Рецензия Алёна Гвардейская на книгу «Шагреневая кожа»

В историю литературы Оноре де Бальзак вошел как создатель единственной в своем роде художественной энциклопедии жизни Франции XIX века. "Человеческая комедия" охватила все стороны "сцены" театра жизни. Наиболее значительным и ярким произведением в эпопее является "Шагреневая кожа", которую автор называл отправным началом своего творческого пути. Главный герой этого романа становится обладателем лоскута шагреневой кожи - могущественного талисмана, способного исполнять любые желания. Только какова цена, которую ему предстоит заплатить за осуществление своих прихотей? Показать

«Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак

Время идёт, а сущность людей не меняется. Меняются декорации, привычки, обычаи, но не суть. Человек всё также любит, как и столетия назад, страдает, стремится к самореализации, находит, теряет. Изменяется форма, но содержание остаётся прежним. Так было, есть и, полагаю, будет.

История молодого человека Рафаэля Валантена не нова. Он решает, что его жизнь исчерпала себя с последней проигранной монетой. Как и должно быть в подобных случаях, от рукоприкладства героя спасёт только волшебство. Которое он и находит в куске шагреневой кожи, которая станет для него талисманом. Только вот спасение ли это?

Парадокс заключается в том, что с каждым исполненным желанием шагрень сжимается, уменьшая длину жизни Рафаэля. Герой встаёт перед выбором: удовлетворять свои желания и прожить короткую, но полную жизнь, или оградить себя от любых потребностей души, дабы хоть как-то продлить свои дни. Поставленный вопрос хорош уже сам по себе. Во-первых, шагрень позволяет задуматься над ценой своих желаний. Понять, насколько сильно ты чего-то хочешь, чтобы заплатить ту цену, которая требуется. И зачем вообще нужна жизнь, лишённая любых стремлений?

Встреча с хранителем шагрени, который передаст её Рафаэлю, примечательна. Можно было избежать всех злоключений, выпавших на долю молодого человека, если бы только он был более чуток к старику, если бы только смог его выслушать. Но, как известно, горе глухо к чужим доводам. В общем, если учиться на чужих ошибках – шишек набито было бы меньше. Если бы молодость знала, если бы старость могла.

Да вообще, Бальзак – кладезь мудрых мыслей. «Шагреневая кожа» - не только художественная книга, но она ещё и несёт в себе начало философского труда. Только вот подача придётся по душе не всем. Я не могу себя причислить к почитателям творчества Бальзака. Мне кажется слишком утомительными чрезмерные описания, метафоры, сравнения, пространные монологи. Правда, если счистить ненужное, то под толстой кожурой окажется очень ценная сердцевина. В поисках неё я и дочитала книгу до конца. Для меня всё в книге сплелось воедино: и мастерство автора, и лишние детали, и философские мысли вперемешку с ненужными отступлениями.

«Шагреневая кожа» для меня – наглядная иллюстрация поговорки «умерла, так умерла». Во-первых, я приверженец мнения, что человек полностью отвечает за свои поступки. Я никогда не понимала игроков, которые могут в пылу азарта проиграть не только свои последние панталоны, но и судьбы близким им людей. И если уж Рафаэль потерял всё и принял решение свести счёты с жизнью, то… Впрочем, он не принял такого решения. Он ждал от судьбы весточки, повода отказаться от своей затеи. Этот повод был Валантену предоставлен в виде шагрени. Это шанс переоценить свою жизнь. Этим шансом, как мне кажется, наш герой не воспользовался. Он понял цену жизни, но не смог её проанализировать. Он просто отложил свою кончину.

На пути к кончине Валантену предстоит встреча с двумя ключевыми фигурами в его судьбе. Это Феодора, олицетворяющая общество, и Полина, живое воплощение любви. Лично мне послышались в работе Бальзака отголоски Достоевского. Глупо сравнивать «Преступление и наказание» и «Шагреневую кожу», но если докопаться до скелета, то мы получим следующее. Герой – бедный юноша (причины бедности – разные), доведённый до отчаяния своим положением. Обоих юношей любит простая девушка «по соседству», жертвующая собой ради предмета обожания И обоим, в конечном, счёте, предстоит решить вопрос «Тварь я дрожащая, или право имею?» Разными путями. Раскольников вывел свою теорию, а Рафаэль де Валантен был наделён могуществом извне, ему нужно было научиться им управлять..

«Шагреневая кожа» - это пособие, учащее нас чётко знать, чего мы хотим, расставлять приоритеты и знать цену желаниям.
Не бойтесь своих желаний и не бойтесь, что они исполнятся. :)

platinum_aqua

Хорошая рецензия на отличного автора...
Спасибо огромное! Мне лично очень хотелось приобщитсья к творчеству великого (не побоюсь пафосности) Бальзака. Ставлю на полку ещё его книги для прочтения. :)
platinum_aqua

Вообще переводы классики у нас хороши.А я недавно у Бальзака перечитывала "Блеск и нищета куртизанок" - тоже была очень довольна ,все свежо,актуально, применимо :)
Эта книга у меня на очереди. ;) Надо же восполнять пробелы. :)))
Darija

Спасибо за чудесную рецензию! Ставлю честно заработанный плюсик. :))
А желание прочесте книгу только прибавилось!!!
Рецензия вообще здоровская!!! А про "ненужные описания" вы верно подметили ;)
MurMaf

Отличная рецензия! Написали так, что не оторваться!
Хорошая рецензия. Несмотря на то, что мне "Шагреневая кожа" особо не понравилась, я также видел и хорошие стороны, которые описали вы. Богатый язык, обилие хороших цитат и мыслей нельзя не признать.

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников