Рецензия aabb на книгу «В ожидании козы»

Закончилась война… В семью неожиданно возвращается отец, которого считали погибшим. Мужчина заново знакомится со своими сыновьями, но заброшенным и не признающим ничей авторитет мальчишкам он кажется совершенно чужим человеком - Диктатором, с которым братья, Виктор и Вад, решают бороться.
А вокруг - голод, неразорвавшиеся снаряды, отсутствие работы. В поисках лучшей доли семья переезжает в родное село отца. Но и здесь нет спасения: та же разруха, а вместе с ней - подозрительность и опасливое отношение друг к другу. Родители мальчиков уходят покупать козу - ведь молоко значит сытость и достаток. Но коза не становится символом счастливой жизни… В трагической повести Евгения Дубровина история героев становится историей всей послевоенной страны. Писатель пронзительно и при этом очень просто рассказал о самом важном: о человечности и доброте, о взрослении, трудности выбора и ответственности - за принятое решение и его последствия. Реалистичное, искреннее и правдивое произведение нашло яркое образное воплощение в иллюстрациях художницы Елизаветы Бухаловой. Показать

«В ожидании козы» Евгений Дубровин

Книга о послевоенном детстве. Система персонажей: отец, вернувшийся с войны, мать, в одиночестве тащившая двоих сыновей, сыновья со странностями (14 и 8 лет), бухгалтер-претендент, непонятный и подловатый дядя, учительская и сельсоветская общественность, собака –друг человека, мальчики-хулиганы, хороший-мальчик-подлец-папа-профессор-мама-красавица. Повествование от первого лица (14 лет). Шаблон заполнен. С сюжетом то же, что с системой персонажей: вы хочете послевоенного детства – его есть у меня. Сталинщина, голод, первая мальчишеская влюбленность («огалчены» оба пункта: «в сверстницу» и «во взрослую женщину»), «прописка» в новом подростковом коллективе, главный хулиган, разумеется, позитивнее, чем профессорский сыночек, отец бьет, отец покупает гостинцы, собака жертвует жизнью, одного из братьев автор отправляет "в расход". Шаблон заполнен.
Тут нужно схватить меня за руку: над чем глумишься, сволочь? Не глумлюсь, горько иронизирую. Начитавшись положительных отзывов на это на livelib-е. Не просто положительных, а из серии «не могла заснуть – плакала». И так двадцать раз. Не возражаю, каждый (каждая) имеет право. Более того, всячески поддерживаю. Если уж «мы ухитрились вырастить целое поколение, с которым никто никогда не говорил о добре и зле» (это цитата – племяннице в универе сказала преподавательница по культуре речи, агитируя за чтение книжек), то какая разница, над чем плачут. Лишь бы хоть что-то чувствовали.
Но. У меня есть одно но. Главное впечатление от книги: автор не справился с поставленной художественной задачей. Книга страшно не органичная. Вот как Горький (???) говорил об Андрееве (???): «Меня пугают, а мне не страшно». Так и здесь: меня так натужно, нагнетая до абсурда, хотят тронуть и очистить, что мне не трогательно и не очистительно. Это не мой тип катарсиса.
Единственное сильное место – самый конец, когда отец с матерью, ушедшие за козой, не приходят. Это действительно написано так, что щемит сердце. Остальное – нет. Хотя собаку жалко.
В общем, мне не понравилось. И я знаю, почему. Потому что у моего поколения были Лиханов с «Магазином ненаглядных пособий» и «Крутыми горами» и «Аты-баты, шли солдаты» Бориса Васильева. Это высший пилотаж. Тексты о Детях Войны с Большой Буквы. Не вижу смысла рекомендовать к прочтению произведение явно более низкого художественного качества.
Рецензия написана в рамках книжного флешмоба (по заказу Снорк).

Lena_Ka

Нет, это вроде Толстой говорил об Андрееве.
Ага. Бунин написал, что это Толстой говорил об Андрееве. А кто-то другой написал, что Толстой на самом деле сказал: "Так и Андреев все спрашивает меня: «испугайся?» А я нисколько не испугался".
Ну халтурщик я, халтурщик, не проверил )))
mazaza

"вы хочете послевоенного детства – его есть у меня"-обожаю когда так говорят=)смешно очень уж.
за рецензию спасибо)
А не с проплаченной ли антирекламой злокозненного livelibа мы имеем дело! ;) Где тусит 20 представительниц поколения, с которым никто не говорил о добре и зле. А?
Шутка. Отлично! Как всегда. Особенно интересно читать про отвлечения на реалии наши.
Нет, это личная месть ))
Но меня озадачило: почему здесь нет ни одного отзыва на "Козу", а там - толпа.
Местный колорит) Я тут недавно здесь новую для меня опцию поюзал: книги недели, месяца, года. Так вот такая странность - недельные книги в принципе неплохи, а вот книги года - настолько странный выбор. Прям удивительно!
Я с книг года начал. Тоже дивился.
А ты не пробовал просить у админов опцию под возникшее желание сопоставить две рецензии? Или вообще две-три книги? Того же Толкина, Мартина и Пика?
Например, "Книги о женской измене" - и общая рецензия на Каренину-Отеллу-Форсайтов. "Книги о послевоенном детстве": Коза против Лиханова. Я бы юзал.
Serserkov

Попросить-то можно, но я готов предсказать ответ администрации.... [аумммм (медитирую)] - "Не очень понятно, что именно вы предлагаете и как это реализовать, расскажите, пожалуйста, поподробнее".
Serserkov

Ранее этот список был другим - он составлялся на основе оценок за соответствующий период и более чем наполовину состоял из Ремарка и Булгакова. После обсуждения алгоритм попадания в этот список был изменен и теперь он выглядит именно так. Если есть желание узнать алгоритм и мысли как его усовершенствовать - пиши в службу поддержки.
И что ответят? ))
Вряд ли этот список можно сделать объективным. Трудно найти алгоритм, который сбалансирует классиков и современников.
Serserkov

Как ни странно - ответят. Администрация здесь удивительно отзывчива :) А по поводу списка - так здесь и не нужен баланс, если за этот год пользователи больше интересовались классикой - в списке должна преобладать классика... ну так далее.
Я имел виду не "И что? Ответят?", а "И ЧТО ответят?" Надеялся на твои предсказующие способности ))
Нет, не ем статистику. Ни в вареном, ни в жареном виде ))
Serserkov

Да, не обратил внимание на отсутствие запятой :) На этот раз не знаю что ответят, а насчет "объединительных рецензий" - ты подумай, это мысль перспективная.
присоединяюсь насчет перспективной мысли, но нужно подумать, в какой форме это могло бы существовать на сайте..
У нас в студенчестве игра была, не помню, как называлась: вопрос с "или" - выбор - аргумент.
- Белое или черное?
- Черное, потому что белое маркое.
- Пушкин или Лермонтов?
- Пушкин, потому что он оптимист, а "Лермонтову и в раю было бы плохо".
- Каренина или Ирэн Форсайт?
...
и т.п. Может, поиграть сначала? )) Не пробовали?
Serserkov

"меня озадачило: почему здесь нет ни одного отзыва на "Козу", а там - толпа." - так ливлиб вообще более "массовый" сайт
Неужто у нас нет ни одной молодой особы, которая пролила слезу на козу? Жестокосердные ))
слезу на козу - сегодня просто какой-то уникальный вечер на Букмиксе!)))
Гастрономический? Поп-корн. Коза в слезах ))
Да-а, вот это я напросилась! :(
Вчера получила "жука-кусаку в аккаунт" за Тома Сойера, а сегодня "шаблоном по табло" за козу!
Хорошо хоть назвал "молодой особой", а то хоть плачь :(
"Магазин ненаглядных пособий" почитаю. Может тогда станет понятно, что такое высший пилотаж о Детях Войны.
Сноркушка, ну прости, а? Я же не знал, что тебе нравится :( Вот, спроси у Татьяны, я отказываюсь писать плохо о книгах, которые Друзьям нравятся. Давай жука обратно.
а что за жук-кусака?)
Это я, разгоряченный примером ОЧЕНЬ-Джа, применял разные меры наказания по отношению к тем, кто ставит "Сойеру" меньше пятерки. Там собака в церкви на жука села, помните?
Случайно в зоне обстрела оказалась Снорк (( Я безутешен.
Татьян, а кто убрал ту ветку под рецензией про гетто, где все скатилось к поп-корну? Администрация? Или сами, кто разговаривал?
Serserkov

Удалять комментарии к рецензиям может только администрация. Но признаюсь честно - "настучал" туда я. Мы неплохо повеселились, автор рецензии быть может что-то понял, быть может нет, но в любом случае весь этот флуд никакой ценности "для потомков" не представлял, а просто так захламлять ресурс не стоит.
Ну слава богу. Не люблю цензуру. Хотя люблю, когда люди оценивают последствия своих поступков ))
у меня тоже четверка Тому, кстати)))
Женщщщщины (( Щас пойду поставлю трояк Белоснежке.
я за нее не в обиде))
Да что ж такое?! Дуннэ мусун, взываю к тебе гордая хозяйка! Вкуси крови жертвенной, вразуми неразумных!
Нет, ну какие обиды :)) Просто я... э-э... озадачена!
Жук пускай живет) Кстати, там не "пятерка" скорее потому, что читала о-о-очень давно, тогда влюблена в Тома не была, и сейчас как-то не задумалась. И все-таки это мальчиковая книга, а я же фрёкен :)))
"Пепилотта Рольгардина Виктуалина Длинныйчулок - наш выбор"? ;)
Очень мальчиковая )) А Пеппилотта - финиш. Я в детстве ее боялся )) И всю компанию революционеров из "Трех толстяков".
Чем озадачена, Фрекен? Думала, я хорошо напишу про "Козу"? ))
Пеппи не любила никогда!
Озадачена чем? Думаю: что со мной не так - мне книга понравилась)
В "Любимые" не запишу, но вот так, чтобы на костер...
Это я не прав. Наверно, неправ. Убил книгу в состоянии аффекта ))) Завелся на первую сцену, где он их лупит, и понеслось. И в целом был не в себе на тему взаимоотношений между четырнадцатилетним и восьмилетним пацанами, мои, у которых примерно такая же разница в возрасте, как раз сцепились не на шутку (эксгибиционизм в заметках можно рассматривать как извинение "вперед" за неадекватность, которую я прогнозировал).
Хотел сделать тебе приятное, быстро отреагировав, а получилось как всегда )) Может, напишешь здесь, чем книга понравилась, а то будет кто-то потом читать все это дело и получит необъективное впечатление?
Пожалуй, всю шаблонность и излишнюю простоту я простила за последние три-пять страниц. Это был реальный катарсис! И без ощущения, что для пущего эффекта автор "пустил в расход" побольше народу.
А так хорошо, как ты, мне не написать - я предупреждала :)
Согласен. За последние три-пять страниц можно простить.
Не скромничай: у тебя все рецензии разные, а у меня - все одинаковые )) И у меня туннельное мышление: если мне дать пять абсолютно разных книг, где отец бьет своих детей, то неважно, что там будет еще, моя мысль пойдет в одну сторону, так вот.