Рецензия asleeptillmay на книгу «На Западном фронте без перемен»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Я давно искала какую-нибудь книгу Ремарка, в котором ни одна молодая и красивая героиня не умирала бы от тифа, чахотки или любой другой полюбившейся ему заразе. Искала книгу не про любовь, книгу более жестокую и детальную, нежели классические "Три товарища". И я ее нашла.
Очень рада, что нашла, ибо эта книга в некотором роде поразила меня. Такое описание войны я еще не читала.
Очень тяжело наблюдать за тем, как совсем еще мальчики (они вот-вот закончили школу) пошли в прямом смысле погибать на войну. Своими трепещущими, молодыми, яркими сердцами, каждый из них предчувствовал, что, скорее всего, не доживет до конца, не увидит победоносных знамен, не увидит салютов, не испробует вкуса победы. Но они просто продолжали жить на фронте, только это им и оставалось.
Не менее тяжело читать и про их "выходные", точнее сказать, увольнительные.А именно, про поездку главного героя к родным, всего на несколько недель. Страшно читать его разговоры с мамой. Вот один из них:
"- Очень было плохо на фронте, Пауль?
Мама, как мне ответить на твой вопрос? Ты никогда не поймешь этого, нет, тебе этого никогда не понять. И хорошо, что не поймешь. Ты спрашиваешь, плохо ли там. Ах, мама, мама.
Я киваю головой и говорю:
-Нет, мама, не очень. Ведь нас там много, а вместе со всеми не так уж и страшно.
- Да, а вот недавно тут был Генрих Бредемайер, так он рассказывал такие ужасы про фронт, про все эти газы и прочее.
Это говорит моя мать. Она говорит "все эти газы и прочее". Она не знает, о чем говорит, ей просто страшно за меня. Уж не рассказать ли ей, как мы однажды наткнулись на три вражеских окопа, где все солдаты застыли в своих позах, словно громом пораженные? На брустверах, в убежищах, везде, где их застала смерть, стояли и лежали люди с синими лицами, мертвецы."

И, дабы просто дать представление о том, что из себя представляет этак книга для меня, вставлю сюда мою любимую, маленькую цитатку:
"Я разглядываю себя в зеркале. Странный вид! На меня с удивлением смотрит загроелый, несколько высоковатый подросток. Мать рада, что я хожу в штатском: в нем я кажусь ей ближе. Зато отец предпочел бы видеть меня в форме: ему хочется сходить со мной к знакомым, чтобы те видели меня в мундире.
Но я отказываюсь."

Принять решение о то, читать или не читать эту книгу, конечно, вам. Но, если вы честны с собой, в следующий раз, вместо того, чтобы взять с полки что-то в понравившейся вам обложке или того же Бегбедера (ничего не имею против Бегбедера, хотя, нет, имею), вы все же одумаетесь, положите их туда, откуда взяли, и возьмете трогательную, грустную и очень настоящую книгу Ремарка "На западном фронте без перемен".
Вот такая вот пропаганда.

in_fest

Хорошая пропаганда )
happy_book_year

"Возвращение" вы, кажется, пока не нашли.
вы правы, но я учту, спасибо.

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Книжный рейтинг сентября 2022 от BookMix.ru

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад