Рецензия на книгу «Страна Дяди Сэма. Привет, Америка!»

Билл Брайсон не был в Америке почти двадцать лет - а когда вернулся, то понял, что смотрит на родную страну глазами иностранца: многое странно, многое непривычно, а кое-что кажется и вовсе нелепым. Впечатления "коренного иностранца" от возвращения на родину составили целую книгу, в которой есть все - от ностальгии, обернувшейся тоской по унавоженной английской глубинке, до искреннего восторга перед чудесами американской техники, способными перевернуть мир (если разобраться в инструкции). Показать

«Страна Дяди Сэма. Привет, Америка!» Билл Брайсон

«Очень смешно, очень умно, очень проникновенно»
Давненько я не встречала книг, похожих на эту. Несмотря на все разнообразие историй «про Америку», «как я в первый раз побывал в Нью-Йорке» и различных дневников, трудно найти действительно стоящую вещь. Особенность этой книги в том, что она написана не иностранцем, а коренным жителем Америки (пусть и прожившим в Англии 10 лет). Это придает достоверность историям, да ведь и кто лучше сможет понять страну, ее проблемы, пережитки, недостатки и достоинства, не какой-то же человек со стороны, верно?
Написанная в виде статей в газету, книга настолько легкая, смешная, пропитанная настоящим духом Америки, что мне захотелось срочно побывать в США. Ну честно, хотя я всегда скептически относилась к этой стране. Комментарии насчет потребительского образа жизни, безудержного стремления к комфорту и глупых реклам настолько уморительные, что не раз и не два домашние оборачивались на мое тихое хихиканье из уголка дивана. «Согласно последнему статистическому опросу населения Соединенных Штатов, каждый год более 400 000 американцев травмируются собственными кроватями, матрацами и подушками» - ну как вам это? Конечно же, тут не в коей мере не обличительные нападки в духе Задорнова «ну тупыыыые».
Стремясь перенять все-все у западного общества, Россия чаще всего заимствует только глупость. Читаешь эту книгу и думаешь: «Эй, а ведь это как у нас!» Уж от этого книга становится только пикантнее.
Подводя итог, могу сказать только одно: прочитайте эту книгу, вы не пожалеете! Это не только повод прекрасно провести время, но и возможность понять все тонкости культуры и быта (читай культуры быта) простого рядового американца, не обделенного чувством юмора.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад