Рецензия aabb на книгу «Сивцев вражек»

Осоргин Михаил Андреевич (настоящая фамилия Ильин 1878 - 1942) - русский писатель, журналист, эссеист, один из деятельных и активных масонов русской эмиграции.Вниманию читателей предлагается дебютный роман автора "Сивцев Вражек", который впервые вышел в Париже в 1928 году и снискал Осоргину литературную известность. Успех произведения был во многом связан с актуальностью тем, поднятых писателем. Роман посвящен событиям русской революции и размышлениям о судьбах русской интеллигенции и русской культуры на переломе эпох. Настоящее произведение содержит массу деталей из жизни "старой" предреволюционной и послереволюционной Москвы, с ее героями, и отличается ностальгической тональностью. Показать

«Сивцев вражек» М. А. Осоргин

Эту книгу иногда называют вторым «Доктором Живаго». Не согласен категорически. «Сивцев Вражек» - либо отдельно, либо – по отношению к обласканному нобелевкой «Живаго» - первый. Для меня это так, хотя у меня, как всегда, нет доказательств. Кроме одного.
Я, здоровый взрослый мужик, плакал. Плакал не в тот момент, когда Обрубок без ног и без рук, бывший блестящий офицер Стольников, единственным ему доступным движением шеи раскачав оставшееся ему тело, перевалился через подоконник и коробка от сигарет «Ира», валявшаяся на асфальте, стала вдруг ближе... А в тот момент, когда старый солдат и денщик Стольникова Григорий пошел искать гроб в революционном городе и не нашел. Ящик принес домой с надписью "Верх - низ". И над описанием того, как Григорий снаряжал останки своего хозяина в последний путь, плакал, и над путем самого Григория – домой, в Киев, закончившимся или не закончившимся, одному Богу ведомо.
«Сивцев Вражек» - очень страшная книга о революции, о войне, о том, что никакие кремовые шторы не спасут, о предательстве и трусости. «Сивцев Вражек» - очень светлая книга о людях, несмотря ни на что вешающих на окна те самые кремовые шторы, зажигающих лампы и открывающих крышку пианино. «Сивцев Вражек» - сильная книга, в которой живут не образы, а именно люди, расстреливающие – судорожно пытающиеся убедить себя и других в том, что в творимом ими хаосе есть смысл и порядок, и расстреливаемые – вынужденные наблюдать, как их миропорядок поглощается этим хаосом. И про каждого из тех, кто еще не расстреливает и не падает под их пулями, мы знаем, где его место – в какую клеточку в этой страшной росписи им предстоит встать. «Сивцев Вражек» - московская книга, в которой показано, как от варварства революционной эпохи гибнут не только люди, но город, бессильный защититься и защитить своих жителей.
И эта книга хорошо написана. Вся целиком. И в деталях. Осоргину подвластны даже объекты, по сути своей сопротивляющиеся словесному выражению. Трагическая и высокая главка, где композитор Эдуард Львович пишет больную, лишенную мелодии вещь с символичным названием «Опус 37 и Осоргин черными буковками на белой бумаге «пересказывает» музыкальное произведение, – это шедевр. Не только русской, но и мировой литературы. Однако там большее. Осоргин многослоен. Одновременно с рассказыванием музыки он дает нам все душевное смятение человека, понимающего, что он создал гениальную вещь, осознающего, как разрушительно воздействие этой вещи, несущей в себе хаос и ужас, «нашептанной дьяволом», и вынужденного признать, что, написав ее, он совершил преступление – придал хаосу смысл. Передав в гениальной музыке кошмар происходящего, композитор как бы санкционировал это происходящее и не видит себе прощения.
И наконец. Осоргин – блистательный мастер слова, и это мастерство поставлено на службу главному – человечности. Рекомендую при чтении задерживаться (если, конечно, сможете) на тех приемах, с помощью которых писатель очеловечивает и расчеловечивает своих персонажей. Главка «Хирургический случай». Вездесущий и везде нужный дядя Боря. Смерть солдата-командира Андрея Колчагина. «Работа» Завалишина. "Хотя центром вселенной был, конечно, особнячок на Сивцевом Вражке, но и за пределами его была жизнь, вдаль уходившая по радиусам. Каждый человек цеплялся за жизнь, и каждый считал себя и был центром". Но выжить в той жизни, о которой рассказывает Осоргин, можно было только одним способом – считая центром вселенной особнячок на Сивцевом Вражке. Хорошо это или плохо – не нам решать. Мы там не были…

Tusya

Если уж здорового взрослого мужчину книга довела до слез, то надо ее прочитать обязательно:) +
Да-да, это совершенно обязательная книга. Для того чтобы убедиться, что сам ты не будешь расстреливать, если что.
Ух ты... Первый раз слышу. Спасибо за ликбез.
Scipion

хорошая рецензия, спасибо и от меня за ликбез.
Спасибо ) Книга того стоит, ей-богу.
Хорошая книга, спасибо за наводку.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ