Рецензия на книгу «Анатолий Зверев в воспоминаниях современников»

Каким он был - знаменитый сейчас и непризнанный, гонимый при жизни художник Анатолий Зверев, который сумел соединить русский авангард с современным искусством и которого Пабло Пикассо назвал лучшим русским рисовальщиком? Как он жил и творил в масштабах космоса мирового искусства вневременного значения? Как этот необыкновенный человек умел создавать шедевры на простой бумаге, дешевыми акварельными красками, используя в качестве кисти и веник, и свеклу, и окурки, и зубную щетку? Обо всем этом расскажут на страницах книги современники художника - коллекционер Г.Костаки, композитор и дирижер И.Маркевич, искусствовед З.Попова-Плевако и другие.

Книга иллюстрирована уникальными работами художника и редкими фотографиями. Показать

«Анатолий Зверев в воспоминаниях современников»

Он не похож ни на одно лицо-подобие. Наберётся пол-Москвы — каждый расскажет что-нибудь забавное, но... много «но», однако вряд ли по всем «но» возможно составить истинный образ замечательного (как сказать: русско-советского, советско-русского, русского или советского?) современного московского художника Анатолия Зверева.

Он был странным художником, прекрасным и странным. Его картины незабываемы и непохожи ни на какие другие. Он рисовал всегда, всем и на всём. Зубной щёткой, свёклой, кистью, веником... Он был анархистом в жизни и в искусстве, и при этом Анатолий Зверев оставался гениальным и неповторимым, а ведь был так хорош, что многие пробовали повторить, скопировать, он посмеивался над такими. Этот художник прошёл все испытания:

- Говорят, что человек должен пройти три испытания. Но вот Зверева осыпь деньгами, славой, предложи власть - ему на все это было наплевать.

Бунтарь и кочевник, бедняк и гений, неприкаянный и бесприютный, весь в шрамах от бесконечных драк, в одежде с чужого плеча, он отказывался продавать свои работы Третьяковке:

«Третьякову и сам бы подарил с удовольствием, а вам зачем - пылиться в запасниках? Я уж лучше нарисую кому-нибудь за десятку - пусть висит дома на стене». Памятны те минуты, когда он, заканчивая работу и сравнивая натуру с портретом, как всегда, произносил свое непременное - «Улыбочку!» и делал последний мазок. А затем начинал тщательно выводить свои инициалы. «В конце концов, - говорил он, - моя подпись тоже что-нибудь значит.

Он рано ушёл, но остались картины и воспоминания современников об этом удивительном человеке...А ещё он писал стихи. Смотрите, ведь он отдавал свои рисунки бесплатно тем, кому они нравились http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post87998442/
Читайте