Рецензия [Corey] на книгу «Этюд в багровых тонах»

Перу английского писателя, публициста и журналиста Артура Конан Дойла принадлежат исторические, приключенческие, фантастические романы и труды по спиритизму, но в мировую литературу он вошел как создатель самого Великого Сыщика всех времен и народов — Шерлока Холмса.
Благородный и бесстрашный борец со Злом, обладатель острого ума и необыкновенной наблюдательности, с помощью своего дедуктивного метода сыщик решает самые запутанные головоломки, зачастую спасая этим человеческие жизни. Он гениально перевоплощается, обладает актерским даром и умеет поставить эффектную точку в конце каждого блестяще проведенного им расследования. Неутомимый Шерлок Холмс и его легко увлекающийся друг доктор Ватсон дороги сердцу читателей всего мира.
В это издание вошли романы «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырех», а также цикл рассказов «Приключения Шерлока Холмса». Показать

«Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойл

Первая книга о приключениях величайшего сыщика XIX века. Знакомство доктора Ватсона с Шерлоком Холмсом не оставит равнодушным даже заядлого скептика, потому что, чёрт возьми, кто не любит сарказм и сатиру?
Данная книга призвана "открыть" для читателя самих персонажей, их сущность и характеры, поэтому "детективная ветка" отходит как-то на второй план, но несмотря на это, своей актуальности не теряет и даже напротив, мотивирует.
О сюжете в целом рассказывать нецелесообразно, хотя бы из уважения к жанру. Ну как вы в двух словах опишите сюжет детективной истории? Никак. Придётся полностью пересказывать содержание, поэтому удовольствие постижения содержания оставляю читателям.
Пару слов о слоге: читается приятно и легко. Почему приятно? Потому что я сейчас читаю господина Пруса "Фараон" и боюсь глаза сломать от таких разговоров (да простят меня египтяне). Почему легко? Потому что это не Тургенев, который в одно предложение может вместить сразу несколько противоречивых мыслей (извините если кого обидел. Тургенев великий писатель, но зачем так сложно писать?).
Картина в целом: весёлый, лёгкий на подъём детектив, который читается под любое настроение.
Добро пожаловать на Бейкер стрит!