Рецензия in_fest на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе

Одна из самых скандальных книг второй половины XX века. Книга, которую запрещали. Книга, которой зачитывались и восхищались. Книга в которой само понятие "Американской мечты" перевернуто с ног на голову, в котором видения и галлюцинации становятся реальностью, а действительность напоминает кошмарный сон.

• Великая Акула Хант

«Культовый писатель ХХ в.»

«Классик американской контркультуры»

«Основатель гонзо-журналистики»

Только речь пойдёт не о Хантере С. Томпсоне (если вам интересна эта фигура, к вашим услугам «вики» и разнообразные документальные материалы), а о вершине, пике его литературной деятельности – произведении «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты». Книги, которая является многогранным, талантливым, бескомпромиссным художественным исследованием. И которую, я рискну прорецензировать. Приступим!

…перманентно расширенное состояние сознания…

Начну с явления, имеющего к книге явное отношение и неразрывно с ней связанного. Это явление неоспоримо присутствует и в современном обществе, и в каждой цивилизованной стране. Вы можете подумать, что я клоню к наркомании и наркозависимости и, в определённой степени будете правы, потому что явление, порождённое изначально изучением реакций на приём ЛСД и других препаратов, изменяющих сознание, только со временем расширило свои границы до медитаций, психологических и духовных практик. Кто ещё не догадался, я говорю о Психоделии и направлении в искусстве, базирующемся на «переносе в форму» пережитого опыта (трипа) психоделического характера. И вот тут главное не зачесать всех под одну гребёнку наркоманов. Конечно, приём наркотиков любого рода, вида и воздействия, в глазах общества – это апофеоз моральной и социальной деградации и доказывать обратное, было бы себе дороже. Но и отрицать присутствие некоторых групп людей, которые не относят себя к наркоманам (хоть и принимают определённые одурманивающие вещества), а скорее к Исследователям, воспринимающим наркотик, как средство для достижения цели, а не цель, тоже нельзя. Единственное, что уже хорошо усвоено во всём мире, это неоспоримый факт вреда, наносимого и этими «исследованиями» и приёмом наркотиков вообще, организму. В соотношении – вред/польза – оправдания у психоделии (связанной непосредственно с одурманивающими веществами) нет никакого, но явление продолжает существовать и укореняться в каждом следующем поколении. Однажды порождённое и запущенное в недрах Страны Возможностей, там же популяризированное, оно уже давно живёт своей собственной жизнью. Но к чему я вообще завёл речь об этом???

А к тому, что если у «исследователей изменения сознания» (допустим, Психонавтов) и есть Книга, претендующая на вариацию своеобразного Писания, то «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» - это апокриф, Евангелие от Томпсона. Его произведение, состоящее на 90% из описания внешнего и внутреннего мира персонажа, находящегося в состоянии изменённого сознания практически круглые сутки, в путах нескончаемого психоделического трипа и массы галлюцинаций, не могло быть не замеченным «психонавтами» всех стран, где оно издавалось. А уже «знаковая» сцена с перечислением содержимого багажника, воздействием эфира и адренохрома (окислившегося адреналина), обросли, чуть ли не «мифичностью». Хотя, с медицинской точки зрения, принятая Дьюком доза аденохрома летальна, да и трудность его «извлечения» (что, кстати, правдиво), склоняет большинство к мысли о художественном преувеличении, которым произведение также пропитано. Но факт, остаётся фактом, и именно его я хочу констатировать. «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» - это одно из достояний психоделической субкультуры, признанная классика, независимо от того крайне негативно или толерантно вы относитесь к наркотикам. Я вот, например, отношусь негативно, но факт признаю с готовностью. И отношу это признание всё же к достоинствам произведения, сумевшего стать Достоянием.

В авангарде «новой журналистики»!

Если мы обратимся к сюжету, заложенному в основу романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», а также к истории его возникновения, то в глаза бросятся сразу две вещи. Первая, это то, что журнал Роллинг Стоун, и, правда, отправлял Томпсона, как корреспондента, составить отчёт о гонках «Минт 400», а вторая, вытекающая из первой, что книга является отчасти автобиографичной. Отчасти – это значит, что Томпсон не вытворял всех описанных им «непотребств» в напрочь «удолбанном» состоянии, в сопровождении самоанского адвоката, наркомана и параноика, Доктора Гонзо (являющегося выдуманным персонажем с реальным прототипом). Но, в какой-то степени, книга основана «на реальных событиях». Благодаря своим журналистским (публицистическим) талантам и внедрению художественных элементов, Томпсон, создал не только выдающееся художественное произведение, наполненное ярким и живым языком того времени, но и воздвиг определению «гонзо-журналистики» своеобразный монумент. Он стал одним из основателей, одним из тех, кто заложил фундамент для термина «новой журналистики», который чуть позже введёт Том Вулф, когда корреспондент непосредственно участвует во всём происходящем, документируя события с точки зрения субъективного «я». Использование в журналистских статьях «живого, разговорного» языка, жаргона и слэнга, появилось также с лёгкой руки Хантера. В совокупности, всё это - достоинства романа, которые добавляют ему, не побоюсь этих слов, историческую ценность.

***

Острая социально-политическая сатира.

Ни для кого не секрет (а кто не знает, биография в помощь), что Хантер С. Томпсон, являлся рьяным противником Никсона. И как фигуры политической, т.е. президента США, и как личности. Затянувшаяся война во Вьетнаме, дело Мэнсона, обострённая нарко-паранойя, закостенелое республиканское большинство – всё это стало объектами для саркастических насмешек Томпсона, дало ему возможность наполнить книгу юмором, безжалостно высмеивающим ту Америку, какой она была в 1971 году. Во время прочтения книги, обратите внимание на газетные статьи, которые встречаются по ходу повествования Дьюку – «Трое вновь арестовано по обвинению в смерти красавицы», «Расследуются случаи смерти солдат от наркотиков», «Истории пыток во время войны заслушаны в конгрессе», «Исход хирургической операции по пересадке глазных яблок сомнителен». СМИ, информирующее население, наглядно, с непередаваемый абсурдом, отражает весь размах паранойи, творящейся повсюду. Словно единственная проблема Америки 70-х – это съехавшие с катушек наркоманы-психопаты, которые «занимаются колдовством» и вырезают целые добропорядочные семьи прямо среди белого дня. Преувеличение. Гипертрофированная истерия. В полицейских участках висят памятки, из которых следует, что единственный шанс выжить при встрече с обкуренным «джанки» - стрелять на поражение! Дьюк и его адвокат выходят зачастую «сухими из воды», пользуясь плодами повсеместной паранойи, с лёгкостью обвиняя во всём анонимных «торчков» с которыми они борются, исполняя долг любого порядочного гражданина. И сатира Томпсона, совсем не пропаганда наркотиков, а набор венков, наброшенных на могилу Обманутого и Растоптанного Поколения, специфичный реквием. Поколения, «полагавшего, что они могут купить Мир и Понимание по три бакса за дозу (с)» оказавшегося в тисках заблуждения, «безнадёжного предположения, исходной посылки, что кто-то – или по крайней мере какие-то силы – приведёт к тому Свету в конце туннеля (с)», и разбитого, уничтоженного практически поголовно, суровой реальностью. Томпсон сожалеет об иллюзии той Свободы, подсунутой с легкостью всем желающим Тимом Лири, и оказавшейся надувательством в реалиях 70-х Никсона. Актуальность для своего времени – ещё одно из достоинств этого романа.

****

Небьющееся сердце Американской мечты…

Вторая половина названия книги – «Дикое путешествие в сердце американской мечты» - по сюжету, именно та цель, ради которой (на самом деле) Дьюк и Доктор Гонзо отправляются в своё авантюрное путешествие. Найти воплощение Американской мечты, удостовериться, что она тут, как тут и всё с ней в порядке. По ходу повествования, образ Американской мечты, принимает самые различные метафорические формы – от конкретного человека, владельца казино «Цирк-цирк», (понятие, заданного еще Горацио Элджером, сформировавшим в своих книгах определение американской мечты, как возможности любого «трудяги» из низов общества, путём усердного труда, смирения, настойчивости, достигнуть любых высот, положения в обществе, богатства и славы) до просто неопределённого места на бульваре Парадайз. И лучше всего, я думаю, подойдёт эта небольшая цитата:

«…почти два часа спустя доктор Дьюк и его адвокат наконец нашли то, что осталось от старого «Клуба психиатров», - огромные куски обожженного, потрескавшегося бетона на пустыре, поросшем высокой травой. Владелец бензоколонки через дорогу сказал, что это место «сгорело дотла около трёх лет назад». (с)»

Одно определение Американской мечты, так и не успевшее сформироваться, сгорело дотла, в то время, как другое, «чистый Горацио Элджер, начиная с повадок, кончая отношением к делу (с)», живёт и здравствует с громко бьющемся сердцем, олицетворяя собой Страну Возможностей…

*****

А вот и моя оценка. Пять звёзд!

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба".

• Все так и есть, кроме одного. Книга аморальна, и в этом есть минус.
      Изменив тем или иным способом свое сознание, не обязательно ведь становиться сорняком и вести себя в стиле мало развитых шаров общества. Существует много вариантов.

Как по мне, книга демонстрирует один из не многих путей "исследователя", а многие читатели воспринимают текст как полное описание измененного состояния.
    • Мне кажется, её "аморальность" очень уж завышается. Исходя из внимательного прочтения текста - даже если не искать контекста - а лишь рассматривать сюжет, Дьюк и его адвокат, по существу больше размышляют и болтают о том, чего в сущности не делают. Учитывая полную субъективность изложения, Томпсон отображает своё "виденье", как считает нужным - и с этой точки зрения - абсолютно не заботится, как отреагирует тот или иной читатель. В общем выходит, что Томпсон сам аморален - а нравится кому-нибудь это или нет, хочет человек с ним общаться или нет - это личное дело самого человека, в данном случае читателя. Я лишь попытался разносторонне отобразить феномен этого произведения. И если призадуматься, я не считаю, что книга предназначена для массового читателя - в излишней популяризации книги у нас - виноват фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - может его аморальность весомее?
    • Очень интересный взгляд, чёткая структура рецензии. Мне особенно понравилось про изменённое сознание. Спасибо.
    • Рад-рад )
    • Грандиозная работа. Назвать просто рецензией не смогла. Это что-то намного выше :) Спасибо!
    • Большое спасибо :) затратил, конечно, времени прилично )
    • Да. труд объёмный. ) Книгу не читала, впечатления сравнить поэтому не могу. Но судя по тексту рецензии, прочитать стоит. Что касается темы наркотиков... Если произведение талантливо, вопрос моральности/аморальности как-то отпадает сам собой.
    • А если талантливо с пропагандой аморального? Вот это самое страшное!
    • Ну, если с прямой пропагандой, то конечно, приветствовать нельзя. Но границы морали относительны для многих. да и парадоксальные истории порой случаются. например, Толстой, задумывая Анну Каренину, намеревался как раз осудить её, но описал всё дело столь выразительно, что не сочувствовать героине читатель не в состоянии. :)
    • "не сочувствовать героине читатель не в состоянии. :)" Уверена?

• Теоретически несочувствующих себе представляю, но в реальности таковых не встречала. :)
    • Будем знакомы ))
    • прям, как о Селине )
    • не могла не плюсануть, действительно занятный труд.
      а про пропаганду аморального... если честно, я была шокирована, когда в России официально запретили "На игле" Уэлша. Пропаганда. Только остался вопрос - если аморально это, тогда новости это пропаганда чего? насилия - воровства - невоспитанности?.. Жаль, что вопрос риторический.
    • : )))))))
    • Спасибо за приглашение прочесть рецензию - она написана очень внимательным читателем :)
    • Шедеврально! Браво! Наконец-то я прочитал эту рецензию)))
    • хах) получилась и правда большая) спасибо ; )
    • Времени просто не было)))
    • Интересное исследование у Вас получилось. Очень радует, что оно не эмоциональное, а аналитическое. Все стороны, которые Вами затрагиваются, безусловно, важны для понимания произведения и поступков героев. Радует, что Вы идёте не от концепции, которую сами создали и приняли, а от текста. Видно, как хорошо Вы в нём ориентируетесь. Для меня главное в этой книге сосредоточено в одной цитате: "Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком". Так что всё не от аморализма, а просто от желания прекратить боль. Это моё мнение, я его никому не навязываю.
    • Это стоило больших усилий ) спасибо )
    • Для меня это слишком американская книга в худшем смысле этого слова. Читать не смог.
      А на рецензию вообще разозлился - аналитические и риторические таланты ин_феста тратить на такое - это разбазаривание национального интеллектуального богатства! )) Но раз он завелся на такой объемный и сложный текст рецензии - значит, в книге что-то есть, факт.
    • Очень сильная рецензия!
    • Большое спасибо : )))))
    • Для меня эта книга скорее о печальном осознании, что ты уже не молод, и не можешь больше так весело трешить и отжигать. Но рецензия хороша.
    • Благодарю )

Издательство АСТ раздает свои книги!

Получить книги от АСТ легко – нужно лишь подписаться на email-рассылку издательства. Все новые и...

Выбираем тему мая (Фантастические Тематические Чтения)

Со сказками у нас что-то не заладилось. Видимо, не все родом оттуда))) Давайте попробуем...

Выбираем тему мая (Тематические чтения)

Пришло время выбрать тему мая! Голосуем! Расшифровка тем и пояснения 1. Победитель апрельских...

В Омске студент-филолог украл книгу «Книжный вор»

В Омске 22-летний студент филологического факультета похитил из книжных магазинов десять книг на...