Рецензия book4you на книгу «Игра престолов»

Перед вами величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг. Показать

«Игра престолов» Джордж Мартин

Ну вот, настала, наконец, и моя очередь рассказать, почему мне понравилась "Игра престолов" - первая книга из фэнтезийного цикла "Песнь льда и пламени". В какой-то момент количество положительных отзывов о ней превысило некоторое критическое значение, и я взялась за произведение, правда, в достаточно скептическом настроении - а ну как перехвалили? Однако на сей раз мое мнение вполне вписалось в общую картину: время я точно потратила не зря. Хотя произведение и не впечатлило меня до такой степени, чтобы пищать от восторга и становиться фанатом, но под настроение я обязательно дочитаю цикл.

Мартина иногда называют американским Толкином, да и я не раз вспоминала Профессора, натыкаясь на все новые имена в повествовании. Но не стоит бояться обилия персонажей - они запоминаются. Они различимы. Характеры настолько разные, что ты в жизни не забудешь, кто против кого враждует. Редко встретишь столь интересно выписанный мир, где герои именно живут, а не только воюют, плетут интриги и убивают. Мне особенно понравилось в этой фентези то, что автор щедро, не жалея персонажей, раскидал сюжетные завязки по всей первой книге. Этого искалечить, этого - умертвить, у этого отнять питомца - безжалостно, да, но правдиво. В книгу ныряешь, как в воду, - похожее ощущение у меня бывает с мирами Стивена Кинга, но здесь, понятное дело, отсутствует саспенс и прочие сопутствующие прелести. Зато много драк.

...Все, чему учил ее Сирио Форель, вспыхнуло в голове девочки. Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Рукоятка деревянного меча уже была влажной от пота, и Арья пыхтела, добравшись до лестницы в башню. На мгновение она замерла. Вверх или вниз? Путь вверх приведет ее к крытому мостику, нависшему над небольшим двориком, отделявшим ее от башни Десницы, куда она и должна была направиться по их распоряжению. Никогда не делай того, что от тебя ожидают, сказал ей однажды Сирио. Арья направилась вниз — вокруг центрального столба, перепрыгивая сразу через две-три узкие каменные ступеньки. Она оказалась в огромном сводчатом погребе, полном бочек с пивом, сложенных штабелями в двадцать футов высотой. Свет проникал сюда лишь сквозь узкие наклонные окна, пробитые высоко в стене.

Я уже не раз встречала мнение, что "Игра престолов" придется по душе даже людям, фэнтези не читающим. Не могу утверждать этого с увереннностью, но в целом книга хороша. Я бы все-таки не взялась ставить ее на один уровень с Толкиным, однако мастерство писателя неоспоримо. Понравился и перевод: от слов "Зима близко" ("winter is coming" в оригинале) мороз пробегает по коже. Так что любителям фэнтези искренне рекомендую: думаю, многие в конце пожалеют, что цикл еще не окончен.

Кстати, по книге уже снят один сезон сериала и планируется продолжение.