Рецензия Little_Dorrit на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Эта книга врывается в ваш мозг, разрушает старые нормы и возводит уже новые и переосмысленные. Это действительно удивительная и потрясающая книга. Самое интересное то, что её сложно характеризовать по жанру. Это и психологический роман и история любви, это и фантастика. Самое главное всё это умело скомпоновано и выстроено в понятном для читателя логическом порядке. Нет того что вдруг ни с того не с сего начинается неразбериха, главное читать по порядку и тогда впечатление не улетучится. Изначально я хотела назвать рецензию "прекрасная серединка целого произведения". Но потом, я осознала что могла бы поторопиться с выводом, поскольку всё самое главное раскрылось в конце, всё что я искала.
Остался только один не раскрытый мною вопрос. Почему эти "копии" не могли сбежать от этой системы и просто уйти? Ведь они были людьми, только разве что копиями. Но скорее всего сама же и отвечу на этот вопрос. Их учили в такой системе, что это составляло смысл их жизни, они не могли из этого вырваться, потому что считали что то, что они делают это правильно и полезно. Обо всём остальном я расскажу чуть позже.
Мне очень нравится стиль повествования, редко кому удаётся написать книгу в виде воспоминаний и написать хорошо. Это взгляд героини на то что происходило и это похоже на облако, или туман. Вот наплывают эти воспоминания и создаётся образ из прошлого, мимолётный, трогающий и волнующий, несколько дорогих минут. Это очень хороший способ показать чувства рассказывающего. Прежде всего это говорит об одиночестве и попытке удержать последние трогательные воспоминания, удержать то что дорого, потому что для остальных людей это не важно, потому что это всего лишь клоны. Клоны которые рождены чтобы умереть.
Общество в котором они живут это современность, время нашего детства (для многих это 90е). Новые методы лечения - лечение за счёт жизни других. Самое ужасное в такой системе, что человек не имеет возможности жить дальше. Говорят "жизнь коротка", но для них она ещё короче 20-30 лет и всё, человек исчезает. Одно дело если человек умирает и жертвует себя на органы, а другое - когда человека выращивают для органов. Само по себе это ужасно жить с мыслью что твоё существование не несёт для тебя самого смысл, ты нужен только для цели. Поэтому многие просто ждали когда же наступит их последняя выемка, когда же всё это завершится, чтобы больше не страдать от физической и душевной боли.
Самое страшное, на мой взгляд, хотя говорилось что это хорошо, это наличие у этих людей души. С одной стороны это показатель того что они тоже чувствуют, они тоже живут, но с другой стороны это жестоко - дружить с кем-то, любить кого-то, а потом видеть как они уходят. Лучше быть бездушным существом, чтобы не было так тяжело и больно.
Интересно развитие дружбы - Кэти, Рут и Томми. Иногда они ссорились, часто проводили время друг с другом и самое главное общались. А потом автор рисует нам картину того, что все отношения не вечны и когда-то приходится расставаться. Но самое страшное если ты полюбишь такого же "обречённого" человека. У тебя есть краткий миг для того чтобы полюбить, а потом он уходит.
У меня мурашки ползли по спине когда я читала о том, как уходили Рут и Томми. И сразу хочется сказать: "Так не должно быть! Одумайтесь люди!" А потом приходит осознание того, что это всего лишь книга, такого нет. Никто не выращивает людей специально на органы, не убивает их. На какое-то время эта книга становится чем-то правдоподобным и реальным и ты не осознаёшь где правда, а где просто фантазия и представления автора.
Я понимаю почему героиня решила стать донором и завершить свой путь. У неё не оставалось ничего, кроме воспоминаний о дорогих ей людях, она не смогла бы из года в год жить с мыслью, что теперь она одна, что её друзья уже умерли. И самое страшное в том, что нет возможности с ними простится, сходить на кладбище, потому что у "клонов" этого нет, потому что они лишь материал и не более того. Поэтому легче всё завершить сразу.
Интересен так же момент с учебным заведением. С одной стороны это жестокость - в таких школах живут дети чтобы потом вырасти и умереть. Смысл этих школ раскрывается только в конце. Они защищают детей, потому что миру не нужны такие существа, им нужен материал, а в каких условиях живут доноры их уже не интересует. Поэтому пансион был для героев убежищем, тем что другие уже никогда не получат, он дал им время, время нужное для жизни, для построения каких-то глупых планов, но всё же жизни.
Удивительная и потрясающая книга, оставляющая массу эмоций и впечатлений, не редко кажущаяся реальностью. Это то, что несомненно стоит читать и это заслуживает внимания.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=40&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации MegaSwiN).

Замечательная рецензия! Очень лаконично и интересно. А книга идет в список на прочтение, спасибо!
Спасибо, я даже не ожидала)))
Только сегодня прочитала последнюю страницу... Чувства через край... Не думала,что будет так болезенно, и я до конца все равно не могу понять их решимости идти до конца. Кто-то должен был пойти против системы.
Но это обречённая система, они всё равно ничего не могли бы сделать. Даже сейчас чувства переполняют, от книги))

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад