Рецензия MegaSwiN на книгу «Остаток дня»

Дворецкий Стивенс посвятил большую часть своей жизни верной службе лорду Дарлингтону. В шестидневном путешествии по Англии он размышляет о непоколебимой верности, о том, как формировался его профессиональный кодекс чести и отличается ли он от общечеловеческого. А еще о том, как выходить из любой ситуации, сохраняя четкость и холодность разума и чувство собственного достоинства. Роман-монолог, роман-исповедь, "Остаток дня", удостоившийся в 1989 году Букеровской премии, назван самым английским романом и по праву входит в число лучших произведений мировой литературы. Показать

«Остаток дня» Кадзуо Исигуро

По-началу забавная, местами смешная и непонятная книга обернулась для меня великим произведением, полным размышлений и печальных трагических нот. И если в самом начале было весьма интересно и крайне любопытно наблюдать за жизнью великого дворецкого, жизнью столь чуждой нашему мировоззрению, что возможность увидеть ее заставляет читать и во всех красках представлять себе эту жизнь; то в самом конце романа становится жаль мистера Стивенса и оттого печально и грустно. "Нынешний мир слишком грязен для деликатных и благородных людей."(с)
Мистер Стивенс - дворецкий Дарлингтон-холла - огромного старинного дома, принадлежащего ренее знаменитому и влиятельному, но ошибившемуся в выборе своих устремлений лорду Дарлингтону; теперь же купленного мистером Фаррадеем - веселым богатым американцем. Он (мистер Стивенс) совершает дальнюю поездку к побережию Англии с целью целью развеяться, отдохнуть, а заодно и попытаться вернуть в дом бывшую экономку мисс Кантон. Путешествие это происходит в чисто английском стиле: без лишних отступлений от выбранного заранее маршрута, без каких-либо серьезных происшествий по дороге (не считая эпизода с опустевшем бензиновом баком), с минимумом эмоций и множеством воспоминаний о "старых добрых временах". Эти воспоминания, вкупе с рассуждениями и мыслями о том, что могло бы быть все иначе, и составляют большую часть книги. Мистер Стивенс, с присущей ему педантичностью и сухостью, невольно рассказывает историю своей жизни, впрочем, как и жизнь другого обслуживающего персонала Англии той эпохи, в которой, по мнению главного героя, проходили лучшие годы работы в качестве дворецкого, которому необходимо было иметь надлежащую организованность и предусмотрительность, которые он так ценил, что даже при новом хозяине не его шутки мог только улыбаться положенным образом. "Существует всего одна, и только одна ситуация, в рамках которой дворецкий, пекущийся о своем достоинстве, может позволить себе выйти из роли, а именно - когда он остается в полном одиночестве."(с)
Книга о незамеченной вовремя и потому прошедшей мимо любви. О таких понятиях, как честь и достоинство, полный смысл которых могут понять, по-моему, только люди, родившиеся в стране, где эти слова не являются пустым звуком или же какими-то абстрактными всеобъемлящими образами – в Англии.
"Великим", конечно же, может быть лишь такой дворецкий, который, сославшись на долгие годы службы, имеет правосказать, что поставив свои способности на службу великому человеку, а тем самым - человечеству."(с)

Рецензия написана в рамках Кижного флэшмоба

zuzina

Андрей, спасибо за рецензию) Английская суховатость не сколько не оттолкнула от книги. Добавлямс в "хотелки")))
Как раз-таки вот эта "английская суховатость" и послужила поводом дочитать книгу до конца - лично для меня, это было неожиданным открытием. Надеюсь, что книга понравится)))
IrenIren

Как всегда отличная рецензия! Спасибо))
Спасибо вам за оценку)
in_fest

Дворецкие, словно последние японские самураи : ) "Честь и достоинство" превыше многих вещей и, бывает, даже жизни... Хорошая рецензия )
brungilda

Отличная рецензия! Я только не знаю как удается выдавать так часто такие хорошие качественные рецензии:)))
Спасибо, я прям засмущался весь))) У вас вообще все рецензии отличные)))
brungilda

Спасибо за комплемент:) Я тоже прям засмущалась вся;)
Это хорошо, что вы так же как и я поняли всю значимость этого произведения! А особенно интересно было увидеть одну из моих любимых цитат в конце рецензии-)))
В книге много замечательных мыслей))) Можно еще много цитировать ее)))
Золотые слова!-)
Да, совсем забыл поблагодарить за рекомендацию))) Спасибо!
Всегда пожалуйста-)
Om

Спасибо! +
Lena_Ka

Очень интересно, а то я всё никак не решусь его прочитать. А у вас интересно и цитаты оооооочень понравились. Так что спасибо за импульс)
Рад был помочь)))
Konchita

Если бы я решилась писать о прочитанной мною "Не оставляй меня", я бы использовала те же эпитеты и словосочетания, что и вы в данной рецензии. "печально и грустно", "с минимумом эмоций и множеством воспоминаний". Это и отличает Кадзуо Исигуро. И этим он мне нравится.
Мне тоже очень понравился Исигуро))) Надеюсь почитать у него еще что-нибудь, спасибо за подсказку)
Мне было неинтересно читать про этого сухого дворецкого, для которого жить для других - это смысл своей собственной жизни и постоянно слышать: "Да Сэр" "Нет Сэр" "Овсянка Сэр". Для меня достоинство - это не ударить в грязь лицом не только в профессиональной сфере но и в личной жизни!

Жаль, а мне было приятно провести время за прочтением этой "чисто английской" книги.
Наверно я англичан не люблю: сухие и черствые. У меня друг вынужден был по работе жить там полгода, он оттуда бежал со всех ног по окончании контракта. Приехал - землю целовал!

История любви, пронизанная тревожностью, страхом, отчаянием и болью

Это вторая прочитанная книга у Аньес Ледиг за летний сезон. И, если первый роман оказался более... Читать далее

Автор августа Влада Ольховская

В августе всем захотелось легкого и летнего чтения, поэтому была выбрана Влада... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад