Рецензия Хоо9890т на книгу «Пигмалион»

Крупнейший английский драматург конца XIX - первой половины XX в. Джордж Бернард Шоу (1856-1950) в своих произведениях выступает как мастер интеллектуальной драмы-дискуссии, построенной на острых диалогах, полной парадоксальных ситуаций, разрушающей все традиционные представления о театре. Его пьесы бичуют политическую реакцию, нормативную мораль, лицемерие, ханжество. В 1925 г. писателю была присуждена Нобелевская премия. В данный сборник вошли пьесы "Пигмалион", "Цезарь и Клеопатра" и "Дом, где разбиваются сердца", ставшие классикой театральных сцен всего мира. Показать

«Пигмалион» Бернард Шоу

Что появилось раньше курица или яйцо? Спор ведётся до сих пор, но с точностью могу сказать что появилось раньше пьеса или мюзикл. Разумеется первым появилась изумительная пьеса Бернарда Шоу. В чём же фишка, в чём же причина такой популярности пьесы и очень удачная экранизация с Одри Хэпберн. Кто-то скажет что в мюзиклы, в театре и в кино удачно подобран состав. Не спорю - верно, но есть один нюанс. Если пьеса и сценарий написаны паршиво, скучно и нудно то ни один актёр, режиссёр и продюсер такую постановку не спасёт. Итак вернулись снова к первому пункту - к таланту автора преподнести произведение так, чтобы нам захотелось это прочесть. Многие сразу взвоют: "Как пьеса? Фиии, её же читать невозможно". Но не спешите с преждевременными выводами, данная курочка несёт в себе золотые яички, а от этого не отказываются.
Стоит заметить так же, что если бы эта пьеса не была востребована, то не снимали бы сериалы и фильмы на основе данного произведения. Возьмём к примеру сериал "Дурнушка" или "Не родись красивой" - все помнят как из не совсем красивой девушки делают красавицу и эта красавица упрямится и сопротивляется переменам. Теперь откроем краткое описание сюжета Пигмалиона: молодая цветочница с жуткими манерами превращается в прекрасную леди. А теперь скажите что идея не заимствованна с известной пьесы. Отсюда и вывод - произведение всегда и везде будут адаптировать, осовременивать и она не потеряет актуальность.
Итак, что же это за золотая курочка такая "Пигмалион". Пьеса эта имеет два названия: "Пигмалион" или "Моя прекрасная леди" по сути дела разницы абсолютно никакой, второе название появилось после экранизации этой пьесы, поэтому буду говорить о том, как изначально оно было названо. Что же такое Пигмалион? Пигмалион - это ни что иное как трудновыполнимая и непосильная задача. Итак определение у нас есть и какая у нас задача? Превратить цветочницу в леди. Ну казалось бы это не так сложно, взять девушку нарядить в красивое платье и готово. Ан нет, это не такая и лёгкая задача, ведь мы с вами отнюдь не занимаемся перевоспитанием цветочниц каждый день. Звучит конечно красиво "цветочница", но мало кто знает кто это такие. В конце 19 века такие девушки ходили по улицам с букетиком цветов продавая их. Это не беднота, но это и не прислуга. Шанс у таких девушек добиться чего повыше фактически был равен нулю. Учесть ещё то, что такая дамочка ругается как заправская шпана. Итак процесс превращения чудовища с букетом в элегантную даму начался. Не буду раскрывать сюжет, потому что он не затейлив и обращу больше внимания на процесс преобразования.
Не думаю что среди всех нас есть те, кто профессионально занимаются преобразованием девушек с улицы в приличных леди. Это вам не шоу "Снимите это немедленно" где человек добровольно соглашается на изменения. Представим себе что вы взяли вашу девушку, взвалили 50 кг чистого веса на плечо и потащили брыкающуюся в ванную умыться. Если вы проделали всё это и при этом вы отделались только поцарапанной спиной и подбитым глазом, значит первая стадия превращения "Элизы" прошла успешно.
На второй стадии предлагаю вам заткнуть уши берушами и не слушать всю ту не нормативную лексику что на вас выльется. Ближе к 12 ночи вы обязательно поймёте что поток слов вашей протеже всё же закончился. Теперь вы можете приступать к перевоспитанию дамы и внедрению хороших и приличных слов. Если вы к 4м утра при этом доберётесь до постели, вам крупно повезло, у вас есть 2 часа на то, чтобы выспаться перед третьей частью - походом по магазинам.
Теперь же, когда сил у вас нет, родных которые могли отвести это чудо в перьях тоже не видно, вы проклиная всех на свете пойдёте в магазин тратить свои законные и честно заработанные денежки. После 4х часов активного сопротивления и убийства вашей нервной системы, дама выглядит вполне ничего.
Три стадии успешного становления "леди" в кратком содержании. После всех этих трёх шагов вам останется лишь две вещи: 1) покончить жизнь самоубийством ибо мозг нещадно вынесен или же 2) как честному и добропорядочному гражданину женится. Советую выбрать то что безопаснее))
После всего сказанного, хочется сказать, что сама простота идеи и замысла пьесы великолепны. Автор создал универсальное произведение, которое с лёгкостью можно прочесть дома и отдохнуть, которое можно в театре на сцене увидеть и в выходной день в кино, и конечно же в реальной жизни. Только самое главное не пытаться повторять такие эксперименты с дамами в домашних условиях, в лучшем случае вы по шее получите. Всем читать данный самоучитель по превращению в благородную леди!

Странно звучит "пигмалион - это ни что иное как трудновыполнимая и непосильная задача": пьеса вроде бы не сложна, да и вы кавычки не ставите, а если вы о царе Кипра и скульпторе, то тогда смысла не понимаю.
Хоо9890т

Я про то что девушку заставить против её воли - это трудновыполнимая задача, а не прочесть книгу. И кавычки я ставлю, и не один десяток раз. "пигмалион - это ни что иное как трудновыполнимая и непосильная задача" - это не цитата, а моё обобщение мысли взятое из словаря. О царе Кипра и скульпторе я ничего не говорил, читайте текст целиком а не кусками - поймёте.
Я прочитал ваш текст целиком, не сомневайтесь. Просто это предложение, само по себе не имеет смысла и уж тем более после вопроса о том, "что же такое Пигмалион?".
Хоо9890т

Возможно... Тем не менее впечатление не портит.
Мария GINnoImoto

Очень странная рецензия, тоже удивилась, что Пигмалион - это трудновыполнимая и непосильная задача.
Хотя описание перевоспитания звучит достаточно забавно :)

Спасибо))
aabb

А мне рецензия понравилась. Заставляет задуматься. Я, например, пытаюсь сообразить, почему 50 кг цемента всегда весят больше, чем 50 кг девушки. В "МПЛ" как раз есть варианты ответа ))

Хоо9890т

Закиньте пожалуйста варианты ответа в личку)))