Рецензия aabb на книгу «Игра престолов»

Перед вами величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг. Показать

«Игра престолов» Джордж Мартин

Трудно писать отрицательную рецензию на книгу, которая на три дня и три ночи выкинула тебя из действительности: дома, работы, всего. Трудно, но можно, даже нужно. Потому что я честно отдал автору свое время и не позволю так над собой издеваться. Сразу же предупреждаю, что рецензия на всю "Песнь...", а не только на "Игру престолов".
Простите меня! Простите меня все переводчики «Гарри Поттера» и «Властелина колец» вместе взятые. За все глумление мое в Интернете, за все ляпы, из вас понадерганные. Простите великодушно. Ибо меркнут все ваши оплошности и огрехи перед Великими и Могучими – не убоявшимися Джорджа нашего Мартина и переведшими его на нашу русского языком. Гвозди бы делать из этих людей. Стилистические.
Простите меня! Толпы восторженных читателей простите меня за то, что я подозреваю, что Дж. Мартин – это то же самое, что Ф. Незнанский и Дарья Донцова (не по качеству текста, боже меня упаси! – а по способу его производства). Концерн. Синдикат. Конгломерат сюжетопридумщика и «литературных негров». Будет нам и четвертая часть, и пятая… Сюжета хватит, т.к. автор – жмот невообразимый: ни одну сюжетную линию не разрабатывает до конца, оттягивает развязку, держит многовариантность до того момента, как это начинает раздражать. Единственный способ завершить сюжетную линию у Мартина – смерть персонажа. А если учесть, что даже с перерезанным горлом есть шанс очухаться, то смерть тоже не выглядит окончательной. Ждем Старка-старшего верхом на безвинно убиенной волчице Леди в следующем томе. Любовные линии появляются из ниоткуда и уходят в ничто, а строятся по принципу «Мужчины любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомяков. А хомяки никого не любят». Сансе пора по-настоящему замуж. Арье приспело время влюбиться. Я требую, чтобы Клинган определился. И воскресите нам Дрого: я вбухал в него кучу времени, а он вовсе не пригодился.
Явные плюсы сюжета: 1) лихо заверчено, раз поймав читателя, не отпускает; 2) добрые спасатели не выбегают из кустов, чтобы причинить добро герою, предназначенному на заклание. Но. Я люблю интригу саму по себе, а не созданную простым как трусЫ и древним как мир приемом передачи слова «наивному» рассказчику. Когда ты смотришь на ситуацию глазами того, кто заведомо не понимает или не знает, что происходит, а потом тебя просвещают. Это играет на протяжении текста раз-другой, но не катит как основной сюжетообразующий принцип. И не просите, чтобы я поверил в последнем (на сегодня) томе, кто нанял убийцу для Брана. Потому что никаких нет к этому ни сюжетных, ни психологических предпосылок. Скорее я поверю, что Карабас-Барабас - агент злобной черепахи Тортиллы, которая изнасиловала его в детстве.
Система персонажей картонненькая. Нет, меня не впечатлило предательство Теона. Потому что для эмоционального восприятия этого предательства нужно иметь образ Теона «до того». А его нет. Из двух возможных вариантов «копил злобу – реализовал» и «был паинькой – переродился» автор ни для одного не дает почвы. И кто-нибудь всерьез верит в развитие характера Джейме, прописанное автором? «Однако за время пути собака могла подрасти…»
Ну, а зачем мне эти кучи имен? На кой мне толпы труднозапоминаемых второстепенных персонажей? Не в этом эпика. Разве у Вальтер Скотта теснятся, отпихивая друг друга локтями сиры и рыцари? Средневековый эпос подразумевает минимум поименованных персонажей (см. «Песнь о Нибеллунгах»). Я не люблю, когда у меня мельтешат перед глазами. Суеты не люблю. Я, в конце концов, историк архитектуры по образованию. Я медиевист, в своем роде. И если сир автор замахнулся на очевидные параллели (Старки и Ланнистеры – Йорки и Ланкастеры), то пусть будет любезен. Быть размеренным и монументальным. А не тягуче многословным и абстрактным до невозможности. Где битвы, которые выиграл Робб Старк? Нет, не надо мне про них упоминать в речи персонажей. Покажите, а? Хоть в щелочку? За более-менее внятное описание сражения за Королевскую Гавань большое человеческое спасибо. И любовную сцену я тоже хочу. Хоть одну не на уровне «Это завтра, а сегодня я тебя поцеловала…»
Worldbuilding. Неровный. Парадоксально, но факт: огромная Вселенная, всего нагорожено, а ощущение тяп-ляпа. Почему никто в первом томе не поет «Дева и медведь», а в третьем – через одного? Только что сочинили? Почему герои только к середине эпопеи вспоминают, что нужно регулярно захаживать в отхожее место? Почему они не могут испугаться без того, чтобы наделать в штаны («обмараться»)? И что Это?
"Восьмерка будущих братьев пировала сегодня над седлом ягненка, запеченного с чесноком и травами, посыпанного мятой и обложенного плавающей в масле мягкой желтой репкой…Еще был салат из шпината, цыплячьего гороха и зеленой турнепки и чаша замороженной черники со сладкими сливками".
И куда оно потом неожиданным образом со Стены испарилось? Черника со сладкими сливками... Почему прекращен ее подвоз доблестным защитникам Севера?
Мне скучно, бес.
Что делать, Фауст? :(

С Карабаса-Барабаса похохотала от души!))
Хотя я убежденная поклонница этой серии, но если посмотреть объективно, то ляпов действительно много. Респект за внимательность! :)
Согласна!!! Захватило, а прочитав последнюю такое разочарование. Джейме умчался с Тарской девой, а куда? Любимчика Сноу убили совсем не по рыцарски (как в пьяной драке, грязно и подло) Да и вообще тягомотина такая пошла (((( жала супер финала, а он видимо будет только еще через 5 книг, причем они еще не написаны!!!(((
Книгу не читала, но смотрела первый сезон одноименного сериала. Интересная и захватывающая история, хотелось прочитать всю серию…пока не прочитала вашу рецензию. Теперь сомневаюсь, не хочу, чтобы было скучно :(
Ну, так уж прям скучно не будет - я погорячился из-за того, что, как сказано в предыдущем комментарии, один умчался неизвестно куда, вторых укокошили как-то странновато. В книге меньше эротики, чем в сериале, имейте в виду ))
Как меньше? О_о
Жаль((
Была не была буду читать, в конце концов будет скучно заброшу книгу в угол)))
Про Теона согласна на все 100, как и про многое. Дочитываю серию... Нудно. Затянуто. Пусть и лихо зтянуто временами. 5ю книгу читать не буду...
Очень крепкая серия, тройки точно не заслужила. Резонно заметить, что ляпы в соотношении с количеством описаний и событий стремятся к нулю, а восприятие персонажей — настолько субъективно, что упоминать его в качестве аргумента странно. С началом и развитием глобальной войны в отдалённых областях начинаются проблемы с продуктами? Действительно, странно. Однозначный ляп...

В общем, глумление было бы уместным, будь оно чем-то повыше классом, нежели петросянство из контекста на потеху окружающим, и будь в рецензии поменьше "я". Я по профессии, я по образованию, я бы хотел восхищаться, но, братцы, мне так печально и скучно, карету мне, карету...не убедили, в общем. Как ни жаль.
как вы правы, однако
В отношении к книге стою с вами по разные стороны баррикад, но рецензия классная! Очень понравилась!
Не напоминайте. Я эту дань двух поколений не осилила. И врядли осилю...