Рецензия jjy85 на книгу «Три мушкетера»

Весь мир узнал гасконца д’Артаньяна в середине XIX века, когда непревзойдённый мастер исторической беллетристики Александр Дюма опубликовал свой новый роман "Три мушкетёра". Изначально автор назвал своё произведение по именам четырёх главных героев – "Атос, Портос, Арамис и д’Артаньян". Издатель, которому автор принёс свою рукопись, был в восторге от текста и в ужасе от названия. "Ощущение, что кто-то собирается вызывать дьявола", – сказал он и предложил свой вариант – "Три мушкетёра".Обаяние этой увлекательной книги завоевало сердца читателей во многих странах. Здесь присутствуют все элементы успешной истории: занимательный и непредсказуемый сюжет; привлекательные вымышленные главные герои, которые вполне удачно сосуществуют с реальными историческими персонажами; сильные страсти; благородство, мужество и честь; трагическая любовь; ирония и юмор."Трёх мушкетёров" экранизируют и ставят в театрах, но ничто не сравнится с восторгом соприкосновения с письменным текстом, позволяющим отправиться в незабываемое путешествие по страницам легендарной книги. Показать

«Три мушкетера» Александр Дюма

С раннего детства наш мир пропитан влиянием приключений трех мушкетеров от Александра Дюма. Причем, любят не только многочисленные экранизации книги (на постсоветском пространстве, впрочем, наиболее известен фильм с Боярским довольно далеко отошедший от оригинала), но и сам оригинальный роман. Д'Артаньян и его друзья стали ролевой моделью не для одного поколения мальчишек. Во время блокады Ленинграда еще подростком будущий хранитель рыцарского зала Эрмитажа Леонид Тарасюк основал отряд «Ленинградские мушкетеры», который скидывал зажигательные бомбы с крыш города. Казалось бы война, голод – не самое удачное время для игр, но романтика мушкетеров преодолевала и это.
Преодолевала и у меня, если б не шальная идея перечитать книгу в 25 лет, примерно столько было и самим героям книги на момент действия. Но увидел я в книге совсем другое, чем ожидал. На самом деле Дюма написал роман о том, как не стоит поступать приличному человеку.
Мы всегда думали, что мушкетеры галантны с дамами. Ага, особенно хорошо это проявил будущий лейтенант мушкетеров Д'Артаньян, который выдав себя за графа де Варда провел ночь с миледи, потом написал ей записку от имени соперника, и уже под своим именем пообещал ей разобраться с несчастным графом, но разумеется не ранее, чем он удостоверится в любви сей дамы. После еще одной ночи любви юному гасконцу захотелось признаться даме в своем грехе. Как то ни странно, миледи не сочла шутку столь уж забавной, и весь остаток книги пытается смыть с себя позор кровью главного героя. А он почему-то удивляется и обижается. Доблестный же мушкетер сразу с постели миледи, прихватив с собой соблазненную между делом ее служанку – Кэтти, отправляется к своему другу Атосу хвастаться своими любовными успехами и соответственно позором бедной женщины.
Не лучше и Портос, который устраивает скандалы своей уже совсем немолодой любовнице, пытаясь вытребовать у нее деньги на военное снаряжение. В противном случае, Портос обещает разлюбить бедную женщину. По нынешним временам такого мужчину назвали бы альфонсом, но мы же не можем заподозрить в таком непотребстве героя нашего детства. Нет, это совершенно исключено.
Впрочем, мы не сможем обвинить хотя бы Атоса в нетактичном обращении с дамами или их использовании в своих корыстных целях. Он всего лишь повесил на ближайшем суку свою жену сразу после того, как обнаружил у нее небольшой физический недостаток. И тот факт, что это было клеймо преступницы, ситуации не меняет, граф де ла Фер даже не попытался услышать доводы своей супруги. Между тем, королевская лилия оказалась на плече бедной девушки за преступление, которого она не совершала. Это следует из рассказа лильского палача. Все преступление бедной женщины было в том, что у нее был роман с неким священником, который бежал с ней, предварительно продав священные сосуды. На несчастье миледи братом священника был городской палач, который выследил ее и клеймил без суда и следствия, якобы в качестве мести. Кстати, тот священник бежал из тюрьмы, и долгое время продолжал жить со своей возлюбленной. Вероятно, он по другому оценивал роль будущей графини де ла Фер в своей жизни.
Другим мифом про мушкетеров является их справедливость. Ведь именно ее показывал Атос, забаррикодировавшийся в подвале одного из трактиров на пару недель и съевший и выпивший оттуда все, что возможно. Столь же справедливо поступает и Портос, захвативший лучшую комнату в другом трактире, лишь потому что ему нечем за нее платить.
Но, впрочем, наиболее полно выражает мораль мушкетеров Атос, который наутро после грандиозной пьянки, пользуясь бессознательным состоянием своего гасконского друга, умудрился проиграть не только свою лошадь, подаренную Бэкингемом, но также и лошадь Д'Артаньяна вместе со всей сбруей, а также перстень несчастного с алмазом. Причем, эту безделушку Д'Артаньяну подарила сама королева Франции, так что можно представить, как он был бы огорчен ее потерей. Когда же Атос проиграл и это, ему пришлось играть на своего слугу, кстати, человека вполне свободного, хоть и очень преданного своему хозяину. Тут, к счастью фортуна благоволила мушкетеру. Д'Артаньян все-таки получил свой перстень назад, а слуга сохранил свободу.
Кстати, официальный повод отлучки мушкетеров из Парижа для спецоперации «Подвески королевы» на фоне всего описанного выглядит весьма любопытно и правдоподобно. Мушкетеры сопровождали Атоса, который якобы хотел подлечить свою печень. Очень характерный диагноз.
Возвращаясь к подвескам, вряд ли русский читатель сильно задумывался о внешнеполтическом значении той операции, что проводили мушкетеры. Но герцог Бэкингем, каким бы он красивым мужчиной не был, на момент действия романа был премьером враждебной Франции страны, более того в конце книги эти две страны будут находиться в состоянии войны. И наши мушкетеры, вытаскивая Анну Автрийскую из множества ловушек, по сути дела, совершают государственную измену. Не говоря уж о том, что сама королева вела переговоры с врагами страны (в том числе и с Испанией, откуда она происходила). Достойное поведение для королевы кокетничать с премьером одного врага и призывать к нападению другого!
На этом фоне становится понятно, что кардинал Ришелье мало того, что является настоящим государственным мужем, так еще и отличается редким для политика его уровня терпением. И под суд главный герой чуть не попадает лишь в самом конце книги за казнь агента кардинала без суда и следствия. И то гасконца спасает бюрократическая уловка, которая к тому же позволила ему получить повышение.
Значит ли мой рассказ, что мы должны спрятать роман от своих детей, так как они смогут там набраться исключительно плохого? Разумеется, нет. Мораль редко приходит к нам из приключенческих романов. Ведь следование даже одной заповеди «ни убий» заметно ограничивает свободу маневра. Но, я не жалею, что я перечитал Дюма, это увлекательное чтение, особенно если не вдумываться, в противном случае может получиться подобный текст.

Eruselet

Да уж, Дюма нарисовал в своём романе совсем не того Ришелье, который жил и действовал в своё время на самом деле. Это ловушка художественности. "Неблагородные" мушкетёры превратились в героев сказки по этой же причине.
А какое кому дело, чем жили и занимались настоящие мушкетеры или существовала ли любовная связь между Анной Австрийской и проклятым герцогом? Никакого... Все персонажи и события выдуманы, любое совпадение остается на совести читателя)
Историзм Дюмы - тема недискуссионная. Все переврал, негодяй)
НО! Сами "Три мушкетера" - настолько (как писал Сципион (я забыл как латиницей)) архетипичны, что подвергать роман обзору/критике - это просто не укладывается у меня в голове. В смысле: как?! Это вам даже не "Робинзон Крузо"!
Но у вас получилось больше "по мотивам" трех мушкетеров, и читается весьма... социально что ли.
in_fest

Да-да, читается очень хорошо : )
Как говаривал старик Дюма-отец "история - тот гвоздь на котором я вешаю свои романы". Критики же у меня нет, я просто обращаю внимание на "моральный облик" любимых персонажейя, а то за давностью лет мы подобное забываем)
Это 17 век. Нельзя мерить их поведение со своей колокольни. К тому же это Франция! ))
Да, Франция, страна любви и чуть ли не разврата...
Мне, как раз-таки хочется померить поведение с современной колокольни, это согласитесь. как минимум интересно... Вообще, мои тексты это не более, чем игра ума)
Какими гадкими и мерзкими выглядим мы с их колокольни...
Абсолютно, мало того, что моемся каждый день, так еще и ведем добрачную половую жизнь и в церковь не ходим. Но, слава Богу, они в нас не играли)
Тут еще беда - всё деньгами меряем. Понятие чести приближено к нулю. Мы ее в лучшем случае в суде отстаиваем, а не на дуэли!
Помню, как мне друг-историк рассказывал кодекс мушкетёров. я очень смеялась, просто теперь помню только, что мушкетёр должен быть опрятным: он должен умываться не реже раза в месяц и менять рубашку не реже, чем в три месяца, кажется)))) А рецензия лихая. Мушкетёров прочитала не вовремя, лет в 18, раньше надо было, вот и не понравилось мне совсем. А жаль.
zuzina

Книгу дочитать помешал стереотип "экранных мушкетеров". Когда-нибудь, надеюсь добраться до Дюма и прочесть их заново=)
brungilda

А мне рецензия очень понравилась. В трактовке автора все события и поступки героев книги прямо-таки осовременились и Д'Артаньян стал почти как "парень с нашего двора". Я к тому, что фильмы создают эдакую пуританскую картинку Франции, а на самом деле, вот она, правда жизни: рамки морали были весьма подвижны всегда, а не только сейчас и не только во Франции!
Ну, из Д'Артаньяна всегда делали парня с нашего двора, тот же Боярский...
За добрый комментарий спасибо)
на 100% озвучены мои мысли при прочтении этой легендарной книги! герои только и делают, что пьют, соблазняют женщин, врут и впутываются в различные аферы! сцена с покупкой обмундирования меня тоже неприятно поразила. особенно фраза что мол редкий мушкетер был экипирован не на средства любовницы и это было в порядке вещей- принимать ценные подарки от женщин! и мне тоже не повезло- я ее первый раз читала где-то лет в 20. хотя другие книги Дюма очень люблю! особенно "Две Дианы"

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян