Рецензия [cl] на книгу «Креативщик»

Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содер­жащихся в этом небольшом по объему произведении, хвати­ло бы на несколько книг, причем разного жанра Роман "Креативщик" обладает двумя редко сочетающимися качествами: он быстро прочитывается, но нескоро забывается. Есть у это­го текста и еще одно необычное свойство. Трудно определить, то ли это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой, то ли прямо наоборот… Показать

«Креативщик» Анна Борисова

-Нет, это чистой воды надувательство! Это же не рецензия, а черти что! Мыльный пузырь!
-А вы, простите, не любите мыльные пузыри? Может быть вы пузырефоб?
-Извольте!
И тут, важно надув щеки, знаток начнет распространяться о том, что пузырь – это ничего. Пшык и все. Воздух, запертый внутри мыльной пленки или как там правильно. Законы физики и все дела. Однако, я продолжу.
-А мне вот нравятся мыльные пузыри.
-Объяснитесь!!
-Ну что такое мыльный пузырь, мы уже поняли, но забыли, что это в первую очередь просто красиво. Ну и весело же в конце-то концов.
-Сударыня, неужели книги, как и пузыри должны Вас «веселить»! Ну что за ересь?
-А почему нет? – непонимающе хлопаю глазами я. – Почему бы просто не получить наслаждение от чтения, где-то задуматься, где-то от души посмеяться.
-Нужно читать для мозгов! Чтоб смысл и все дела. А пузыри оставьте всяким там Донцовым. – мой критик презрительно морщит нос. – Остальное сейчас гордо именует себя «Литературой». Так что пусть не пишут больше ширпотреб!
-Ведь людям нравится. – из последних сил защищаю я эту маленькую книжечку «Креативщик» Борисовой, которую так удобно читать в дороге. И места мало занимает, и остановиться можно по сути в любом месте, вряд ли будешь жалеть о том, что не дочитал. – И выгодно же! За сотню можно получить вместо обещанного одного романа 6 разных рассказиков, связанных друг с другом только рассказчиком. Халява же, надо пользоваться.
-Вот сгубит русского человека любовь к халяве.
-Возможно. Но может возьмете,дяденька, прочтете на досуге? Там же все просто, сюжета почти нет. Только сказки. Добрые и не очень, правдивые и выдуманные.
-Вот еще! Тратить время на всякую чепуху? Нет уж.
-Но ведь хвалят. Вон, глядите,дяденька! На обложке и Вишневский и Санаев. Они же вроде неплохие писатели. Да и книжка тоже. – пытаюсь всунуть в руку моего собеседника предмет нашего спора.
-Всем свойственно ошибаться. – кивает мне дядя. – все равно это мыльный пузырь. Не более.

Печально вздохнув, я кидаю книгу в сумку и решаю никому ее больше не советовать. Захотят – сами прочтут. А я больше не буду. Хоть мне она и очень понравилась.

[cl] [cl]28/09/2011

Konchita

Оригинально! Но если это сравнивается с Донцовой, то я пас
ой, не-не-не=) Донцовой там вроде и не пахнет=)
просто это к тому что очень много негативных отзывов, что бульварная и прочее. а кто у нас символ всего подобного? конечно, Донцова=))))
Плюсую! Рецензию в себе (книгу пока плюсовать не за что)
спасибо большое =)
Eruselet

Рецензия и оригинальная, и литературистая. Но про книжку ничего не понятно. :)
главное, что ничего не понятно=)))) это интрига-интрига=)))