Рецензия Kitania на книгу «Футурологический конгресс»

В этот том собрания сочинений Станислава Лема вошли очередные страницы «Звездных дневников» и «Воспоминаний» Ийона Тихого: «Мир на Земле», «Футурологический конгресс» и отдельные рассказы, а также интервью и эссе, посвященные самым разным темам – от политики до людоедства, от оценки творчества Достоевского до рассуждений о человеческой глупости. Показать

«Футурологический конгресс» Станислав Лем

" При наиболее тяжелых формах поражения добротой (особенно жутко выглядел приступ вселенской нежности с ласкательными конвульсиями) профессор рекомендовал горчичники и большие дозы касторки в сочетании с промыванием желудка."

Интересно, какой препарат сподвиг Лема написать "Футурологический конгресс"?
Уж больно взрывная смесь получилась. И как результат - реальность похожая на слоеный пирог. Я в процессе чтения перестала гадать, какой же будет реальность на самом деле - потому что фантазия автора оказалась просто безграничной.
Футурологи. Бумбы. Психимия. Фармацевтилища. И бесконечная вера человечества в то, что все можно решить при помощи нужной таблетки...
Мне трудно полностью разобраться в своих впечатлениях. Твердо могу сказать только одно - это самая необычная утопия/антиутопия которую мне приходилось читать.

Написано в рамках Книжного флешмоба

Mаpат

Никак не доходит очередь до этой книги. Теперь уж точно возмусь :)
Только надо обязательно морально подготовиться :)
MV

Про препараты избитое выражение и филолога просто бесит, если честно. А вот начальная цитата очень уж хороша.
В этой книге много интересных цитат...
А про препараты - бывает :)