Рецензия varlashechka на книгу «Остров в море»

Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть ОСТРОВ В МОРЕ — история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

Продолжение истории сестер Нелли и Штеффи читайте в книгах "Пруд Белых Лилий", "Глубина моря" и "Открытое море". Показать

«Остров в море» Анника Тор

«Остров в море» - это роман о еврейской девочке Штеффи, которая вместе с младшей сестрой Нелли, была вынуждена переехать жить в Швецию. В то время как их родители остались жить в Австрии, которая уже оккупирована нацистской Германией и где уже начинаются притеснения и гонения евреев.
Штеффи и Нелли попадают в чужой мир – другой язык, другая религия, традиции быт, другие люди в конце концов. Конечно, в Швеции нет такого отношения к евреям, как в нацистских странах, но от этого сестрам не легче, особенно старшей Штеффи. Если Нелли, в виду ее маленького возраста, удается быстро освоиться, выучить язык и найти друзей, то Штеффи все дается гораздо сложнее и ей очень трудно свыкнуться с мыслью, что они с сестрой здесь, а родители – там. Но все-таки Штеффи многое удалось.
Признаться, я боялась читать эту книгу. Читать о войне всегда сложно и больно, ведь война – это всегда смерть и крушение человеческих судеб и надежд. Вдвойне тяжелей читать о детях, о том, какие страдания и лишения им приходится перенести в годы войны, потому что – это все-таки дети.
Но «Остров в море» - грустная история, затрагивающая такую непростую тему и такое страшное время, но в тоже время она добрая и светлая, призванная научить детей, да и взрослых тоже, быть отзывчивыми и внимательными к чужому горю и ни в коем случае не проявлять равнодушие и тем более жестокость.

Lena_Ka

Да, книжка хорошая.
любимая книга. ну или одна из любимых. ведь у Тор есть еще целых три других про сестер Штеффи и Нелли!
хотя первую часть, конечно, никто не затмит

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ