Рецензия 1Дмитрий1 на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля»

Одна из ранних книг Маркеса. «Документальный роман», посвященный истории восьми моряков военного корабля, смытых за борт во время шторма и найденных только через десять дней. Что пережили эти люди? Как боролись за жизнь? Обычный писатель превратил бы эту историю в публицистическое произведение — но под пером Маркеса реальные события стали основой для гениальной притчи о мужестве и судьбе, тяготеющей над каждым человеком. О судьбе, которую можно и нужно преодолеть… Показать

«Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля» Габриэль Гарсиа Маркес

И это написал Маркес?! Кроме как удивление прочитанный роман совершенно ничего не вызывает. Стоило ли этому вообще посвящать целую книгу совершенно непонятно. Совершенно непонятно и то, стоило ли такое издавать, потому как роман подходит лишь для сборника рассказов, да и то рассказ получился не самый лучший.

А ведь здесь нет совершенно никакого драматизма. Главный герой весь роман пытается спастись от неминуемой гибели, но как то не особо то проникаешься его состоянием и нависшей угрозой. События проходят как то вяло и без особого нагнетания истории. Понятно, конечно, что повествование и должно быть статичным - ведь ничего же не происходит. Ну спасается он и спасается. Но тема одиночества, тема спасения самого себя раскрыта не до конца. Ведь за весь роман о герое мы не узнаем почти ничего. А как можно сопереживать совершенно безликому человеку?

Роман главной темой выживания очень напоминает Кинговскую "Игру Джеральда". Да, перипетии сюжета рознятся, но суть дела остается той же. Но у Кинга героиня по-настоящему живая. У нее есть прошлое, есть личность. Именно поэтому ей сочувствуешь и борьба за жизнь воспринимается остро. Маркес же описывает неживую куклу. Роман вообще читается очень скучно и уныно.

Я понимаю, что стиль повествования построен как рассказ моряка. Но напоминает это простое перечисление событий вроде "я спасался от акул, потом ловил рыбу и думал о доме". Хотелось от такого именитого писателя получить что-то более глубокое и осмысленное, а тут обычное выбивание денег и попытка заработать на известном имени. Честно говоря, очень грустно от такого знакомства с писателем, надеюсь найти что-то более стоющее.

Не читал эту вещь, но не могу поверить, что Маркес может где-то облажаться. Может, вам не понравилась эта книга, потому что она в чем-то не соответствует формату "Игры Джеральда", которая для вас видимо является эталоном книг данной тематики?
Например)
Дело не в том, что она чем то не соответствует "Игре Джеральда" это просто сравнение. Свою точку зрения я аргументировал. Почитайте, может я что-то неправильно понял. Если Вам нравится Маркес, то посоветуйте что нибудь)
Игорь и Стас

Я не знаю, что там написано в этом издании, но это не роман, это сборник рассказов и есть!!!
Покровы сняты!)
Это аннотация. Собственно я читал именно это издание.