Рецензия на книгу «Я, волк и шоколадки»

Возвращаясь из школы, мальчик находит сидящего на земле грустного пса, который оказывается «злым и страшным серым волком». «В меня больше никто не верит. Меня никто не боится. Это конец», — волк готов зарыдать от отчаяния. Что сделал бы на месте мальчика каждый? Конечно же, привел бы волка к себе, спрятал от родителей в шкафу, накормил (шоколадками, раз мяса нет, а кошачьи консервы волки не едят) и научил, как надо пугать детей. Герой книги так и делает: готовит волку сюрпризы, взвешивает, выслушивает его признания и всячески поддерживает… А для чего еще нужны друзья?!
Перевернутые с ног на голову привычные диалоги и лаконичные иллюстрации делают эту книжку именно такой, какой нужно: милой, смешной и немножко поучительной.
Книгу французской художницы Дельфины Перре «Я, волк и шоколадки» полюбит и будет перечитывать с удовольствием даже тот, кто боится злого и страшного серого волка! Показать

«Я, волк и шоколадки» Дельфина Перре

Позвольте представить – волк Бернар. Он любит шоколадки и рыбьи консервы для кошек. Он не любит, когда его принимают за собаку. Он злой, и страшный серый волк. Не узнали? Вот в том-то и беда, что современные дети его не боятся.

Мальчик. По дороге из школы встретил волка Бернара и приютил у себя в стенном шкафу. Пообещал волку научить быть страшным.

Дедушка. Он же английская королева. Чемпион по бегу наперегонки до моря. Любитель автомобильных путешествий и маленьких кафешек. Вы захотите быть такими же как он. (Возможно, стоит попросить детей поторопиться с внуками?)

Эта троица герои двух замечательных книг “Я, волк и шоколадки” и “Я, волк и каникулы с дедушкой“, которые написала и нарисовала француженка Дельфина Перре. (Первая книга появилась, как дипломный проект.) Достаточно простые во всем, как по форме, так и по содержанию, истории о дружбе волка и мальчика подкупают и очаровывают в лучших традициях “Маленького принца” (или “Глаза волка” Даниэля Пеннака).

Комикс не комикс, книжки в картинках. На каких-то паре десятков страниц рассказываются очень смешные истории. Но если продолжение – “Я, волк и каникулы с дедушкой” – это такой зачин на потенциально бесконечный сериал с отличными гэгами, то обязательного внимания требует первая книга – “Я, волк и шоколадки“. В ней, пусть и шутливым, якобы несерьезным тоном, неожиданно очень точно и проникновенно рассказывается о бессилии тех, кого считаешь “большим и сильным”.

Жалко, что на букмиксе нельзя вставлять картинки, так что чуток в лицах - здесь

Eruselet

Картинки незатейливые, но очень милые. :)
Ух ты! Что-то такое знакомое... до боли! Но не могу уловить что. Надо почитать