Рецензия Tusya на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

Как и другие люди
На двух ногах
Стоять.
Землёю обладать.

Читая книгу, не просто листаешь страницы, а живешь вместе с героями, чувствуешь их боль, страх, волнения, обиду. Окунаешься в атмосферу нищеты, гнева и ярости, отчаянья и веры, любви и заботы. Внутри все сжимается. Оторваться невозможно. Невероятное по силе воздействия произведение. Это история одной семьи, которую выгнали из родного дома, согнали с земли, вынудили искать лучшей жизни. Стейнбек искренне описывает любовь к родной земле, природные катаклизмы, все детали мастерски выписаны - поля хлопчатника , сохнущая кукуруза, преодолевающая дорогу черепаха, брошенная кошка, дорожная пыль, раскаленное солнце, заброшенные дома и люди, у которых есть сердце. Главное богатство человека-это семья. Пока у человека есть крепкая семья - у него есть дом и неважно, что это заброшенный сарай, палатка или обочина дороги. И в таких обстоятельствах они могут остаться людьми, сохранить человечность, помогать друг другу.

В трагедии одной американской семьи фермеров воплотилась трагедия всего народа.
Во время Великой Депрессии несколько лет продолжалась засуха, с ужасающими штормами из пыли, которые оставляли фермеров без урожая. Банки прекратили кредитование маленьких ферм.
«Банк – чудовище – должен получать прибыль все время. Чудовище не может ждать. Оно умрет. Уплату налогов задерживать нельзя. Если чудовище хоть на минуту остановится в своем росте, оно умрет».

Мелким собственникам не оказалось места в индустриальном мире, где банки устанавливают свои правила. Их земля перешла в собственность банка.
« Но земля то наша. Мы обмерили ее и подняли целину. Мы родились на ней, нас здесь убивали, мы умирали здесь. Пусть земля оскудела – она все еще наша. Она наша потому, что мы на ней родились, мы ее обрабатывали, мы здесь умирали. Это и дает нам право собственности на землю, а не какие -то там бумажки, исписанные цифрами.
Жаль, но что поделаешь. Это все оно – чудовище. Ведь это банк, а не человек».
Но если:
«Есть у человека небольшой участок, и он с этим участком одно целое, их не отделишь один от другого. Если ты ходишь по своему участку, трудишься на нем, горюешь, когда урожай плохой, радуешься, что дождь выпал вовремя, тогда ты со своей землей одно целое и ты сам становишься сильнее, потому что у тебя есть земля. Пусть удача к тебе не идет, все равно ты становишься сильнее».

Что может быть ужасней, чем видеть, как твой дом выкорчевывает бездушная машина, кусок металла, управляемая бездушным человеком? Все это пришлось пережить семье Джоудов .
« Тракторист сидел на железном сиденье и гордился проложенными не по его воле прямыми бороздами, гордился чужим, не дорогим ему трактором, гордился силой, над которой он не был властен. А когда урожай созревал и его собирали, никто не разминал горячих комьев, никто не пересыпал землю между пальцами. Ничьи руки не касались этих семян, никто с трепетом не поджидал всходов. Люди ели то, что они не выращивали, между ними и хлебом не стало связующей нити. Земля рожала под железом – и под железом медленно умирала; ибо ее не любили, не ненавидели, не обращались к ней с молитвой, не слали ей проклятий».
«Оглядываюсь вокруг себя, и хочется мне пойти в город и перебить там кого следует. Прогнали отсюда людей, запахали землю тракторами, а что они с нее получат? Что они такое возьмут, чтобы сохранить свои «минимальные прибыли»? Они возьмут землю, на которой истек кровью мой отец. Здесь родился Джо, и я здесь ночью под кустами сопел, как козел. Что они еще получат? Земля истощенная. У нас уже сколько лет плохие урожаи. А эти сволочи в конторах – они взяли и ради своих «минимальных прибылей» разрубили людей на две половины. Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец. Тебя убили эти сволочи».

Фермерам, которые потеряли свою землю и дом, приходилось отдавать свои нехитрые пожитки за гроши.
« В маленьких домишках арендаторы перебирали свое добро, добро своих отцов, добро своих дедов. Ворошили свой скарб, готовясь к путешествию на Запад. Мужчины действовали без всяких сожалений, – ведь вся прошлая жизнь пошла насмарку; но женщины знали, что прошлое еще не раз подаст им свой голос».
«Вы покупаете долгие трудовые годы на палящем солнце, вы покупаете горе, которое не выскажешь никакими словами. Но не забывайте одного, мистер. Вы получите премию за эту рухлядь; эта премия – комок злобы, которая будет расти и расти в вашем доме и когда нибудь принесет плоды. Мы могли бы стать вашими спасителями, но вы подсекли нас; наступит день, когда подсекут и вашу жизнь, а нас уже не будет, и на помощь к вам не придет никто».

На последние гроши они отправляются в путь через всю страну в Калифорнию, их влекут сладкие слова оранжевых листовок. Там можно найти работу и новое пристанище. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?
« Разве мы сможем начать новую жизнь? Жизнь начинает только ребенок. А мы с тобой… у нас все позади. Минутные вспышки гнева, тысячи картин, встающих из прошлого – это мы. Поля, красные поля – это мы; проливные дожди, пыль, засуха – это мы. Нам уже не начать жизнь заново. Злоба, которую мы продали скупщику вместе с рухлядью, – она будет с ним, но не уйдет и от нас. И то, как хозяева велели нам убираться с земли, – это тоже останется с нами; и то, как трактор своротил дом – это останется с нами, останется до самой смерти».

« Калифорния штат большой….Не такой уж большой, как тебе кажется. И вся Америка не такая уж большая. Совсем не большая. Мне, тебе, таким, как я, как ты, богатым, бедным, жулику и порядочному человеку – всем вместе нам тесно в одной стране. Голодным и сытым тесно вместе».

"Нам всем надо подумать, как быть дальше. Должен же быть способ положить этому конец. Это ведь не молния, не землетрясение. Кто творит нехорошие дела? Люди. Значит, это можно изменить. Мы живем в свободной стране".
"Пойди, поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы".

И что же остается делать?
" Потребность рождает идею, идея рождает действие. Полмиллиона людей движется по дорогам; еще один миллион охвачен тревогой, готов в любую минуту сняться с места; еще десять миллионов только проявляют признаки беспокойства.
Но настанет день, когда все армии озлобленных пойдут по одному пути. И они будут шагать в ногу, и поступь их будет грозной, в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго".

"А тракторы проводят борозду за бороздой по опустевшей земле……."

Eruselet

Книга, видимо, интересная и взбудоражила вас не на шутку. Но рецензия не получилась: это просто подборка цитат из произведения. Они красноречивы, но ваше собственное мнение о книге, ваш анализ здесь почти отсутствуют.
Не получилось,ну и ладно...Это меня не очень расстраивает)) Спасибо за конструктивную критику,сделаю выводы:)
Konchita

давно хотела прочесть эту книгу)))
в рецензии слишком много цитат, однако проблема и суть книги понятна
Вот видите,прочитали мой опус и можно не читать)))
Konchita

Нет, мне кажется, что эту книга все равно НАДО читать! Как "сто лет одиночества", например. Всем известна суть, но это же новая классика.
Прочитал опус, пропустив всё, что в кавычках : ) хороший отзыв )
MegaSwiN

Аналогично =)))
С цитатами конечно "небольшой" переборчик,но это потому,что книга впечатлила и плюс прочитана сразу после "Загнанных лошадей пристреливают,не правда ли?"
MV

Вот Вы не перебарщивайте больше. У Вас получаются дивные небольшие рецензии. Здесь, может быть, нужно было чуточку переждать, "перетомить" в себе эти цитаты в собственные мысли. А так... +)

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Укротители трехколесных велосипедов

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад