Рецензия jjy85 на книгу «Страсти по Максиму. Горький. Девять дней после смерти»

Максим Горький - главный советский писатель, "буревестник революции" и "основоположник социалистического реализма", любимец самых красивых женщин своего времени, глава большой "семьи", хозяин роскошной виллы в Сорренто и особняка Рябушинского в Москве - умирал на казенной подмосковной даче под наблюдением наркома НКВД Ягоды и лично товарища Сталина. Неожиданный визит вождя даровал писателю еще девять дней жизни...

Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера "Лев Толстой: бегство из рая", на основе строго документального материала, в том числе и архивного, предлагает свою оригинальную версию сложной и запутанной биографии одной из самых значительных личностей русской истории и литературы конца XIX - начала ХХ столетия.
Книга иллюстрирована фотографиями из Музея А.М.Горького в Москве. Показать

«Страсти по Максиму. Горький. Девять дней после смерти» Павел Басинский

Детство, безусловно, произведение глубоко идеологическое.
Мать - это 1906 год, между прочим, но к тому моменту Горький уже член РСДРП, был под арестом за листовки о событиях 9го января.
Я, понимаю, что у Горького были неплохие тиражи, и потому подчеркиваю, что идеи социализма был внятным выбором небедного человека...и в общем-то за события 1917 года Горький отвечает не меньше, чем Ленин (или даже Плеханов)
Читал я в основном "мемуарные" книги и основные пьесы