Рецензия Velizhanin на книгу «Ромовый дневник»

Пуэрто-Рико. Остров, на котором невозможно работать – а можно сойти с ума, спиться или влюбиться. Или все сразу. Здесь теплая компания журналистов коротает время в местном кабаке, где они методично наливаются ромом и ведут беседы о том, как дошли до жизни такой. Здесь молодой репортер Пол Кемп получает важные профессиональные и жизненные уроки. Здесь скучно и нечего делать. Именно поэтому то, что начиналось как ленивый южный адюльтер, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии... Любовь, выпивка, смерть – а что, собственно, нужно еще? Показать

«Ромовый дневник» Хантер С. Томпсон

«Особенно мало я верю в большие слова вроде Счастливый, Любимый, Честный и Сильный. Они слишком размыты и относительны, когда сравниваешь их с резкими, гадкими словечками вроде Подлый, Дешевый и Фальшивый» - Пол Кемп.

Ром. Он горький, обжигающий, но в тоже время в нем есть что-то притягательное, что-то, что согревает изнутри, дает чувство свободы. То же самое можно сказать и о книге Хантера С. Томпсона «Ромовый дневник». От неё веет надвигающейся депрессией, автор словно описывает свое состояние, используя своего героя, отчающегося, спившегося, находящегося на грани срыва журналиста. Но в тоже время по течению сюжета в книге возникают проблески надежды - надежды на светлое будущее. У этой книги есть своя изюминка – она заставляет задуматься о своей жизни, о том все ли ты делаешь правильно и именно этим она «держит» тебя крепкой хваткой и не отпускает до самого конца.

По сюжету, уже немолодой журналист Пол Кемп приезжает в Сан-Хуан, Пуэрто-Рико в середине пятидесятых по приглашению на работу в местной англоязычной газете. Приезжает он в поиске легких денег и беззаботной жизни на тропическом острове, но к своему сожалению находить нечто совершенно иное – жалкую газетенку на грани банкротства, пьяный сброд вместо коллег и грязный, пропитанный отчаянием остров. Вся книга буквально пропитана депрессивным настроем главного героя, начиная от негативных умозаключений автора и заканчивая персонажами, но как уже было сказано – в голове главного героя зарождается надежда, он начинает осваиваться на острове, создавать планы на будущее, которые ближе к концу книги обратятся в прах, развеявшись вместе с остатками надежды.

Место, занимающее центральное положение в романе, это бар «У Эла на задворках» - скудное заведение, где собирались фигурирующие в книге персонажи. Именно в нем они находили спасение от своей никчемной жизни, топя все свои проблемы на дне стакана с ромом. Ром - едва ли не главная составляющая этой книги, и его смело можно назвать центральным персонажем, рома в этой книге больше чем в пиратских песнях и дешевых карибских барах вместе взятых.

Самое главное в этой книге после атмосферы это персонажи и надо отдать должно автору – они подобраны гениально: взять, к примеру, старого выжившего из ума Моберга – спившегося, полубезумного журналиста, который потерял рассудок, но не лишился самого главного – своего таланта. Или взять Салу – старого пьяницу фотографа, который постоянно говорит о том, чтобы убраться из этого острова подальше, но понимающего что он осел здесь надолго и врятли уже когда-нибудь покинет его. Каждый персонаж в этой книге уникален и единственен в своем роде и о каждом можно рассуждать до бесконечности.

«Ромовый дневник» - первый роман автора, положивший начало его творчеству. Написанный в 1959 году он долго не мог добиться признания и популярности, и был издан лишь в 1999 – спустя сорок лет после написания и незадолго до смерти самого автора. Возможно, он подвергался негативной оценки критиков или автор специально приберег публикацию романа на потом, но этим романом нельзя не восхищаться. После его прочтения понимаешь, что ты уже никогда не будешь таким, как прежде, начинаешь задумываться над тем, что ты из себя представляешь и, что, представляет из себя твоя жизнь.

И напоследок я бы хотел сказать пару слов об авторе. Хантер С. Томсон – гениальный писатель-журналист, основатель такого жанра как Гонзо-журналистика, где автор является непосредственным участником описываемых событий и использует личный опыт и эмоции для того чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Все книги этого автора будь это «великий и ужасный» роман «Страх и ненависть в Лас–Вегасе» или же спокойный и депрессивный «Ромовый дневник» имеют потрясающую атмосферу и словно пропитаны бунтарным духом 60х. И если в вашей душе есть что-то от этой удивительной эпохи, то творчество этого автора навсегда осядет в ваших сердцах, награждая вас ностальгией по той ушедшей эпохе.

Страшный Томпсон. После "Страха и отвращения" боюсь его, отмахиваюсь крестом животворящим при виде, лью святую воду литрами и закусываю исключительно чесноком. дабы в душу мою не проник
Om

В октябре жду экранизацию!
Спасибо за рецензию! +