Рецензия MegaSwiN на книгу «Осиная Фабрика»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Показать

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Иногда я задумываюсь: зачем же я читаю книги, которые написаны так подло,нагло и не по-рыцарски коварно? Когда тебе в самом начале говорят, что есть какой-то секрет,что-то от тебя скрывают и тянут, тянут, тянут...до восхитительного финала, о котором и догадаться-то почти невозможно. Именно таким и является произведение Иэна Бэнкса "Осиная фабрика".
В первой же главе романа возникает целый ряд вопросов, ответов на которые ждешь с нетерпением. Желаешь все дальше и дальше продвигаться к развязке, встречая по пути еще больше соблазнов дочитать до самого конца и наконец-то понять, что на самом деле происходило все это время. Почему-то сначало это раздражает, но, по мере нахождения ответов, порой путем ярких флэшбэков, понимаешь, что оторваться все сложнее и книга начинает нравиться все больше и больше. Затем наступает такой восхитительный, головокружительно динамичный, несущийся во весь опор финал, что невольно влюбляешься в этот, уже признанный тобой шедевр. Не зря в комментариях от переводчика сказано: "ЕСЛИ РОМАНА ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ, А СЛУЧАЙНО ОТКРЫЛИ В КОНЦЕ, ТО НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ, А ТО ПОТОМ БУДЕТ НЕИНТЕРЕСНО". О чем же эта книга?
Во-первых, книга о взрослом мальчике, который, по прихоти судьбы навсегда останется мальчишкой, будто бы ему постоянно лет 12-15. Он живет на острове, редко покидая его без крайней необходимости. Фрэнк (так его зовут) жесток, умен, вынослив и, как все мальчишки, любит играть. С первого взгляда в дрожь бросает от его "игрушек": рогатка, духовое ружье, охотничий нож, самодельные бомбы и т.д. Но приглядываешься, и замечаешь по-детски наивные мечты и желания главного героя. На его счету уже три человеческих смерти (к тому же это родственники), но муки совести он испытывает только глубоко-глубоко внутри себя. По его словам, в этом и естьего сильная сторона "Каждый пол специализируется на чем-то своем: женщины умеют рожать, мужчины – убивать" (с). А что вы хотели? Его брат - псих, отец - псих, да и сам он, мягко говоря, нуждается в психиатрической помощи. К тому же, (по документам) его даже не существует на свете.
Во-вторых, как бы не было это понятно из названия, книга об Осиной фабрике (что многими не замечалось за жесткой маской насыщенности насилия), где смерть настолько приближена к реальности, что может дать ответ на любой вопрос. И если Фрэнк знает, как можно расшифровать ее послания, то большинство людей, называющие своим миром такую же точно Осиную фабрику, называют все удачи и поражения простым и ни к чему не обязывающим словом судьба. "Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределенный – у каждого свой и меняется в мгновение ока" (с).
А еще произведение Иэна Бэнкса стало для меня решающим - теперь-то уж точно я прочитаю "Жестяной барабан". "А раз выживают мерзейшие, значит, все мы в такой заднице сидим…" (с).

Рецензия написано в рамках Книжного флэшмоба

Alice2010

Спасибо. А мне пока не хватило пороху, уж больно много психопатии встретилось на первых 30 страницах, но раз в финале ТАКОЕ, точно вернусь и прочитаю.
Правильно! Ради финала дочитать стоит
in_fest

браво! : )
Зяблик

Рецензия интригующая, но я, пожалуй, пока не решусь прочесть книгу. Психопатию и жестокость я перевариваю с трудом
Каждому свое, для меня эта книга не стала каким-то особым потрясением. В Американском психопате Эллиса гораздо откровеннее сцены насилия. Здесь же жестокость представляется как невинные игры безумного мальчика.
zuzina

Спасибо за отличную рецензию) Захотелось тоже ее прочитать, не смотря на то, что книги подобной тематики у меня "идут" мучительно или "не идут" совсем. Добавила ее в список, надеюсь она дождется своей очереди:)))
Надеюсь, что не разочарует))
zuzina

Думаю, что не разочарует) Поскольку сама на себя удивляюсь) То, что "не шло" буквально год назад, уже идет запойным вариантом. А после такой рецензии не сомневаюсь нисколько)
Классная рецензия, я и так хотела прочесть, а теперь даже сомнений нет, что нужно)
Надеюсь, что вам тоже понравится)
Очень понравилось) Интересное произведение, шокирующее. И по-моему, здорово, что есть все эти тайны и недосказанности. Каждую страницу перелистываешь с ожиданием, что что-то еще прояснится.
Полностью поддерживаю! Как вспомню, с каким упоением читал... жаль, что во второй раз такого эффекта не будет... быть может, лет через пять...
Да, как ни хороша книга, такую не перечитаешь с тем же успехом)
Kitania

На самом деле я еще подумаю стоит ли мне читать эту книгу :)
Соглашусь с zuzina1, у меня такие книги тоже идут тяжело.
Подумайте, не пожалеете в любом случае
in_fest

А я прям уже в предвкушении ^_^
Я тебе дам почитать)))
IrenIren

класснавя рецензия! эмоциональная)
Спасибо) последние страниц пятьдьдесят - на одном дыхании)))
Рецензия отличная, но такая литература - не моя :(
Что ж, на вкус и цвет фломастеры разные)))
С названия до финальной фразы здорово!
Спасибо за рецензию, теперь знаю что ожидать от книги))) Читать буду обязательно
Рад был помочь))) Надеюсь, книга оправдает ваши ожидания)))
Потрясающая рецензия! Хочется взяться за чтение прямо сейчас! Люблю книги с головокружительными концовками)))
Спасибо))) Почитайте обязательно)))
только что начала читать ))
Желаю приятного прочтения!))) Надеюсь, вам понравится)
Отличная рецензия. Плюсую.
Книга очень понравилась. Ожидал больше фантастики исходя из названия и начала, но всё получилось намного лучше. Чем-то напомнило творчество Чака Паланика, но не такое опошленное.
Спасибо, мне напоминало поначалу "Повелителя мух" и еще что-то, не помню названия)))
bovcharow

прочитал рецензию - решился прочитать книгу, безумно рад этому. спасибо)
Рад, что смог помочь с выбором))) Мне очень книга понравилась)))
Спасибо за рецензию, непременно возьмусь за прочтение книги)))
Непременно возьмись!))) Надеюсь, что понравится)))
А мне понравилось как раз всё, кроме финала. Неожиданный - да. Но ничего не добавил к прекрасно выстроенному повествованию, никакого сверхсмысла или разворота смысла, хотя автор заставлял ожидать его и очень умело.