Рецензия на книгу «Обрученная с розой»

Пятнадцатое столетие в Европе клокотало, как адский котел. Все еще продолжалась Столетняя война между Францией и Англией, гражданские смуты терзали пиренейские королевства, войны гуситов разоряли Чехию, менялись династии и плелись интриги в государствах севера Италии, весь западный мир будоражил великий раскол…
Именно в это время в Англии вспыхнула еще одна кровавая междоусобица - война Алой и Белой Роз. Два могущественных дома- Ланкастеров и Йорков - вели ее, не считаясь ни с какими потерями. В гербе Ланкастеров пылала Алая Роза, в гербе Йорков - царственный Белый Розан. Показать

«Обрученная с розой» Симона Вилар

На дворе лихие девяностые, в кошельке у большинства населения нашей необъятной родины «зла не хватает», зато полки у всех, кто не чужд любви к литературе, забиты сочинениями Дюма и МайнРида. На обед сегодня макароны с ливерной колбасой, зато для ума и сердца роман Симоны Виллар «Обрученная с розой». В почти спокойные двухтысячные «французская» писательница снимет маску и окажется уроженкой Украины Натальей Гавриленко, но книги ее от этого не утратят свою прелесть. История Анны Невиль все так же будет волновать, и увлекать все новых и новых читателей. Отчасти историко-приключенческий роман отчасти роман любовный. Переплетая события, вымышленные и реальные автор заманивает читателя в волшебный лес, где за английскую корону все еще сражаются Алая и Белая розы, кровь льется рекой, а в любви, как и в смерти равны и короли и шуты.

Главная героиня Анна отправляется в опасное путешествие по Англии и Франции, спасаясь от козней брата короля, на ее поиски брошены все силы герцога Глостерского, но путь тернист и далек, и не только злая воля Ричарда будет преследовать дочь Делателя кролей. В пути ей уготовано увидеть лежащую в руинах, разоренную голодом и многочисленными войнами страну, и встретить большую любовь, такую, какая бывает только в книгах и голливудских комедиях пятидесятых. Панорамы средневековой Англии завораживают, можно подумать, что автор сам проделал весь этот путь со своими героями, в какой-то степени так оно и есть, ведь книга, как ребенок, рождается и живет, неся в себе частичку родителей, но и оставляя частичку себя внутри них.

Роман населен яркими и по-настоящему живыми персонажами, чьи судьбы прописаны увлекательно и четко. Не только Анны и ее рыцаря, но и второстепенных героев, встреча с которыми мимолетна, но всегда интересна. Приключений и козней читателю хватит с лихвой, а романтики и подавно. Автор щедро рассыпает жемчуг сравнений, аллюзий, ссылок, при этом, не пряча и не тая ничего от читателя. Роман полон духа туманного Альбиона не меньше, чем «Айвенго» Вальтера Скотта или любая из баллад о Робин Гуде. Но в тоже время воображение пленяют Аквитания и Париж, описанные с такой теплотой и нежностью, что страницы книги начинают тихо светиться.

«Обрученная с розой» первая и, пожалуй, самая удачная из серии книг об Анне Невиль. И если «Делатель королей» еще следует традициям, заложенным в этом романе, то следующие два «Замок на скале» и «Тяжесть венца» уже не так хороши. Возможно за счет сужения географии событий, возможно за счет того, что герои не меняются и застывают в своих образах, даже Анна, которая из главной героини становится бледной тенью самой себя в последнем романе. Тем ценнее первая книга, тем любимей и интересней.

Полностью согласна! Первая книга - сама удачная, яркая и интересная! Я прочитала ее в совсем-совсем нежном возрасте, до мозга костей проникшись историей любви Анны и Майсгрейва, герои живые, настоящие, с чувствами, терзаниями, и каждый со своей нелегкой судьбой. Люблю их до сих пор!

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер