Рецензия zuzina на книгу Красное и черное

Этот знаменитый роман Стендаля (1783—1842) самим своим названием символизирует противоречивые чувства, терзающие душу главного героя Жюльена Сореля: рассудочный цинизм сочетается в нем с почти детской сентиментальностью. Используя женщин, Сорель незаметно для себя увлекается и попадает во власть сильного чувства, которое полностью меняет его жизнь._x000D_Взяв за основу подлинный случай из уголовной хроники, Стендаль создал человеческую драму высочайшего накала, которой зачитывались Пушкин, Тургенев и Толстой.

• Много благородства и мало денег

С творчеством Стендаля хотела познакомится давно. И вот наше знакомство состоялось. С его книги «Красное и черное».

Начав читать, еще на первых страницах, первое впечатление создалось не абы какое. Само повествование показалось мне немного скучным. Но чем дальше я читала, тем больше втягивалась: в атмосферу вымышленного автором городка, в красоту его, в непростой характер жителей. И вот, я уже там, «замечтавшись на террасе», вместе с автором, брожу по «Аллее Верности», знакомлюсь с героями книги и с упоением слежу за развитием событий.

А вот, собственно и он – Жюльен Сорель. Простой по происхождению и совсем непростой в душе и в мыслях. Юн, симпатичен, умен. Это только потом, я узнаю, что Стендаль наделил своего героя отчасти своими чертами: оба были вдохновлены идеями Наполеона. Мало того, сам Стендаль служил в действующей армии, и в 1812 году принимал участие в российской компании Наполеона. Так что многие мысли и рассуждения Жюльена не просто вымысел писателя, а возможно его самого.

Чем книга поразила меня?

Во-первых, я окунулась в атмосферу Франции 19 века. Автор так тонко, так четко отобразил характер того времени, всех слоев общества.

Сам главный герой. Не скажу, что он приятный человек. Наверняка с таким человеком довольно сложно найти общий язык. Он замкнут в себе, его единственная радость – это книги. Он болезненно честолюбив, и очень болезненно воспринимает и осознает свое простое происхождение. Но он честен, скромен, умен. Он бредит военной службой, у него великолепная память и огромный страх перед перспективой «стать лакеем». Он достаточно горд и полон надежд и чаяний пробить себе дорогу.

«Кто бы мог подумать, что это юное девическое личико, такое бледненькое и кроткое, таило непоколебимую решимость вытерпеть, если понадобится, любую пытку, лишь бы пробить себе дорогу. Пробить дорогу для Жюльена прежде всего означало вырваться из Верьера; родину свою он ненавидел. Все, что он видел здесь, леденило его воображение».

Полный решимости и в то же время страха перед унижением – вот каков Жюльен Сорель.

Весь его путь от Верьера до Парижа будет пронизан этой решимостью и страхом. Будет любить, лицемерить и мучится от гордости и несправедливости, наказывать себя. Он в каждом взгляде на себя старается поймать отвращение, издевку, унижение. И очень болезненно переживает все это.

Внезапный порыв бросит его на преступление.

И конечно печальный конец. Но я понимаю автора. Другого конца для такого героя, как Жюльен Сорель и не может быть. Продолжение жизни было бы мукой для него, даже если бы он и пробил себе дорогу.

Рецензия написана в рамках Книжного флешмоба

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...