Рецензия bananamontana на книгу «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 2. Июль-сентябрь»

Последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, "маг-нум-опус прославленного мастера" и "обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней", по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Нначека. где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами Перевооружал автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople — Маленький Народец — выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон. Показать

«1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 2. Июль-сентябрь» Харуки Мураками

Пыталась растянуть чтение двух томов так долго, как могла. Но надолго меня не хватило. Книга просто нереальная. Из другого мира. Из двулунного мира. Может быть она мне так понравилась именно тем, что похожа на две другие любимые мной книги Мураками - "Кафка на Пляже" и "Трилогия Крысы". Существует другая сюрреалистическая реальность, существующая параллельно настоящей.
Критики правильно назвали "1Q84" магнум-опусом Мураками. Всё, что я так люблю в Мураками - музыка, еда, незначительные детали, без которых, казалось бы, можно обойтись, но без них никак, - всё есть. И конечно же сюжет, не отпускающий до последнего предложения. А энергетика не отпускает до сих пор.
Читая комментарии я часто замечала, что многим роман кажется затянутым, что он не оправдал надежды. Но нельзя же судить по обложке, два тома - не целое законченное произведение. Слишком много непонятного.
Мне особенно понравился Кошачий город. Я перерыла весь интернет в поисках этого таинственного немецкого автора, но везде меня ждал ответ, что рассказ написан самим Мураками. Этот рассказ не просто так включен в повествование. Ведь из Кошачьего города так же нелегко вернуться, как и Тенго и Аомамэ из двулунного мира, попав туда - не выберешься.
Какая же сильная любовь в романе. Заключить такой договор, пожертвовав своей жизнью ради человека, которого однажды держала за руку в 10 лет? Что-то из области фантастики. В однолунном мире так не бывает. У Мураками память всегда имеет очень важное значение. Меня всегда поражало, как детально все помнят его герои. «Память согревает человека изнутри, и в то же время рвет его на части.»
Фукаэри - мой любимый персонаж. А вот откуда Усикава? Это же из "Хроник". Такой же противный и отвратный. Думаю, он здесь не случайно. Третий том должен все объяснить, хотя прямого ответа мы, как обычно, не дождемся.
Хотя во втором томе и начинаются какие-то действия, до сих пор много чего непонятно. LittlePeople только появляются на свет, Аомамэ и Тенго только-только решают встретиться, не зная, что оба собираются это сделать. Остается только ждать. Многие эмоции и мысли не могу облечь в слова. Как-то это на уровне подсознания, вот крутится на языке, а сказать никак. Пусть лучше остается в подсознании.

После романа стала чаще смотреть в небо.

"В однолунном мире так не бывает" - если вы позволите, я возьму эту фразу в свой речевой фонд.
да пожалуйста)

Любовь во время кистозного фиброза

Вот уже больше года, неверное, эта книга на полке ждала своего часа. И ее время настало. Я... Читать далее

Наше будущее туманно, но если вы всё же хотите что-то разглядеть, читайте фантастов

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад