Рецензия Lena_Ka на книгу «Фантастичнее вымысла»

Жизнь – увлекательнее самого изощренного вымысла… Жизнь – страшнее самого потрясающего романа ужасов… Добро пожаловать в реальный мир! В мир легендарной культуры «Поколения Икс». В мир интеллектуалов, актеров, писателей, рок-музыкантов… В мир уютного ада хосписов, блеска и нищеты бодибилдеров и маленькьих трагедий «больших парней» – рестлеров. В мир, многогранность которого превосходит самые смелые ожидания! Показать

«Фантастичнее вымысла» Чак Паланик

Я не большая поклонница Паланика, но признаю, что писатель он талантливый, харизматичный, умеющий захватить внимание читателя и держать его до конца книги. Зная всё это, не могла пройти мимо этого сборничка, в котором автор раскрывает тайны своего мастерства.

Читать было интересно, правда не всегда, поэтому придумала свою систему: читала рассказы через один, потом возвращалась. Что сказать? То, что Паланик рассказывает о себе, произвело впечатление. Я поняла, откуда все эти жуткие подробности, вся эта грязь человеческой души и тела, все эти странные сюжеты. Они из действительности: это всего лишь то, что собрал автор, будучи волонтёром в хосписе, беседуя с девушками из "секса по телефону", посещая сеансы для страдающих повышенной половой возбудимостью... Везде он был внимателен, сосредоточен и думал, какая история из этого может получиться. Здесь в нём соседствовали писатель и журналист: фантазия и факт. Из этого и состоит его, Паланика, жизнь: «Мой личный жизненный цикл выглядит так: Факт. Вымысел. Факт. Вымысел.»

Мне было интересно то, как Паланик относится к писательству вообще. В книге я нашла интересный ответ. Автор считает, что современный человек слишком уж много времени уделяет вымыслу. Он, освобождённый от тяжёлого труда, стал выдумывать истории, делиться ими с окружающими и погряз в фантазии настолько, что реальность отошла на второй план, а это очень опасно. Приводит Паланик и довольно полный список причин, заставляющих людей брать в руки перо:

Впервые в истории возникли пять факторов, объясняющих столь оглушительный взрыв страсти к писательству. Строгого порядка таких факторов нет, и эти факторы следующие:
• Свободное время
• Технология
• Материал
• Образование
• И отвращение

Но книга эта не только о писательстве, она ещё, как и все книги Паланика, об одиночестве. В книге много действующих лиц, известных и неизвестных, но автор всегда один. Он постоянно напоминает нам, что толпа сама по себе, а Паланик внимательно смотрит на неё, но не вливается, а просто наблюдает, а потом идёт.... в другую сторону: "Это очень важный вопрос: «Почему ты одинок?» То есть я хочу сказать, что одиноки все. Одиночество – это… это сама жизнь. Иное дело – качество нашего одиночества. Важно, чтобы одиночество было качественное. Я по натуре одиночка. Я всегда был одинок, еще с детских лет. Думаю, это нелегко… лично мне нелегко впустить другого человека в мою жизнь."

И кажется сбываются его самые страшные опасения:

Самое худшее в писательстве – это страх провести всю жизнь за клавиатурой компьютера. Чтобы в свой смертный час ты понял, что прожил не реальную, а бумажную, воображаемую жизнь, а твои единственные приключения – вымышленные, и пока мир воевал и целовался, ты сидел в темной комнате, мастурбировал и зарабатывал деньги.

Для него действительность - это только канва для написания книг. А дальше, как в одном из очень понравившихся мне рассказов:

А после этого что будет, если автор предложит совершенно новую историю? Новый образ жизни, перед которым невозможно устоять и…
Извините, но ваши семь минут истекли.

P.S. Читать только тем, кто интересуется Палаником, журналистикой и секретами писательского мастерства. И то не всё понравится. Но мне было интересно.

zuzina

Спасибо! +)
Вам спасибо за внимание)))"
Отличная рецензия на необычную (для Паланика) книгу =)
Спасибо. Прочитав эту книгу, я поняла, что Паланик, видимо, ещё и журналистом подрабатывает))))
Насколько я помню, он по образованию журналистом был и какое-то время даже работал по профессии...
Спасибо, не знала.
Просто недавно читал его краткую биографию (скорее всего, на обложке книги), вот и появился повод "блеснуть знаниями" =))
fanatka___

Интересно)) очень хорошая рецензия!
Scipion

+ . Ну, полагаю ,что первые 4 - это не причины, а условия, обстоятельства. Иными словами в свободное время я могу и пивка попить, как-то так. Но можно чуть больше об отвращении, что он имеет в виду?
"Отвращение. В любой видеотеке найдется лишь пять-шесть приличных фильмов, остальные полное дерьмо. Да и большинство книг — Дерьмо с Большой Буквы. Мы-то можем написать лучше. Мы знаем все главные сюжеты. Все это уже было проанализировано Джозефом Кэмпбеллом, Джоном Гарднером, Э.Б. Уайтом. Вместо того чтобы тратить время и деньги на очередной дрянной фильм или книгу, не попытаться ли самому сделать нечто приличное? То есть, я хочу сказать, почему бы нет?

Затем, извините, ваши семь минут истекли".
Scipion

Ну, это, на мой взгляд, тоже условие, а не причина. Что-то он путает этот Паланик.

Но, динь-динь! Ваше время истекло, господин Паланик :)
Как вы еще умудряетесь в таких книгах уловить какой-то смысл - непонятно. Нет, рецензия хорошая. А вот книга высосана из пальца и ни о чем