Рецензия Хоо9890т на книгу «Джейн Эйр»

Роман "Джейн Эйр" вышел в 1847 году и стал главной книгой британской писательницы Шарлотты Бронте. Главная героиня - невзрачная гувернантка, нашедшая после многих горестей свое счастье, - была и остается главным образом надежды и любви для читателей уже многих поколений. В надежде на новую жизнь сирота Джейн Эйр устраивается гувернанткой в поместье Торнфилд. Всe меняется, когда на пороге появляется загадочный владелец, мистер Эдвард Рочестер. А вместе с ним - вспыхнувшие чувства, которые они пытаются тщательно скрывать: она - за прохладной почтительностью, он - за грубовато-насмешливым тоном. Спасет ли Джейн большая любовь или погубит? Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Давно я не писал рецензии и не написал бы, если бы мне в руки не попалась данная книга. Как не странно я начинаю смеяться думая о данной книге. Мнение по Шарлотте Бронте и "Джейн Эйр" менялось трижды за мою жизнь и поверьте, оно может очень сильно расходится с выставленной мною оценкой и общей тенденцией. 5 - за классику, остальное - как напишу.
Первый мой взгляд был в 9 лет, когда мы в школе читали Шарлотту Бронте (не забывайте у меня это моя родная литература) и тогда всё это казалось сказочным, волшебным. Рочестер и Джейн, пожар, любовь к человеку который уже не красив. Это детские размышления, на том этапе это было вполне достаточно и учителя не предъявляли требований найти более глубокий смысл.
Второй взгляд был в 17 лет, когда я закончил учёбу и меня так и распирали гормоны, эмоции и я перечитал книгу, уже более осмысленно и придерживаясь мысли что это великая история о любви, о том что да Рочестер не мог поступить иначе, что он тоже хотел жить и любить. Стандартное и общепринятое мнение моих сверстников, и моё мнение лишь разделяло их точку зрения.
И третий этап это сейчас, мой нынешний подход к этой книге на пороге 40 лет. И моя позиция с возрастом и опытом стала совсем иной. Теперь это произведение вызывает у меня усмешку по части главного героя - Рочестера. Бедняжку и умницу Джейн я не трогаю.
Итак, что мы имеем - напыщенный, самовлюблённый, рассерженный на мир мужчина, примерно моего возраста. Да, можно конечно считать, что он страдалец, что он бедный и несчастный человек. Но позвольте почему я должен так считать? Только потому что он женился не на той девушке? Такой облом и такое несчастье. Первый вопрос, Рочестер был богат, его жена тоже не из бедных крестьян-народников, даже если её родители и скрывали её недуг в знатных семьях всегда проводится осмотр врачом и это обязательно делается перед браком. То что он это не сделал это уже как мне кажется его беда, а не девушки- невесты. Говорить о том что ему бедному не повезло нелепо, он сам не был заинтересован. Второй вопрос - когда он женился на что он рассчитывал? На то что брак это на один день погулял и оставил? Всем известна английская протестантская свадебная речь "любить в богатстве и бедности, болезни и здравии" и герой видимо прослушал фразу о болезни, раз он предпочёл её живую записать в ряды умерших. Да, она больна, да она психически не здорова, но она человек и жена. Кто получился виноватым во всём? Именно она, не он со своим эгоизмом. Простите если тебе не нравится, ты разочарован, иди в публичный дом выбери себе девушку, но не бросай жену. Английский закон запрещает мужу разводится с женой, если она психически больна. Но что она разве не человек, бесчувственное существо? Если бы это было так, то она бы не стала сжигать дом из ревности, а это была именно ревность. Вот и скажите это признак её ненормальности? Нет. Любая женщина, девушка возмутится если её муж, жених или парень имея её будет так же встречаться с кем-то ещё. К тому же жена, простите чей муж решил её бросить.
Бедный и несчастный Рочестер? В чём он несчастен? В том что раз в месяц заглядывал к жене и проведывал её и потом запирал, как Синяя Борода. Это героизм, подвиг прямо. И о какой любви к Джейн могла идти речь. Это было просто желание одно желание и похоть, обладать девушкой. Он мог бы рассказать ей всё, принять его таким каким он есть и она бы не ушла, на брак бы она не согласилась, но она бы не покинула его.
Это боязнь признать свои ошибки и свою неправоту. Человеческие отношения держатся на правде, когда её нет отношения разрушаются. А о каком доверии тут могла идти речь? Ему было страшно признаться, страшно открыться и это погубило его самого. Пострадало бы только его самолюбие. Жена это не позор и не наказание, это человек которому ты поклялся своей жизнью что будешь заботится о нём до смерти, это же не вещь, что использовал и выбросил. Признание - вот что необходимо. Жена сумасшедшая, что в этом такого? Это разве так ужасно? Тогда что говорить обо мне - что у меня 2е внебрачных детей Холли и Маргарет, и я вдовец, что я должен был запереть дочерей под замок, чтобы никто не узнал? Смелость и храбрость это признание своих ошибок.
Да, многие говорят что Рочестер любил Джейн, но разве это любовь? С каких пор жестокое обращение и давление стало проявлением любви. Да ты не эмоциональный человек, да ты эгоист, но женщина это слабый пол и нужно иметь хотя бы толику уважения. Разве это любовь когда переступая человеческие и божеские законы он хотел взять её в жёны. Разве это любовь? Это похоть и ему стоило бы родится в арабской стране, там вполне допустим и развод и вторая жена, но это Англия. Любовь... А что бы предоставил Рочестер? Он взял бы обесчестил её, она бы забеременела и ребёнок был бы бастардом , он не имел бы никаких прав, а она была бы опозорена и обесчещена.
И я очень рад что эта свадьба не состоялась, это никакая не боль, не страдание, это урок главному герою, что не всё будет по тому, как хочет он, и не он решает что правильно, а что нет. И этот ожог - наказание ему за то, что он вёл себя не честно. Жестоко конечно, но справедливо. И речь в книге идёт не только о том что любовь преодолевает всё. Это конечно да, но самое-то главное в том, что честность превыше всего и что время меняет человека, его разум, его сознание.
Несмотря на то, что я сказал выше книга очень интересная, захватывающая, и самое главное показывает как человек может преобразится и признать свои ошибки и именно за это 5, хотя скорее у меня это вызывает усмешку. Классика есть классика и прежде всего она как сказка, говорит о том что есть хорошо, а что плохо. Плохо - врать и скрывать, хорошо - меняться. Эта книга многому может научить и о многом рассказать, при условии, что вы не поленитесь взять её в руки.

мужской взгляд на эту книгу меня всегда интересовал))
Хоо9890т

Ну вот как говорится и выдал
блин, сам сейчас нахожусь в процессе первого прочтения и ведь знал, что после слов "Мнение по Шарлотте Бронте и "Джейн Эйр" менялось трижды за мою жизнь...(с)" не стоит продолжать чтение рецензии, но увлёкся... и теперь некоторые повороты сюжета для меня раскрылись, прежде, чем добрался до них сам : ((( Хотя впечатления от книги это уже не испортит, но впредь буду осторожнее с прочтением рецензий : )
Хоо9890т

ну раскрыть-то раскрыл, но всё относительно))
Эйне

А вы не читали "Широкое Саргасово море" Джин Рис - условная предыстория "ДЖен Эйр", альтернативный взгляд на супругу Рочестера?
Хоо9890т

Надо будет перечитать, потому что это было в школьной программе но вот беда, я столько лет уже не школьник, смутные воспоминания))
хм, а ведь, чёрт побери, Рочестер действительно ничего не сделал для Джейн, и крутилась она сама.
Интересный взгляд.

В том и дело))
Alex26

Да уж, действительно мужской взгляд:) мне понравилось, вот честно, ваше мнение действительно заставило посмотреть на эту историю под чуть другим ракурсом. всю книгу я так и не прочитала, но суть знаю, и в некоторых местах соглашусь с вами, хотя мнение ваше ... скажем так, категорично. Но тем не менее рецензия мне понравилась, дай то Бог ускорюсь и прочитаю эту книгу
Хоо9890т

Желаю вам осилить эту книгу))))
Интересный мужской взгляд =) И вы знаете, после прочтения вашей рецензии, посмотрела на все с другой стороны и не могу с вами не согласится. Вы все очень четко и верно подметили.
Хоо9890т

Спасибо за такую оценку, редко мой взгляд совпадает с чьим-то)))
Mаpат

Задумался, может взять и почитать эту книгу. Или хотя бы фильм посмотреть :)
Заинтересовали.
Хоо9890т

Протянул вам книгу, читайте на здоровье)))
Вот так ты разрушил мой идеал мистера Рочестера....

Мои извинения)
Не сотвори себе кумира;)
Sawyer

Книгу читала и перечитывала раз 5, потом когда появился фильм с Далтоном и Зилой, смотрела его раз сто (шучу). Вот сколько смотрела, столько и была интересна каждая мелочь: красная комната, противный кузен, Ловуд, Торнфилд, Рочестер, миссис Феерфакс... Все диалоги, все эпизоды... И... согласна... Книга о наказании за ложь. Перед другими, перед самим собой.
Хоо9890т

А почему бы и не 100) Думаю полезно смотреть и перечитывать то, что нравится.
Уже не первый раз повторяю: классно, что старые рецензии оказываются в "списке живых", если кто-то вдруг решит их прокомментировать. Возмущен - нет слов. Я за Рочестера. Двумя руками. Было бы шесть - поднял бы шесть. Психически больные жены должны вести себя прилично или сидеть под замком! В конце концов, она жила на его деньги, а не он на ее.
И не надо его посылать в публичный дом за девушкой на ночь. Он хотел любви и мог ее дать. Никакой жестокости в обращении с Джейн я не вижу. Он не мучил ее, а воспитывал. Молодых девушек, намеченных в жены, необходимо воспитывать, тем более, если один раз обжегся.
Хоо9890т

Вот если бы не выводились новые комментарии, я бы наверное пропустил данный момент...Почесал голову, ну воспитать тоже можно, но осторожно.
Ну, я, наверно, задержался на 17-летнем восприятии ))
Поначалу все же он жил на ее деньги, а не она на его... Это потом Рочестеру удачно аукнулось наследство... Знал бы заранее, мог бы и не жениться... Коварная судьба-злодейка)
Про воспитание второй любви согласна. Не хотел просто дважды попасть в одну и ту же ситуацию и проверял ее "на вшивость"...
Сейчас нахожусь в процессе прочтения. Спасибо за замечательную рецензию!
Да, однако вы заставили меня задуматься..
Люблю эту книгу - для меня она показатель многих прекрасных человеческих черт характера. Но это всё больше относилось к Джейн, нежели к мистеру Рочестеру. Его я как-то мало оценивала. Однако, попробую встать на его защиту.
Да, он взял девушку не из бедной семьи. Но там говорилось, что он влюбился в неё. Разве не именно так влюбляются мужчины - с первого взгляда, бесповоротно, уже не желая замечать недостатки избранницы? Он совершил ошибку, и стал понимать это уже после женитьбы - его в новой жене больше всего возмущало не её сумасшествие, а её воспитание. Он ненавидел не только её (любой, я думаю, на его месте стал бы ненавидеть человека, у которого оказывается абсолютно чёрное сердце, а не только помутнившийся разум - об этом сколько раз упомяналось в книге..), сколько ненавидел себя, за свою же ошибку. И после этого, когда он встретил Джейн, он видел полную противоположность тому чёрному сердцу - её то он полюбил.. Именно полюбил, а не захотел.
Ну в общем как-то так :) Но всё равно ваш взгляд дал задуматься.. А что же реально мистер Рочестер сделал для Джейн..
juli h

Согласна с вами.
Мистер Рочестер дал Джейн смысл жить... Это гораздо больше, чем можно предположить...
Интересный взгляд на книгу.)) Спасибо.
Правда, не понимаю, где в этой рецензии ЧИСТО МУЖСКОЙ взгляд. Мне кажется- это скорее объективная реакция, характерная для женщины. Мистер Ротчестер безупречен только в описании Бронте, но в жизни таких мужчин лучше избегать. И Вы меня простите, рецензия хорошая, не спорю, но какая-то уж очень сентиментальная (для мужчины).
Хоо9890т

Если бы она была сентиментальной, то я бы жалел Джейн, Рочестера, а не рассуждал о том, что мистер Рочестер не сделал, хотя ему это полагалось, как английскому джентльмену. "Мне кажется- это скорее объективная реакция, характерная для женщины". Согласно опросу, который не так давно проводился, мистер Рочестер считается как раз положительным сексуальным героем, который вызывает понятные эмоции и чувства. Если говорить про жизнь, то статистика показывает что именно таких мужчин женщины и любят. А поскольку я мужчина я размышляю исключительно о джентльменском. Как джентльмен он должен был поступить честно.
Хоо9890т

И кстати всегда можно написать свой взгляд на книгу, если мой Вас не устраивает, для этого букмикс и создан - найти то что нравиться и выразить своё мнение.
Вы меня не поняли)))) Ваш взгляд меня как раз устраивает, даже очень. Я только не совсем согласна с названием рецензии. Статистика статистикой, но для меня Ротчестер именно такой, каким Вы его описали- и это мой ЧИСТО ЖЕНСКИЙ взгляд
Папа вызови Рочестера на дуэль, надо отомстить за Джейн она хорооооооошая))
juli h

Интересно, автор, а вы когда-нибудь жили с сумасшедшим человеком, чтобы оценивать- каково это? мне кажется ваша ирония, простите , не объективна . Кроме того у жены его было также и характер очень тяжелый, как было написано в книге, и это действительно терзало его. Он избавил ее от сумасшедшего дома, в котором она должна была находиться. И он долго мучился от сделанной ошибки. Мне кажется, будь вы на его месте, вы бы так высокопарно не выражались . И врядли бы сделали то ,что говорите. А во-вторых, я сома христианка, и могу думать что ее заставило уйти не столько чувство страха за свою честь, какое имели все в ту пору, но внутренний закон, закон правды , чистоты перед Богом. Ведь она была сирота, и не имела насколько ей было известно, родственников, никогда не была в городе, не видела свет, тогда, скажите мне, чего ей было бояться? Он ей достаточно честно признался во всем, и она все равно ушла, почему?) Да потому что сама его любила и боялась не только его но и себя. Вы понимаете? Она могла совершить ошибку, о которой потом всю жизнь могла бы жалеть.
Вообще-то свадьба состоялась, и в эпилоге написано про счастливую Джейн, а также о других персонажах. Вы дочитали книгу?)
Никто не посмеет открыто поспорить о том, что измена и ложь - плохо. Однако, яро защищая права жены упомянутого персонажа, вы забыли или очень умело обошли один факт, который наверняка добавил немало ложек дегтя в решении мистера Рочестера: жена его была не просто больна, она и начала ему изменять первой. Изменять и вести себя гораздо более неподобающим образом. Это тот образ женщины, по сути не просто больной, но и с темной и нечестной душой и изменяющим телом, вы пытаетесь обелить и причислить к лику несчастных и обиженных. Я, конечно, не мужчина, но будь я на месте мистера Рочестера, то тоже не смогла бы долго терпеть и сохранять рассудок при виде того, как жена изменяет и не просто изменяет, но и ведет себя преотвратительнейшим образом. Мне все равно на имя и слухи, но никакая болезнь не может быть оправданием измене, а таковая началась, судя по всему именно с жены, и продолжалась бы и дальше, если бы он ее не спрятал в замок. Если вы помните книгу, то там упоминалось о том, что его жена становилась тем более больной, чем более обходительным и заботливым был к ней ее муж. Чем больше хороших условий и свободы он ей выделял, тем более она становилась распущенной... Врать своей любви об отсутствующей жене нехорошо - не спорю, но я верю, что он действительно любил Джейн. Жесток он к ней был местами не от отсутствия любви, а потому что хотел испытать ее, не хотел попасть в те же сети и наступить на те же грабли, а удостовериться в том, что перед ним наконец адекватная, рассудительная особа женского пола, которая отвечает за свои поступки. То, что люди некоторые проверяют других путем испытаний - уже давно не новость, и только слабые душой и любовью отступают перед испытанием, а до конца проходят люди, по-настоящему любящие, которые в итоге за жестокостью твердой облочки найдут начинку любви. Только такая любовь будет длиться много лет, а то и до смерти. Слабые же люди, опасающиеся любого жестокого и грубого слова, безусловно, будут отступать, уходить на лево и так далее, а таких людей лучше отсеивать из своей жизни сильным... Ибо не для такого человека крепла и закалялась душа...
Очень интересный взгляд на книгу. Я все-таки думаю ка 17-летняя:) Как-нибудь перечитаю и попробую взглянуть иначе. Даже не думала, что может быть все по-другому.
МиссТ

Слушайте, аж захотелось перечитать))...Интересно, мое теперешнее мнение насколько сильно будет отличаться- от мнения девочки в классе 9...Хм!)))
Inessa Romanova

какой неожиданный взгляд на книгу, так как давность чтения составляет более 12 лет, придется ее перечитать, уже более осознанно)

Дядя, вы святой. Я всегда смеялась с того, что он собирался привести новую жену в дом, где живет прошлая, да и к тому же нездоровая.  А Джейн меня выбесила, когда вернулась к нему. Она так уверена была, что завтра не подвернет ногу, не ударится головой и не станет следующей жительницей "третьего этажа"? Но когда я сказала, что Рочестер отвратительный из-за поступка к жене, мне ответили, что но хотел защитить её. ЧЕГО? Я даже решила перечитать, чтобы написать рецензию только о нем и по пунктам расписать почему он отвратительный.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь