Рецензия -Эрика- на книгу «Белый Бим Черное Ухо»

Имя Гавриила Николаевича Троепольского, классика отечественной литературы, неразрывно связано с его самым известным произведением – повестью «Белый Бим Чёрное ухо». Это не просто пронзительная история о собаке, которая, преодолевая множество испытаний, ищет любимого хозяина. Это история о важных человеческих ценностях, формирующих личность, и Бим становится символом честности, благородства и бесконечной преданности, на которую способен не каждый человек. Повесть Троепольского сразу после публикации в 1971 году завоевала любовь детей и взрослых из разных стран и до сих пор отзывается в сердцах читателей. Показать

«Белый Бим Черное Ухо» Гавриил Троепольский

Книга родом из детства. Читала ее, лет в 12 по школьной программе. Читала и плакала, потому что очень люблю животных. Читала давно, а рецензию решилась написать только сейчас.
История о собаке по кличке Бим, оставшемся без любимого хозяина. Быть может наивно, но трогает до глубины души. Говорят, собака - друг человека. И это действительно так.
Вернее собаки нет животного. Они привязаны к хозяевам, любят их чистой и бескорыстной собачьей, понятной только им, любовью. Они не умеют говорить, но понимают. Посмотрите на собаку и вы все поймете по глазам.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Но порой, забывая об этом мы оставляем своих, уже почему то надоевших питомцев на улице, обрекая на голодную смерть. Мы оставляем их, бросаем, не задумываясь о том, что собакам тоже бывает больно. Одно дело, когда хозяин умирает, и уходит навсегда, а другое, когда животное выбрасывается как ненужная вещь.
И вряд ли кто то задумывался о том, что чувствует брошенный на улице щенок. А ведь ему тоже больно, у него тоже есть сердце. И очень часто в собачьих глазах читается грусть и печаль. Мы бросаем их, а они ждут. Ждут, что быть может любимый хозяин вернется.
Так ждал белый Бим, и ждал другой пес - Хатико. Два разных пса, две разные страны, но такая одинаковая собачья доля.

У меня увлечение чтением началось именно с этой книги, еще в школьном возрасте. Также читала и плакала. До сих пор эта книга одна из самых любимых.
это великолепная книга
Интересно, Троепольский в "Биме" упоминает какую-то историю, про собаку умершую в ожидании хозяина. Может и про Хатико говорит.
Kassie-Di

Спасибо за рецензию! Как-то эта книга прошла мимо меня, а жаль... Грустно всё это... когда бросают питомцев, они же, как члены семьи...

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер