Рецензия fanatka___ на книгу «Один день»

15 июля 1988 года. Декстер и Эмма познакомились на выпускном вечере. Они проводят вместе один день. Между ними зарождаются романтические отношения, однако они решают остаться просто друзьями, ведь каждый собирается идти по жизни своим путем. Эмма мечтает стать писателем, но первые годы работает официанткой. Декстер, которого не волнуют финансовые проблемы, начинает карьеру телеведущего. Почти каждый год они встречаются именно 15 июля, но боятся признаться себе в том, что чувствуют друг к другу симпатию, бо́льшую, чем дружеская, либо не говорят вслух. Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь... двадцать? Роман Дэвида Николса – одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви. Показать

«Один день» Дэвид Николс

Эмма и Декс. Декс и Эмма. Они встретились в день выпускного Эдинбургского университета, 15 июля 1988 года. Наивные, молодые, амбициозные. Проведя вместе ночь и расставшись на следующее утро, они и не предполагали, что эта встреча навсегда изменит их жизнь. Этот день является той ниточкой, благодаря которой мы можем проследить изменения в жизни героев, характере их взаимоотношений.
Итак, 15 июля становится точкой отсчета жизни наших героев. И вот мы встречаемся с ними в один и тот же день год за годом. Переживаем такие разные моменты их взаимоотношений: дружба, симпатия, любовь, ненависть, злость и т.д., да чего тут только нет… И каждая новая глава читается на одном дыхании. С каждой новой страницей все больше влюбляешься в эту парочку, такую типичную, ведь неизвестно, сколько таких Эмм и Декстеров в реальной жизни.
Мне кажется, книга имеет несколько главных идей.
1. Во-первых, я задумалась о женской и мужской дружбе. Немало уже об этом сказано слов, написано книг, снято фильмов. Тема, можно сказать, вечная. И нечего добавить. Прочитайте. Немало Николс уделяет их взаимоотношениям, касаясь темы косвенно и напрямую.
2. «Нельзя выбрасывать лучшие годы своей жизни лишь ради того, чтобы потом было над чем посмеяться.»
Столько лет они потратили на то, чтобы понять, что самое главное в жизни всегда было рядом.
3. «Это здорово, когда кто-то будит тебя ночью и говорит: «Садись в такси прямо сейчас» или «Я должен тебя видеть, нам надо поговорить».»
Кроме того, натолкнула меня книга на мысли о дружбе в целом. Мне кажется, Эмма Морли – некий образец хорошего друга в книге. Уважайте своих друзей, любите и цените их.
«Ведь друзья для того и нужны – чтобы вызывать все лучшее в тебе и помогать удержаться на этом уровне.»
4. «Всегда есть завтра, всегда можно исправиться.»
Мне кажется здесь комментарии не нужны.

И в итоге хочется сказать – замечательная, романтическая и трагическая история любви, которая затронула меня за живое. Советую всем - прочитайте обязательно.

читаю и не могу отделаться от мысли, что это не книга. Предельно типичный киноформат. Ну, мне так кажется)
Вполне может быть, что Николс и писал с расчетом на то, что его экранизируют когда-нибудь) Кто знает...))
Экий ушлый типок! )
FanJen

Может, просто книга больше рассчитана на женскую, романтически настроенную аудиторию?)) А рецензия очень хорошая!
Конечно же, на женскую, тут нет сомнений) спасибо!!)
Очень понравилась мне и книга, и фильм! Замечательная история любви. В Эмму и Декса влюбилась с первой строчки) Жаль, что заканчивается книга печально. Зато. действительно, заставляет задуматься...
Enyusha

Мне достаточно фильма...Я так переживала. Душевная рецензия.