Рецензия Tusya на книгу «Теннисные мячики небес»

Нед Маддстоун — баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И одна- жды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: сво- боды, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него — безумие и яростное желание отомстить.“Теннисные мячики небес” — это изощренная пародия и переложение на совре- менный лад “Графа Монте?Кристо”, смешная, энергичная и умная книга, достой- ная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлека- тельности. Это своего рода “взрослая” версия “Монте?Кристо”, настоящий пода- рок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма. Показать

«Теннисные мячики небес» Стивен Фрай

«Теннисные мячики небес»- это современная версия "Графа Монте-Кристо", качественный ремейк. Действие происходит в современной Британии. Нед Маддстоун - представитель аристократического рода, сын крупного политика-консерватора , баловень судьбы. Он красив, умен, успешен, его любит отец и девушка. Он является тем главным "мячиком", которым небеса разыгрывают матч.

Очень интересно следить за сюжетом, заранее зная что должно произойти , одновременно прикидывать – как Фрай обыграет очередной сюжетный поворот Дюма в своей истории. Нед чересчур хорош, вызывающе благополучен, таких не любят окружающие, им отчаянно завидуют. А он и не подозревает, что кругом полно завистников, уже готовящих заговор.

Злая шутка «друзей» переворачивает его жизнь. Он лишается всего: отца, любви, свободы, своей молодости. Автор нашел правдоподобный способ заточить героя на двадцать лет - в частную психбольницу, ведь за передачу антиправительственного письма не сажают на двадцать лет. Сюжет пересказывать бесполезно - многие знают его еще с детства –Нед повторяет судьбу Эдмона, своего предшественника , встречает аббата Фариа -Бэйба.

Вернувшись через много лет, Нед начинает изощренно мстить за свою загубленную жизнь... И мстит используя высокие технологии и хакерских приемчики. Но что ему это дает?Что ему даст знание того, что его враги опозорены , растоптаны и уничтожены. Ведь изменить уже ничего нельзя, что было, то прошло и месть, это обоюдное лезвие меча - когда ты уничтожаешь врага, ты уничтожаешь свою душу. Финал ожидаем, но намного жестче, чем у Дюма. Нед возвращается в лечебницу, понимая, что в этом мире ему делать нечего.
Возможно ,самый обидный род мести - признать обидчика недостойным нашей мести и тот, кто огонь выжигает огнем, обычно остается на пепелище.

Причем здесь только Ваня Ургант? А притом, что только благодаря его совету, я познакомилась с Фраем. Бороздя просторы интернета, я наткнулась на страничку с его отзывами о прочитанных книгах, а так как у меня к нему очень теплое чувство, но это отдельная история, то пришлось купить книжечку и посмотреть, что же ему так понравилось. И он меня не подвел…
А перед Фраем мне очень неловко за то, что я до сих пор не была знакома с его творчеством. Находясь уже на прямой дороге, на финише которой маячит старческий маразм, хочется в рюкзачке за плечами нести что-нибудь, что доставляет удовольствие. И в этой котомочке помимо всего прочего должен обязательно лежать Вудхауз. А его я открыла благодаря Стивену Фраю.
Дживс достоин восхищения…..

Хорошая рецензия :) Фрая, его Дживса, а также Вудхауза люблю и уважаю и когда узнала, что он Фрай еще и книжки пишет, то достала у подруги (конкретно эту книжку, остальные попадали разными путями)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ