Рецензия Пламенная. на книгу «Портрет Дориана Грея»

Оскар Уайльд - выдающийся английский писатель, которого еще при жизни называли апостолом эстетизма. Он любил и превозносил красоту - в искусстве, в наслаждениях и в молодости. Он, как никто, умел воплощать красоту в художественном слове, что сделало его произведения уникальным явлением в литературе. "Портрет Дориана Грея" - самое известное произведение Уайльда - сразу же по выходу в свет (1890) снискало скандальную славу, вызвало противоречивые оценки современников и вскоре стало литературным манифестом европейского эстетизма. ...От совершенной красоты Дориана Грея все вокруг без ума: художник Бэзил Холлуорд нарисовал его портрет, женщины вешаются ему на шею. Как тут не подпасть под влияние сэра Генри Уоттона? Этот циник и эстет становится "демоном" Дориана и помогает ему преодолеть муки совести, после чего Дориан перестает различать добро и зло. Любящую его девушку он бросает и доводит до смерти, а дальше его жизнь - череда бесконечных злодейств и преступлений. Только портрет напоминает ему о том, что ни один его проступок не останется безнаказанным. Лицо живого Дориана по-прежнему прекрасно - он обречен на вечную молодость. Но лицо на портрете с каждым новым злодейством становится все более обезображенным. Показать

«Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд

Я долго собиралась с мыслями, чтобы написать об этой книге.Ее я прочла достаточно давно, около полугода назад, или еще раньше.И было много порывов написать рецензию.Но когда страсти немного поулеглись, я решила, что с холодной головой выйдет больше толку.
К чему же я пришла.Да ни к чему хорошему.Писать о книге плохо, ругать писателя, поносить его на чем свет стоит это значит вести себя некрасиво.И сказать неправду,будет предательством себя самой.
Почему я начала о писателе? Каждый имеет право творить так как ему твориться.Так как в творчестве свобода не последняя вещь.
Поэтому, извиняюсь перед музой творчества ,которая сподвигла Оскара Уайльда написать эту книгу и говорю свою правду.
Если Дориан Грей это отражения пороков общества, а мы не будем забывать о том, что общество состоит из людей, то становиться очень обидно.Если самостоятельный типаж, то возникают вопросы — бывают ли такие люди на самом деле?При чтении Дориана Грея у меня возникла проблема - при всем точном, дотошном описании деталай не видно особенностей, личностной невоссоздаваемости, непревзойденности людей.Будто они просто обезличены.Из книги веет страшной, холодной бездушностью.При всем страшном жаре и пыле адского пламени происходящем на страницах.
И вот тогда я начала искать и сравнивать.И вспомнился мне Достоевский.Когда читаете такие книги, советую проанализировать некоторые произведения из русской классики.Эффект если не на лицо, то есть, внутренний точно.Советую начать с Гоголя и Достоевского...Остальное так приплетется само...Вы и не заметите.И если на вас произвело впечатление «Преступление и наказание», то очень может быть, «Портрет Дориана Грея» вам не понравится.
Падение возможно только тогда, когда есть откуда падать.Если же описание происходит из глубин ада, не понятно была ли когда-либо земля.Или это мир такой, в котором только ад?
Несомненно там есть глубина, не для слабонервных.Не та глубина.

Не буду касаться Вашего мнения о книге, скажу о рецензии. Если честно, очень сложно воспринимать, местами я долго вчитывалась в фразы. Написано несколько сумбурно.

А насчет книги. Книга не о людях, на мой взгляд. Так что я бы не стала искать там какую-то теплоту человеческой души. А декадентство само по себе отличается имморализмом. Может, это просто не "Ваше"?
Не мое.
Забыла дописать в рецензии, что судить то конечно не мне.Тем более общепризнанную классику.
Но пишу только свой комплекс впечатлений.
А я не совсем поняла, что именно Вы вынесли из сравнения с Достоевским?
"Преступление и наказание" произвело на меня впечатление, но это не помешало "Портрету.." мне понравиться.
Многие русские классики высмеивали пороки общества, что в этом обидного? Прочитал, задумался, возможно что-то изменил в себе, а может что-то укрепил.
Да ничего обидного.Просто пафоса многовато.
И я совсем не исключаю, что эта книга мне что-то принесла, так как она провоцирует большое количество соображений.Но от этого любить ее больше я не стану.
"Если Дориан Грей это отражения пороков общества, а мы не будем забывать о том, что общество состоит из людей, то становиться очень обидно." - это ваши слова про обиду)
Я просто хотела понять, а Вы так и не пояснили про сравнение.
Я имела ввиду всю книгу целиком "Портерт Дориана Грея", простите мне такую неразбериху.Просто в книге, куда ни глянь - сплошь одни уроды( прошу простить).
А нормальных людей, хоть немного имеющих представление о каких-то нормах и ценностях нужно искать с огнем.Безил там вроде что-то говорил.Но на нем все и кончилось,простите если пропустила других героев.
Да и то - Безил не лучший пример.
Про книгу я прекрасно поняла, что имеется в виду не один только герой.
Согласна с без вести пропавшей, ощущение, что Вы только заявляете о выводах своих, а высказать их не хотите. Но и верно - это Ваше личное дело )
Цитата ответ: "Что при данном "имморализме", мораль можно вывернуть практически в любую сторону, а это чревато.
А что именно Вы хотите знать?А то как-то расплывчато."
Увидела, спасибо.
Хм, видимо, мы в разных мирах живём. Никаких особых уродов (чтобы ах) в книге нет, без проблем отловлю на улице. А вот как раз с "нормальными", "с ценностями" будут проблемы. Люди по природе своей склонны к падению, только люди друг друга с радостью давят.. И не за жизнь.
Да, плохо все...Что за мир-то такой...
Ладно Вам, я и нормальных на улице без проблем отловлю.Хотя согласна, люди зачастую совершают ужасные вещи.

Мир нормальный, просто люди не всегда "хорошие".
Очевидное-невероятное:)
А я и не думала даже.:)

Ахах, просто мысли вслух :)
Мир такой, каким его делают населяющие индивиды. Сам по себе он неплох. Очень даже милый.
Сознание определяет бытие.Как Вы и сказали.
Мне сложно было воспринимать отсутствие проблела после точек в рецензии. (но это техническое)
Поддержу "без.вести.пропавшая" - мне тоже не кажется, что эта книга о людях.
"Падение возможно только тогда, когда есть откуда падать" - всегда есть откуда. Для любого человека. А вот куда падать - это другой вопрос.
Хотя это всего лишь моё мнение.
Все мои грамматические правильности, вроде точек, были съедены сайтом. Вы правы - это техническое.
Конечно, приведенную Вами цитату не нужно понимать так буквально.Скорее более метафорично.Я прекрасно понимаю что всегда есть "куда" и глубина неимоверна. Дело тут в контексте.
сравнить-то можно, вопрос, какие выводы из этого сравнения человек сделал
В музее рядом висят.)
кхм, а у меня Маяковский на полке рядом с Есениным стоит)
)) Да у меня на полке рядом чего только не стоит.
тогда к чему фраза, что рядом висят?
это не значит, что похожи)
Вы же сами сказали, что сравнивать можно.Фраза была к тому, чтобы показать абсурдность утверждения "Сравнивать Достоевского и Уайльда - это как импрессионистов с кубистами сопоставлять..."
Если Вы думаете, что я не вижу характерных отличий между стилем письма и "идеологической", моральной( морализм, имморализм, аморальность) составляющей у разных писателей...То это как-то странно.Выводы я для себя как раз сделела.
как-то неубедительно показали абсурдность, ну да ладно
дело не в том, что я думаю. я просто так и не поняла, что Вы для себя решили, но если Вы не хотите этим делиться - это личное дело : )
А что именно Вы хотите знать?А то как-то расплывчато.
Да, имморализм такой имморализм)
Да ладно, спасибо, не хочу уж расспрашивать, не мое дело.
Мне всегда любопытно, когда вместо того, чтобы штампованно хвалить классиков, с ними полемизируют. Прекрасная рецензия! Добавила любимому мною произведению новых граней.
ReRisha

Глубокая рецензия. Но О.Уайльд - один из моих любимейших авторов, поэтому взгляд у меня на его произведения субъективный. Читала эту книгу раз пять-шесть и постоянно вижу в ней что-то новое. "Преступление и наказание" раскрылось мне уже после окончания школы, но стиль Достоевского в моем мирке никак не конкурирует с легким изложением Уайльда, где каждую фразу можно выписывать как цитату.
Спасибо за такие слова.
Стиль Достоевского проигрывает многим писателям. Если так можно сказать...Но! Например "Идиот", самое художественное его произведение. Его читать легче. Легче чем "Преступление и Наказание". Несмотря на то, что смысла там не меньше.
Не всегда автор оценивается по "цитатности". Это только мое субъективное мнение. :)
А не пробовали читать "Бедные люди". Возможно стиль вас еще удивит.
Сложно уловить суть рецензии, пришлось перечитывать пару раз, очень скомкано и мысль скачет. Но итог ясен - книга не для Вас.
Ну мне как-то вчитываться в рецензию не пришлось, все поняла с первого раза. Да и сумбурной мне она не показалась. Может по тому, что я во многом с автором согласна. Может Уайльд и великий, поскольку произведение до сих пор вызывает столько разных мнений, но с Достоевским я б его сравнивать не стала. Обидно за Достоевского. На мой взгляд он мастер покруче.
Спасибо. Просто Уайльд это совсем другая эпоха и стиль и жизнь. Это мягко говоря.

То что он умел привлечь к себе внимание, уж точно.
Жаль, что тебе не понравилось.

Я думаю ключ к пониманию книги почти в финале:

"Лорд Генри, откинувшись в кресле, смотрел на него из-под полуопущенных век.
— А между прочим, Дориан, — сказал он, помолчав, — что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет… как дальше? Да: если он теряет собственную душу?
Музыка резко оборвалась. Дориан, вздрогнув, уставился на своего друга."

Да, действительно, в произведении подробно описывается как у Дорина появляется всё, чего он только пожелает, описывается подробно, ярко. Но за это он отдал свою душу. Стоило оно того? Нашёл ли Дориан счастье? Нет, нет и нет... Всё пустое, второстепенное. А самое главное - его душа - уже ему не принадлежит. Вот он и страдает. "Мёртвая душа в живом теле".
Прошло семь лет!!!

Но я согласна с вышесказанным.
Всем кто обиделся на меня после этой рецензии я советовала читать другие его книги. В том числе "Исповедь". Причем к Уайльду я отношусь двойственно, так как много у меня вопросов. Но один балл тут не автору.

Причем иногда низкая оценка дороже высокой. Просто не была его фанаткой никогда.

И вообще. Столько воды утекло.
Я не обиделась. Каждый всё равно воспринимает каждую книгу по своему. Книг Уйальда я не очень много прочитала. Но из тех, что прочла, только одна у меня увязалась в мыслях с его образом безнравственного человека (что-то там про советы молодым). Остальные книги даже не скажешь, что он написал, учитывая его репутацию. Может в других его книгах она проявилась. Ведь не просто же так про него так говорили.
Весь цимес в том что Уайльду я как раз импонирую. Про репутацию много слухов. Но в целом образ двойственный.

Я читала и другие его книги - писать умеет.
Просто во воемя написания рецензии, я как-помню заметила аномальное помешательство на этлм авторе у молодых девушек, вот видимо - дух противоречия во мне восстал.

На мой взгляд аморалбщина там таки была. И декаданс тоже. Но за эстетику и громкое имя ему все простили.
Сказка про привидение впрочем хороша.
Извиняюсь за очепятки*)
Не страшно. Всё понятно.
Аморальщина была, но не настолько как в некоторых экранизациях этой книги. Но то, что в конце - всё перекрывает. Герой получил возмездие. И главный вывод, о пустоте всех мирских стремлений взамен вечной души - правильный.
Кстати, Достоевского тоже люблю.
Странно любить Достоевского. Но он мастер. Однозначно.
Люблю как писателя. Не за описание грязи жизни, а за тонкий психологизм и за умение глядеть в суть проблемы.
Да. А как по мне грязь он тоже хорошо описывает. Но Салтыков-Щедрин еще более хлесток. Тут на любителя.
Так я и не спорю с тем, что он это хорошо описывает. Но всё-таки читать такое мне не нравится.
gostinnik

Если "искать и сравнивать", то, конечно, надо не к Достоевскому обращаться, а к Метьюрину.
gostinnik

Нет, Байрон уведет в другую степь. Среди романтиков лучше поискать у Китса. А начать с Метьюрина.
Потому что он его прадед и они оба жили в Дублине?)

На самом деле, я не несу ответственности за первую рецензию, семилетней давности. Я тогда еще всего этого не прочла.

Почитаю на досуге. Спасибо.
gostinnik

Всюду эти ирландцы!)) Соберусь с духом и напишу о Метьюрине.
Давайте.

И не говорите, мне в этой стране жить пол года еще. Правда без Тринити Колледжа.Не долетела птица.