Рецензия santara на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

«Гроздья гнева» - это история американской семьи фермеров-арендаторов в период Великой Депрессии. Джоуды из поколения в поколение трудились на земле, которая вскармливала их. Однажды они взяли ссуду в банке, задолжали и вынуждены навсегда покинуть свой дом. Распродав все свои пожитки за бесценок, они отправляются за тысячу миль в Калифорнию. В «оранжевых листках» сказано, что там нужны рабочие для сбора фруктов и хлопка. Усадив все семейство из двенадцати человек в только что купленный грузовик, они собираются в путь.
Тяжеловатая книга. Местами у меня наворачивались слезы на глазах, так сильно я проникалась судьбами Джоудов. Потому что они оказались без дома, без денег, без работы, без еды, без крыши над головой. Все, что у них есть – это они сами, их сплоченность и чувство заботы друг о друге. И таких, как они, тысячи. В поисках работы, в поисках крошки хлеба.
Стейнбек вывел три истины:
1. Когда собственность сосредоточивается в руках небольшой кучки людей, ее отнимают.
2. Когда большинство людей голодает и холодает, они берут силой то, что им нужно.
3. Угнетение сплачивает тех, кого угнетают, оно придает им силу.
Когда человека загоняют в глухой угол, когда с ним обращаются хуже, чем с животным, когда ему нечего терять, когда его окружают такие же, как он сам, то рано или поздно он встанет с колен и вспыхнет «гроздьями гнева».
10 из 10

Буслик

Очень сильное название книги, давно хочу прочитать...
Тоже наметил себе...
Спасибо за рецензию, если и были какие-то сомнения, то теперь нет.