это множество болезненных ран, год за годом. Прежде чем что-то сделать, спросите других, может вам это не надо, но другим-то это дорого.
Главная мысль книги - думайте о других и то, что все люди достойны жизни и достойны равных прав. Больной ты или здоровый - ты человек и ты достоин любви.

Эйне

Физически-то тоже не вполне здоровый ребенок, но не в этом, конечно, дело. Спасибо за рецензию!
Кстати, эту книгу еще и прекрасно экранизировали. :)
Я даже не знала))) Сейчас поищу и скачаю, хочется посмотреть как вышло