Рецензия /nadezhda/ на книгу «Грозовой перевал»

"Грозовой перевал" - это история любви, страсти, самолюбия, мести и одиночества, которая разворачивается в вересковых пустошах старой Англии. История, которая неизменно привлекает, изумляет, возмущает и трогает читателей до глубины души вот уже почти два столетия.Этот роман Эмили Бронте стал таким же бестселлером, как и произведения ее сестры Шарлотты.Для широкого круга читателей. Показать

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

734 прочитавших для такого сайта, как Букмикс – цифра огромная. А спасибо надо сказать всеми ругаемой Майер, стоило ей упомянуть «Грозовой перевал» в своих «Сумерках» раз сто пятьдесят, как девочки и мальчики нежных возрастов ринулись в библиотеки и магазины на поиски бессмертного творения Эмили Бронте. Что ж, не вижу в этом ничего плохого.
Многие почему-то считают, что эта история о сумасшедшей любви, но для меня «Грозовой перевал» - это книга о мести, прежде всего. Но ведь это скверное чувство породила любовь – скажите вы. Нет, настоящая любовь, то возвышенное чувство, о котором пишут стихи, не способна на это, настоящая любовь прощает всё. «Когда бедствия, и унижения, и смерть — все, что могут послать Бог и дьявол, — ничто не в силах было разлучить нас, ты сделала это сама по доброй воле. Не я разбил твое сердце — его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое» - разбитое сердце, если оно разбито навсегда, любить уже не умеет.
Хочется написать о Хитклифе, ведь именно его образ произвёл на меня самое большое впечатление и стал одним из любимых героев в литературе. В романе он является воплощением самого зла, хотя и его нежные чувства к Кэтрин вызывают умиление, а унижения Хитклифа в детстве – жалость у читателя. Образ его таинственен, мрачен. Он добивается всего, чего хочет, и получается у него это на пять с плюсом. Он идёт к своей цели, никто не способен помешать ему. Такие герои в литературе всегда отличались жестокостью, но в случае Хитклифа эта жестокость оправдана. Да, я оправдываю его, он симпатичен мне. Знаю, что многие не согласятся с моей точкой зрения, но эту книгу я вижу так. «Грозовой перевал» для меня – это история одного героя и зовут этого героя Хитклиф. «Никому не позволю причинять мне беспокойство, когда в моей власти помешать тому»

Спасибо, хорошая рецензия! Хоть кто-то не критикует книгу, а пытается ПОНЯТЬ!
Я не понимаю за что её ругают, даже если понимать книгу не так, как я, она всё равно остаётся хорошей, даже чуть менее жёсткой, чем в понимании моём и более нежной, как видят её 95% прочитавших.
lepriy

Хорошая рецензия и замечательная книга!
спасибо. не думала, что моё мнение кто-то поддержит
Firs

Я всегда воспринимал эту книгу как книгу о любви и хоть я и сейчас воспринимаю её так же, ваше мнение тоже мне нравится и имеет место быть.
Скажите, пожалуйста, где Стефани Майер в "Сумерках" упоминала "Грозовой перевал"? Никак не пойму этого. Я прочитала это произведение благодаря тому, что оно раз 150 упоминалось в "Тринадцатой сказке".
По-моему это любимая книга Беллы...вроде в фильме она там ее листает...
Еще не дочитала, но однозначно скажу, что независимо от концовки, Хитклиф мне симпатичен, и тоже будет одним из любимых героев в литературе.
Я так смеялась в тот момент, когда Локвуд строя из себя важного господина в доме Хитклифа, бросился на улицу, чтобы уйти скорее домой. Но во дворе на него напала свора собак, вышел Хитклиф и Джозеф и просто откровенно "ржали" на ним даже не пытаясь помочь. Я сразу поняла - Хитклиф мой герой=)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь