Рецензия Geksidin на книгу «Две сестры и Кандинский»

Новый роман Владимира Маканина, автора главной книги «нулевых» - «Асана» - роман необычный.
«Две сестры и Кандинский» - яркое свидетельство нашего времени и одновременно роман-притча на тему о том, как «палач обнимется с жертвой».
Тема вечная, из самых вечных, и, конечно, острый неотменяемый вопрос о том - как это бывает? Как и каким образом они «обнимутся», - как именно?.. Отвечая на него, Маканин создал проникновенный, очень «чеховский» текст.
Но с другой стороны перед нами актуальнейший роман-предостережение. Прошло достаточно времени с момента описываемых автором событий, но что изменилось? Да и так ли всё было, как мы привыкли помнить?
Прямых ответов на такие вопросы – как всегда – нет. Поживем – увидим. Показать

«Две сестры и Кандинский» Владимир Маканин

Для начала начнет с сестер - им 30 - плюс-минус, обе - не замужем и оба в жизни не устроены. Одна - заведует галереей, где выставляются работы художника Кандинского, одного из основателей абстракционизма. Другая - мечтает поехать в Питер, она и так туда постоянно ездит, но ей все мало и мало. И неважно, с кем ехать - лишь бы вырваться-вырваться. Кто читал Чехова, сразу поймут, кого это напоминает.
Правильно, трех сестер. Да и Маканин, видимо, туда и давал отсылки. Страдающая русская интеллигенция, которую гнетет не только время и окружающие жалкие, продажные душонки. Эта интеллигенция, которая пожирает сама себя, воет на луну и страдает, что-то делает, но ничего толком сделать не может.

Главная героиня вызывает множество вопросов, главный из которых - это же вроде не тургеневская барышня, с чего она такая вся доверчивая, хрупкая и доверчивая, что все уши лапшой лжи завалены... Один ее ухажер - политик, но не очень-то честный. Другой - рок-музыкант, обкрадывающий ее. Так поглядишь, а героиня-то падает все ниже и ниже, все хуже и хуже выбирает себе кавалеров... Впрочем, интеллигенция, она, видимо, что-то кому-то пытается доказать (это мое предположение, на мой взгляд, каждый текст Маканина прочтет по-своему).

Написано по-маканиновски, но порой очень навязчиво автор втаскивает свои идеи в голову читателя, повторяет одно и то же, выбирает, пожалуй, не слишком-то уместные обороты, смысл которых: А дай-ка я порисуюсь, что я вот так написать смог! Впрочем, возможно, Маканина за это любят, каждому, как говорится, свое. Вот и сестрам все хотелось чего-то своего, интеллектуального, возвышенного, а под ногами были все один и те же грабли. Эх, 90-е, смутное время смутных людей....
Да и финал у книги скорее не финал, а просто - уходящее время.... 90-е надо было пережить.

не любите вы интеллигенцию! )) Или Маканин не любит?
Мне кажется, Маканин любит - иначе про кого он все свои книжки пишет?)))) Мне еще кажется, он себя к ней причисляет. Но вообще от "Сестер" осталось ощущение, что Маканин очень, очень недоволен. Его какое-то неспокойствие, возмущение всем подряд сквозитчерез текст.
Вообще книжка совсем небольшая, она еще в "Новом мире" выходила летом, я про нее узнала из какой-то рецензии как раз на журнальную публикацию.