Рецензия Пламенная. на книгу Портрет Дориана Грея

Один из самых известных романов мировой литературы, публикация которого в 1891 году стала причиной скандала в английском обществе. Критика осудила его как аморальное произведение, однако обычными читателями роман был принят восторженно. В нем поставлены вечные вопросы человечества - о смысле жизни, об ответственности за содеянное, о величии красоты, о смысле любви и губящей власти греха. Это бессмертное произведение Оскара Уайльда экранизировалось более 25 раз.

• Портрет Дориана Грея, или книга без катарсиса. Если долго вглядываться в бездну, бездна начнет смотреть в тебя

Я долго собиралась с мыслями, чтобы написать об этой книге.Ее я прочла достаточно давно, около полугода назад, или еще раньше.И было много порывов написать рецензию.Но когда страсти немного поулеглись, я решила, что с холодной головой выйдет больше толку.

К чему же я пришла.Да ни к чему хорошему.Писать о книге плохо, ругать писателя, поносить его на чем свет стоит это значит вести себя некрасиво.И сказать неправду,будет предательством себя самой.

Почему я начала о писателе? Каждый имеет право творить так как ему твориться.Так как в творчестве свобода не последняя вещь.

Поэтому, извиняюсь перед музой творчества ,которая сподвигла Оскара Уайльда написать эту книгу и говорю свою правду.

Если Дориан Грей это отражения пороков общества, а мы не будем забывать о том, что общество состоит из людей, то становиться очень обидно.Если самостоятельный типаж, то возникают вопросы — бывают ли такие люди на самом деле?При чтении Дориана Грея у меня возникла проблема - при всем точном, дотошном описании деталай не видно особенностей, личностной невоссоздаваемости, непревзойденности людей.Будто они просто обезличены.Из книги веет страшной, холодной бездушностью.При всем страшном жаре и пыле адского пламени происходящем на страницах.

И вот тогда я начала искать и сравнивать.И вспомнился мне Достоевский.Когда читаете такие книги, советую проанализировать некоторые произведения из русской классики.Эффект если не на лицо, то есть, внутренний точно.Советую начать с Гоголя и Достоевского...Остальное так приплетется само...Вы и не заметите.И если на вас произвело впечатление «Преступление и наказание», то очень может быть, «Портрет Дориана Грея» вам не понравится.

Падение возможно только тогда, когда есть откуда падать.Если же описание происходит из глубин ада, не понятно была ли когда-либо земля.Или это мир такой, в котором только ад?

Несомненно там есть глубина, не для слабонервных.Не та глубина.

• Не буду касаться Вашего мнения о книге, скажу о рецензии. Если честно, очень сложно воспринимать, местами я долго вчитывалась в фразы. Написано несколько сумбурно.

А насчет книги. Книга не о людях, на мой взгляд. Так что я бы не стала искать там какую-то теплоту человеческой души. А декадентство само по себе отличается имморализмом. Может, это просто не "Ваше"?
    • Не мое.
      Забыла дописать в рецензии, что судить то конечно не мне.Тем более общепризнанную классику.
      Но пишу только свой комплекс впечатлений.
    • А я не совсем поняла, что именно Вы вынесли из сравнения с Достоевским?
      "Преступление и наказание" произвело на меня впечатление, но это не помешало "Портрету.." мне понравиться.
      Многие русские классики высмеивали пороки общества, что в этом обидного? Прочитал, задумался, возможно что-то изменил в себе, а может что-то укрепил.
    • Да ничего обидного.Просто пафоса многовато.
      И я совсем не исключаю, что эта книга мне что-то принесла, так как она провоцирует большое количество соображений.Но от этого любить ее больше я не стану.
    • "Если Дориан Грей это отражения пороков общества, а мы не будем забывать о том, что общество состоит из людей, то становиться очень обидно." - это ваши слова про обиду)
      Я просто хотела понять, а Вы так и не пояснили про сравнение.
    • Я имела ввиду всю книгу целиком "Портерт Дориана Грея", простите мне такую неразбериху.Просто в книге, куда ни глянь - сплошь одни уроды( прошу простить).
      А нормальных людей, хоть немного имеющих представление о каких-то нормах и ценностях нужно искать с огнем.Безил там вроде что-то говорил.Но на нем все и кончилось,простите если пропустила других героев.
    • Да и то - Безил не лучший пример.
    • Про книгу я прекрасно поняла, что имеется в виду не один только герой.
      Согласна с без вести пропавшей, ощущение, что Вы только заявляете о выводах своих, а высказать их не хотите. Но и верно - это Ваше личное дело )
    • Цитата ответ: "Что при данном "имморализме", мораль можно вывернуть практически в любую сторону, а это чревато.
      А что именно Вы хотите знать?А то как-то расплывчато."
    • Увидела, спасибо.
    • Хм, видимо, мы в разных мирах живём. Никаких особых уродов (чтобы ах) в книге нет, без проблем отловлю на улице. А вот как раз с "нормальными", "с ценностями" будут проблемы. Люди по природе своей склонны к падению, только люди друг друга с радостью давят.. И не за жизнь.
    • Да, плохо все...Что за мир-то такой...
      Ладно Вам, я и нормальных на улице без проблем отловлю.Хотя согласна, люди зачастую совершают ужасные вещи.

• Мир нормальный, просто люди не всегда "хорошие".
    • Очевидное-невероятное:)
      А я и не думала даже.:)

• Ахах, просто мысли вслух :)
    • Мир такой, каким его делают населяющие индивиды. Сам по себе он неплох. Очень даже милый.
    • Сознание определяет бытие.Как Вы и сказали.
    • Мне сложно было воспринимать отсутствие проблела после точек в рецензии. (но это техническое)
      Поддержу "без.вести.пропавшая" - мне тоже не кажется, что эта книга о людях.
      "Падение возможно только тогда, когда есть откуда падать" - всегда есть откуда. Для любого человека. А вот куда падать - это другой вопрос.
      Хотя это всего лишь моё мнение.
    • Все мои грамматические правильности, вроде точек, были съедены сайтом. Вы правы - это техническое.
      Конечно, приведенную Вами цитату не нужно понимать так буквально.Скорее более метафорично.Я прекрасно понимаю что всегда есть "куда" и глубина неимоверна. Дело тут в контексте.
    • Сравнивать Достоевского и Уайльда - это как импрессионистов с кубистами сопоставлять...
    • сравнить-то можно, вопрос, какие выводы из этого сравнения человек сделал
    • В музее рядом висят.)
    • кхм, а у меня Маяковский на полке рядом с Есениным стоит)
    • )) Да у меня на полке рядом чего только не стоит.
    • тогда к чему фраза, что рядом висят?
      это не значит, что похожи)
    • Вы же сами сказали, что сравнивать можно.Фраза была к тому, чтобы показать абсурдность утверждения "Сравнивать Достоевского и Уайльда - это как импрессионистов с кубистами сопоставлять..."
      Если Вы думаете, что я не вижу характерных отличий между стилем письма и "идеологической", моральной( морализм, имморализм, аморальность) составляющей у разных писателей...То это как-то странно.Выводы я для себя как раз сделела.
    • как-то неубедительно показали абсурдность, ну да ладно
      дело не в том, что я думаю. я просто так и не поняла, что Вы для себя решили, но если Вы не хотите этим делиться - это личное дело : )
    • Что при данном "имморализме", мораль можно вывернуть практически в любую сторону, а это чревато.
      А что именно Вы хотите знать?А то как-то расплывчато.
    • Да, имморализм такой имморализм)
      Да ладно, спасибо, не хочу уж расспрашивать, не мое дело.
    • Да не за что.
    • Мне всегда любопытно, когда вместо того, чтобы штампованно хвалить классиков, с ними полемизируют. Прекрасная рецензия! Добавила любимому мною произведению новых граней.
    • Спасибо Вам!
    • Глубокая рецензия. Но О.Уайльд - один из моих любимейших авторов, поэтому взгляд у меня на его произведения субъективный. Читала эту книгу раз пять-шесть и постоянно вижу в ней что-то новое. "Преступление и наказание" раскрылось мне уже после окончания школы, но стиль Достоевского в моем мирке никак не конкурирует с легким изложением Уайльда, где каждую фразу можно выписывать как цитату.
    • Спасибо за такие слова.
      Стиль Достоевского проигрывает многим писателям. Если так можно сказать...Но! Например "Идиот", самое художественное его произведение. Его читать легче. Легче чем "Преступление и Наказание". Несмотря на то, что смысла там не меньше.
    • Не всегда автор оценивается по "цитатности". Это только мое субъективное мнение. :)
    • А не пробовали читать "Бедные люди". Возможно стиль вас еще удивит.
    • Сложно уловить суть рецензии, пришлось перечитывать пару раз, очень скомкано и мысль скачет. Но итог ясен - книга не для Вас.
    • Это точно.)
    • Ну мне как-то вчитываться в рецензию не пришлось, все поняла с первого раза. Да и сумбурной мне она не показалась. Может по тому, что я во многом с автором согласна. Может Уайльд и великий, поскольку произведение до сих пор вызывает столько разных мнений, но с Достоевским я б его сравнивать не стала. Обидно за Достоевского. На мой взгляд он мастер покруче.
    • Спасибо. Просто Уайльд это совсем другая эпоха и стиль и жизнь. Это мягко говоря.

То что он умел привлечь к себе внимание, уж точно.
    • Жаль, что тебе не понравилось.

Я думаю ключ к пониманию книги почти в финале:

"Лорд Генри, откинувшись в кресле, смотрел на него из-под полуопущенных век.
      — А между прочим, Дориан, — сказал он, помолчав, — что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет… как дальше? Да: если он теряет собственную душу?
      Музыка резко оборвалась. Дориан, вздрогнув, уставился на своего друга."

Да, действительно, в произведении подробно описывается как у Дорина появляется всё, чего он только пожелает, описывается подробно, ярко. Но за это он отдал свою душу. Стоило оно того? Нашёл ли Дориан счастье? Нет, нет и нет... Всё пустое, второстепенное. А самое главное - его душа - уже ему не принадлежит. Вот он и страдает. "Мёртвая душа в живом теле".
    • Прошло семь лет!!!

Но я согласна с вышесказанным.
    • Всем кто обиделся на меня после этой рецензии я советовала читать другие его книги. В том числе "Исповедь". Причем к Уайльду я отношусь двойственно, так как много у меня вопросов. Но один балл тут не автору.

Причем иногда низкая оценка дороже высокой. Просто не была его фанаткой никогда.

И вообще. Столько воды утекло.
    • Я не обиделась. Каждый всё равно воспринимает каждую книгу по своему. Книг Уйальда я не очень много прочитала. Но из тех, что прочла, только одна у меня увязалась в мыслях с его образом безнравственного человека (что-то там про советы молодым). Остальные книги даже не скажешь, что он написал, учитывая его репутацию. Может в других его книгах она проявилась. Ведь не просто же так про него так говорили.
    • Весь цимес в том что Уайльду я как раз импонирую. Про репутацию много слухов. Но в целом образ двойственный.

Я читала и другие его книги - писать умеет.
    • Просто во воемя написания рецензии, я как-помню заметила аномальное помешательство на этлм авторе у молодых девушек, вот видимо - дух противоречия во мне восстал.

На мой взгляд аморалбщина там таки была. И декаданс тоже. Но за эстетику и громкое имя ему все простили.
    • Сказка про привидение впрочем хороша.
    • Извиняюсь за очепятки*)
    • Не страшно. Всё понятно.
    • Аморальщина была, но не настолько как в некоторых экранизациях этой книги. Но то, что в конце - всё перекрывает. Герой получил возмездие. И главный вывод, о пустоте всех мирских стремлений взамен вечной души - правильный.
    • Кстати, Достоевского тоже люблю.
    • Странно любить Достоевского. Но он мастер. Однозначно.
    • Люблю как писателя. Не за описание грязи жизни, а за тонкий психологизм и за умение глядеть в суть проблемы.
    • Да. А как по мне грязь он тоже хорошо описывает. Но Салтыков-Щедрин еще более хлесток. Тут на любителя.
    • Так я и не спорю с тем, что он это хорошо описывает. Но всё-таки читать такое мне не нравится.
    • Если "искать и сравнивать", то, конечно, надо не к Достоевскому обращаться, а к Метьюрину.
    • Или Байрону.)

• Нет, Байрон уведет в другую степь. Среди романтиков лучше поискать у Китса. А начать с Метьюрина.
    • Потому что он его прадед и они оба жили в Дублине?)

На самом деле, я не несу ответственности за первую рецензию, семилетней давности. Я тогда еще всего этого не прочла.

Почитаю на досуге. Спасибо.
    • Всюду эти ирландцы!)) Соберусь с духом и напишу о Метьюрине.
    • Давайте.

И не говорите, мне в этой стране жить пол года еще. Правда без Тринити Колледжа.Не долетела птица.

Шалость удалась!

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...

А путь далек и долог…

Александр Сергеевич Неверов (Скобелев) родился в 1886 году в семье крестьян из Самарской губернии...

ТОП-8 самых ожидаемых книг января

Товарищи книгоголики, книжные сливки января уже здесь! В январе на полках книжных традиционное...