Рецензия about a girl на книгу «Поправка-22»

Прошло полвека со времени первой публикации, но "Поправка-22" по-прежнему остается краеугольным камнем американской литературы и одной из самых знаменитых книг всех времен. "Time", "Newsweek", "Modern Library", "London Observer" включили ее в списки "лучших романов", а в списке "200 лучших книг по версии BBC" она занимает 11 место.Эта оригинальная история о службе летчиков ВВС США в период Второй мировой войны полна несуразных ситуаций, не менее несуразных смешных диалогов, безумных персонажей и абсурдных бюрократических коллизий, связанных с некой не существующей на бумаге, но от этого не менее действенной "поправкой-22" в законе, гласящей о том, что "всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой"…Это произведение сложно назвать просто антивоенным романом. Это глубокая всеобъемлющая сатира на нашу повседневность, образ жизни и принципы "цивилизованного" общества. Показать

«Поправка-22» Джозеф Хеллер

Как же он может видеть, что в глазах у него мушки, если у него мушки в глазах?

Все так слажено и нарочито комично. Я смеюсь во весь голос, но к концу книги становится не по себе - ведь это книга о войне, о смерти, откуда истерический хохот?
Скорее всего, оттуда же, откуда и беспросветная глупость персонажей. Хотя в книге героев очень много, не понравился никто.Через жуткие преувеличения (я надеюсь, что это были преувеличения) автор описывает жуткую американскую бюрократию и карьеризм даже в условиях второй мировой войны, даже перед лицом смерти. Полковник, отправляющий своих солдат на задание ради славы, доктор, поверивший в свою смерть после объявления его умершим, солдат, считающий что все кругом хотят его убить(но в последнем есть малая толика правды). Вот оно - лицо американской мечты на войне.
Автору отлично удались образы, и хотя я уже потихоньку начинаю забывать, но майор Майор Майор (звание Имя Фамилия) до сих пор вызывает улыбку, Йоссариан (Йоссариан – это фамилия Йоссариана, сэр) жалось вперемешку с отвращением. От книг о войне обычно ждешь чего-то до боли грустного, жестокого, а здесь чистый фарс, трагедия с закадровым смехом, чью сущность осознаешь только под самый конец.
Это книга, которая заставляет меня смеяться, несмотря на ужасы череды смертей, и мне кажется, я еще буду к ней возвращаться. Но один вопрос мучает меня с самого начала - а что, если это не выдумка? что, если действительно можно покупать яйца по 7 и продавать по 5, и иметь выгоду?

Рецензия написана в рамках "Книжного флешмоба".

Я помню, насколько потрясла книга ближе к окончанию... и помню, что не решился писать на неё рецензию, потому что глубина потрясения была неописуема...
Алегра

классно, почитаю тоже потом. а почему 4?
Обязательно вернитесь к ней позже. Я и сам уже задумываюсь ее перечитать)))
книга все же о войне, а тут такой черный юмор. как-то не стыкуется у меня.
Может я ошибаюсь, но Вы вроде бы не в восторге от книги? Такое впечатление что вы её ели вымучили. )
Для меня книга просто таки потрясающая, но те ценности которые нашел в ней я, Вы упустили..... потому и удивляюсь что 4, а не 3 или 2.....

книга мне однозначно понравилась. Но насчет "вымучили" вы правы, так как читала я ее в 2 захода с месячным перерывом. Может оттого я не разглядела те ценности, о которых Вы говорите?
Каждому свое )
Книга потрясает до глубины души.