Рецензия Василий Кленин на книгу Приключения Тома Сойера

Новый адаптированный перевод Алексея Козлова знаменитого романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера», вечно юной книги, благодаря которой взрослые и порой чересчур серьёзные люди всегда имеют возможность открыть дверь, ведущую их в своё счастливое, озарённое никогда не заходящим Солнцем Детство.

• Моя жизнеутверждающая библия

Я заклинаю тех, кто поставил этой книге оценку ниже ПЯТЕРКИ! Я бью раздвоенным копытом черного барана в бубен, протяжно дзенькаю варганом, а потом откусываю голову рыжего пушистого котенка и поливаю жертвенной кровью их аккаунты!

Все дело в том, что в один прекрасный день я озаботился вопросом: какая книга — самая моя любимая? Долгие недели я перебирал в памяти мегаклассические вещи и ультрамодные шедевры. Но ни один из них не смог установить гегемонию в моей голове. А потом решение пришло само, легко, непринужденно.

Лучшая книга всех времен и народов — это «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

Только эта книга ВСЕГДА находилась где-то неподалеку от меня. Даже сейчас она справа от меня на полочке — я могу достать ее рукой. Просто, чтобы прикоснуться. Только ее я перечитывал столько раз, что определенно являюсь старым приятелем Тома с подножия Кардиффской горы. Старым, потому что почему-то вырос. А Том так и остался мальчишкой.

Причем, таких настоящих детей не создавал ни один писатель! Только настоящий пацан может так хотеть «настоящий» ножик «Барлоу», мечтать быть пиратом «которого все любят и уважают» и ненавидеть школу! Это подлинное детство, в котором мир еще не обвешан общепринятыми ярлыками «хорошо» и «плохо». Все настоящее, не испорченное стоимостью, установленной взрослыми. Может быть, поэтому у маленького Тома в сердце есть дружба и любовь, которым мы можем только позавидовать.

Некоторые авторы, чтобы создать удивительный мир в своих книгах, выдумывают страны и народы, расписывают полчища монстров, наваливают тоннами звезды, планеты и прочую мишуру. А кто-то находит удивительное в маленьком провинциальном, СКУЧНЕЙШЕМ городке. Люди проживают там жизнь в сплошной зевоте, но для ребенка — это Вселенная! Здесь тебе и дома с привидениями, и пиратский остров, и злодейские злодеи. И страсти шекспировские, несмотря на то, что любовь Тома — такая детская! Загадки, тайны, приключения всюду — не потому, что Марк Твен стремился напихать побольше экшна, дабы повыгоднее книгу «толкнуть». Нет, тогда писатели этим не страдали. Просто Том Сойер и его друзья видели мир таким: манящим, удивительным, волшебным.

А еще «Приключения» - книга невероятной воспитательной силы. Здесь совершенно нет нравоучений. Да и сам Том, прямо скажем - не подарок. Он вообще вне морали, мальчишку еще не инфицировали ею. Поэтому он живет искренне, ограничивая себя лишь своей волей и сердцем: обманывает тетку, ворует сахар, бьет мальчишек. Но когда сердце взывает — легко встает и принимает на себя чужую вину, хоть его ждет за это порка. Дружит с самым отщепенским мальчишкой в городе, потому что ценит в нем друга, а не статус или выгоду. Спасает пьяницу Поттера (да-да, Поттера!) от виселицы, хотя, страшно боится, что Индеец Джо его за это убьет. Даже тот классический случай с забором, на побелке которого Том сделал бизнес (идеальный бизнес: огромная прибыль — из воздуха! не трудясь!) - ведь наш герой не ради наживы это провернул. А исключительно ради свободы.

И, конечно, важно не забыть про юмор. Я смеялся взахлеб над книгой в детстве, еще не понимая толком, над чем Марк Твен пошучивал через своего героя. Я восхищенно ржал в юности, осознав, сколь остро высмеивал писатель пуританское, поросшее мхом суеверий общество Среднего Запада. Я улыбаюсь и сейчас, зная все шутки и истории почти наизусть. Невозможно читать эту книгу с серьезным лицом.

Книга стала частью моей жизни. Когда меня норовят назвать Василием Николаевичем, я возражаю, что полным именем называют только тогда, когда хотят выпороть. Если на гулянке я переберу, то непременно ухожу из-за стола «поискать ножик». А каждой встречной божьей коровке я сообщаю о стихийном возгорании в ее жилище. «Приключения Тома Сойера» - это библия, в которой можно найти совет для любого случая. И готов поспорить, что это самая жизнеутверждающая библия из всех возможных!

Вижу — у меня получилось излишне много восклицательных знаков и восхитительных прилагательных. Но, наверное, такой и должна быть рецензия на самую лучшую книгу)

Хорошо сказал: « Радость была на каждом лице, и весна — в походке каждого»

• ДА (Times 72 кегля жирный двойное подчеркивание). Жука-кусаку в аккаунты тем, кто ставит ниже пятерки. Кота им навалерьяненного в квартиры. Дергать зубы только посредством горячей головни.
      Рецензия гениальная. Тянет на пять алебастровых шариков, собачий ошейник без собаки, крысу на веревочке, клеща и Библию в подарочном переплете.
    • Не! Не надо сразу Библию - дайте мне девять желтых билетиков, девять красных и десять синих!
    • а мне "Приключения Гекльберри Финна" нравились больше) тоже давно не перечитывала ни то, ни другое, но когда читала в последний раз (лет 10 назад), книга про Тома Сойера показалась гораздо более "детской" и наивной по сравнению с "Геком"...
    • "Гекльберри Финн" - намного боле серьезное, социальное произведение. Том - это жизнеутверждение само по себе. 999й пробы. А Гек - это жизнеутверждение вопреки. Всему ту злу, ужасу, подлости, с которыми ему и Джиму приходится сталкиваться в пути. Заметьте, только когда в сюжете всплывает Том - все снова становится просто радостью жизни. Спасение Джима из рабства превращается из трудного и грустного воровства в радостное чудное приключение!
      Гек - замечательный человек, но Том - мессия!
    • Побежал перечитывать обе книги))) Спасибо!!!
    • и я тоже очень захотела перечитать! спасибо большое, ОЧЕНЬ-Джа)
    • Перечитывайте их чаще! Кусочками, отрывками, запоем... Блин, я счас тоже снова пробегусь по излюбленным местам))
    • Тоже стоят на полочке и радуют : ) спасибо за Рецензию с большой буквы )
    • Благодарю. И за то, что на полочке - особо!
    • Суперская рецензия! Очень близко к моему восприятию книги, я правда, перечитывала лет 5 назад:))))
    • Благодарю! Срочно томик в руки!
    • Этот гимн подлинному детству не может не впечатлить. :)
    • Ах, куда ж оно ушло?...
    • КРАСОТИЩА!!!!!! КАК ЗДОРОВО!!!!! ОБОЖАЮ! РЕЦЕНЗИЯ: ААААААААА!
    • О боги! Аж смутился...
    • Рецензия супер :))) И книга не хуже :) Одна из самых любимых))
    • Да, я видел вами отмеченные цитаты - уважаю!
    • РЕЦЕНЗИЯ отличная! Среди моих знакомых мужского пола и нашего с вами возраста я не знаю ни одного, кто бы помнил эту книгу и так восхищался ею. Хорошо, что еще не все потеряли способность радоваться и восхищаться такими книжками. Так, что не смущайтесь)), похвала за рецензию на 200% заслуженна.
    • Вы меня похвалили за впадение в детство? Марго, вы не поверите насколько я вам благодарен за это!!!
    • Тому кто периодически впадает в детство,не страшна старость))
    • да, вроде того) Страшна, конечно, но он ее не замечает. Детство-детство, а потом сразу гроб - и нормально!
    • Великолепная рецензия!!! Появилось желание прямо сейчас слинять с работы и приехав домой не раздеваясь схватить с полки эту книгу)))
    • Как много я потерял, что не читал в детстве Твена и О.Генри. Лишил себя моря удовольствия.
    • ЧУдная рецензия! )))
    • Подписываюсь под каждым словом! Книга о жизни,которую проживает любой мальчишка, с радостями,бедами, друзьями и первой любовью. Книга настоящая,а Вам - спасибо!
    • Благодарю! Приятно, когда давно написанное читают
    • А чего странного - лучшая рецензия на проекте, имхо. Я еще тогда скачал и владею ей для перечитывания офлайн )))
    • хренасе....
    • ^_^ Кайф. Ваши дети наверное в восторге.:)

Я вот что тут думаю, сто лет не перечитывала, если вообще. А братик любит эту историю. Читал и на русском и на немецком. Либо я помню старый фильм, либо я ее и сама когда-то читала. Когда была молода, кхе,кхе...
      Но история воистину прекрасна.)
    • Сама кругами вокруг лучшей книги в жизни хожу, и прихожу все к одному, сама лучшая книга которую я прочитала в жизни, это "Божественная комедия"... Ни Библию, ни Тору, я до конца осилить не могу. Был миллиардд попыток. Ни одна успехом не увенчалась. Слишком много имен, слишком не правдоподобно, слишком сухо, и я все по знатокам хожу, чтобы мне разъяснили, никак не разъяснят. Толкования Талмуда заглотила за один день, какая-то мини-книженция. И тоже, все прописные истины. Мне это надо чувстовать, видеть, понимать. Я же не могу по сухим строчкам.
    • мощный претендент на звание лучшей книги!
    • Надеюсь найти еще лучше! Ищущий да обрящет, как говорится.)
    • Удивительная рецензия! О настоящей книге, которую читают не для времяпрепровождения, а для встречи с другом детства)))
    • Прочла книгу в первый раз в 29 лет - ощущения идентичные. После каждой страницы думала, что её будут читать мои дети. Спасибо за рецензию!

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека...

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...