Рецензия Хоо9890т на книгу Фауст

Серия "Мастера книжной иллюстрации" призвана познакомить читателей с творчеством наиболее известных мировых художников-иллюстраторов. Очередной выпуск посвящен Александру Лицен-Майеру (Alexander Liezen-Mayer, 1839-1898) - немецкому портретисту и историческому живописцу венгерского происхождения, исполнившему целый ряд великолепных иллюстраций к произведениям Шекспира, Шиллера и других писателей. В свою очередь иллюстрации к "Фаусту" Иоганна Вольфганга Гёте стали первой удачной и мастерски выполненной работой по созданию образов для великого произведения. Бессмертное творение Гёте о приключениях доктора Фауста, который заложил душу Мефистофелю в обмен на секреты мироздания, всегда волновало воображение читателя. Эта трагедия, посвященная вечной теме познания жизни, по праву считается вершиной мировой литературы.

• Немецкая классика или самопознание души

Немецкая классика, это наверное то единственное, что даётся мне с огромным трудом, но иногда наталкивает на интересные размышления. То ли природа в Германии особенная, то ли вдохновение там какое-то особо крылатое, но сколько великих мыслителей, психологов и философов родилось и творило в Германии. Не исключение и Гёте. Как ходил в своё время анекдот "Булгаков увлекался Гёте, а Гёте самим собою". Смех смехом, а его произведения действительно запоминаются и становятся классикой. Долгое время Гёте был для меня скорее историком, поскольку изучал я в основном только его исторические труды, Фауст же явился для меня своего рода открытием.

Единственное, почему я не могу поставить произведению 5, это характерное для большинства немецких произведений тяжесть и громоздкость мысли и идеи. Это произведение сложно прочесть чисто для души, отдохнуть, расслабиться. Это произведение настраивает на лад осознания своих ощущений, своего я. К своему огорчению ничего нового я для себя не нашёл, суть самого себя мне и без того была вполне понятна. С какой целью мы живём, для чего -каждый понимает по своему, а главный герой - Фауст находится в процессе познания.

Сам сюжет нисколько не удивителен, поскольку отражает мировоззрение средневековья, где божественное смешивалось с мистическим. Поэтому Фауст предстаёт нам средневековым учёным-алхимиком, который пытается понять суть живого, создавая в пробирке новое существо, новое детище, которое бы совмещало в себе всё что он знает о божественной сути и то что он знает об обратной - тёмной стороне. Так же не удивительно, что в конце-концов он уничтожает своё детище, потому что невозможно силой разума охватить всё, охватить весь спектр жизни и человеческих отношений, невозможно создать совершенство, чтобы оно могло рассказать обо всём. Именно поэтому герой не подросток, не зрелый мужчина, а уже мужчина довольно в возрасте. Всё это не совпадение, поскольку как говорят опыт приходит с возрастом, да и образ средневекового алхимика больше увязывается с человеком в возрасте. Сам сюжет так и говорит: "Чем же ты можешь удивить меня? Я всё повидал на своём веку". И вот тебе пожалуйста Мефистофель. Сразу начнётся: дьявол, чёрт. Да какая собственно разница кем он был, по сути дела он раскрыл глаза герою на жизненные обстоятельства. Это тебе не пылающий в огне злодей, а вполне обаятельный и колоритный персонаж, который поддерживает интригу.

Я понимаю почему Мефистофель явился к Фаусту. Нет это отнюдь не было галлюцинацией, тем что он уработался, совсем не по этому. Мефистофель и Фауст похожи. Кто-то скажет каким местом, но давайте подумаем. Почему горели костры инквизиции? Потому что искали еретиков. А кто бы еретиками? Все кто был не согласен с догмами церкви или находил что-то что шло в разрез с общественным мнением. Прежде всего инквизиции подвергались алхимики. И теперь уж если приблизить к сути, то уж если скажем Мефистофель - дьявол, то Фауст - порождение дьявола по мнению общества средневековья. Отсюда и все круги ада.

Никто Фауста не жарил на решётке и не водил по углям, скорее я бы сказал это жестокие испытания. Ну жизнь и так жестока. Каждый раз с каждым витком идут новые жертвы - вырваться можно, но только если ты этого хочешь.

Самое главное что можно извлечь из данного произведения - иногда стоит прислушиваться к здравому смыслу и не испытывать удачу. С одной стороны всё может получится, а с другой можно и других бед нажить. Вовремя сказать "Стоп". А в целом книга не для душевного отдыха и релаксации, скорее это помощник для тех кто сомневается правильный или не правильный выбор сделан. Кто-то возможно как и я, прочтёт книгу в рамках ознакомления, но в общем целом книга о себе сама составит мнение.

• "Фауст" - многоплановое, не линейное, так сказать, произведение. Писалось Гёте... 60 лет. Распространённая легенда о докторе, заключившем договор с Дьяволом, и сейчас не даёт покоя многим. "К здравому смыслу" прислушиваться, конечно, следует, но все мы разные штуки подразумеваем под ним. :)
    • Да чего только на эту тему не написано)) Кстати иногда стоит писать дольше, чтобы потом о тебе говорили как о классике, правда он об этом не знает)
    • Лично меня в этом произведении смутили не "тяжесть и громоздкость мысли и идеи" (почитайте Шелли - вот где тяжесть) но его разрозненность.
      Как я не старался, но не смог связать строки этого произведения в одно целое.
      Фауст - обширен; сказывается и то, что Гёте писал его прочти всю свою жизнь.
      Ему удалось создать достойное, культовое произведение.
      Но вот отшлифовать его - увы, нет.
      Впрочем это сугубо мое мнение, я не претендую на истинность.
    • Я бы сказал хватило времени на написание, но не хватило на проверку). Вполне соглашусь.
    • Не согласен категорически (это сугубо мое мнение)). Не с тем, что не отшлифовано, а с тем, что отшлифованность нужна великой литературе. "Доработать напильником" - это критерий для беллетристики.

Итоги Дуэли №37

Я решила не томить вас до завтра, поэтому вот результаты нашей небольшой, но, на мой взгляд, уютной...

Литературный турнир №13. Набор участников

Добрый день, друзья мои! Соскучились по турниру?:) Я - очень! А по вам - еще больше!:) Посему...

"Сама её сущность - изменение и вызов"

Книга показалась похожей на пустыню: бескрайние и однообразные барханы иногда сменяются пышными...

Сегодня, 10 апреля, в истории.

В этот день родились: 1817 - Константин Сергеевич Аксаков (на фото), русский публицист, поэт...