Рецензия на книгу «Не для взрослых. Время читать! Полка первая»

Знаменитый историк литературы XX века, известный в мире знаток творчества Булгакова и автор его "Жизнеописания", а также автор увлекательнейшего детектива для подростков "Дела и ужасы Жени Осинкиной" рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет - ни в коем случае не позже! Потому что книги на этой Золотой Полке, собранной для вас Мариэттой Чудаковой, так хитро написаны, что если вы опоздаете и начнете читать их взрослыми - вы уже никогда не получите того удовольствия, которое в них заложено именно для вас - и улетучивается из них по мере вашего взросления. Но тот, кто прочел, скажем, "Приключения Тома Сойера" до 16 лет, - может потом перечитывать их сколько угодно раз и до глубокой старости. Каждый раз он будет получать килограммы удовольствия! Показать

«Не для взрослых. Время читать! Полка первая» Мариэтта Чудакова

Наверное, каждый читающий человек с интересом просматривает всякие книжные списки, наподобие «1001 книга, которую нужно прочитать». Этому есть несколько объяснений. Кто-то хочет быть в теме, кто-то удостовериться, что всегда делал правильный выбор, а кто-то… Мне кажется, что мы, в большинстве своем, не воспитанные как нынешнее поколение по методике Монтессори, просто слишком «трепетно» относимся к таким словам, как нужно, должен, обязательно. Поэтому список, вмещающий хоть одно из этих слов, принимаем как сигнал к действию, даже не рискнув принять его как рекомендацию.
Но с другой стороны, если ты ребенок, тянущийся к чтению, а родителям некогда ткнуть тебе пальчиком в книжную полку (еще хуже, если такой полки в доме вообще нет), как тебе самостоятельно разобраться в изобилии книжных прилавков? У кого получить совет?
Именно поэтому я считаю, что идея книги «Не для взрослых. Время читать!» правильная, да что там – замечательная. Но… Но, конечно, есть куча всяких «но».
Во-первых, список. Нет, конечно, аргументация приведена нужная и идея заинтересовать 10-12-летнего читателя классикой безупречна. Количество возможных прочитанных за жизнь книг конечно, и читая ерунду, планомерно дочитывая ее до конца (типа у меня такое правило, я все и всегда дочитываю до конца) мы лишаем себя шанса прочесть другую, возможно, очень нужную нам книгу. Вопрос в другом, какая именно книга может стать для тебя нужной. Почему именно книга о животных, тем более о жеребце должна быть на полке? Просто чтобы знать, что вот такие они – забавные – существуют? Тогда почему не взять что-нибудь современное? Ковбои и дикие лошади – это все так далеко… Понимаю, что эта книга очень нравилась автору в детстве, но жизнь не стоит на месте, литература тоже. При всем уважении к классике в списки такого рода обязательно должно входить что-то более современное. Утверждение, что раньше вода была мокрее не всегда есть правильным. Да что я увязалась за животных… «Маттео Фальконе». Я и сама обожаю Проспера Мериме, но помню как билась с сестрой именно за прочтение этого Фальконе, которого, кстати, изучают в школе. В итоге, я читала ей произведение вслух, а она рыдала крупными слезами о том, что ненавидит всю литературу за то, что ей приходится читать такую ерунду. Вот, это откровение для меня было самым страшным. Она ненавидит всю литературу за то, что ее заставляют читать тяжелое, неинтересное и непонятное для нее повествование. И тут пора перейти ко второму «но» данной книги - подача. А именно, способ заинтересовать читателя-подростка. Мариэтта Чудакова с восхищением рассказывает о любимых книгах своего детства, пересказывая их почти дословно и вставляя в рассказ множество цитат. Интрига утеряна сразу же, несмотря на слова – «а дальше прочтете сами». Еще более удручают выбранные цитаты. Тяжелые, неподъемные, прочитав которые сразу начинаешь понимать, что и сама книга тебе дастся с трудом. Кстати, я бы еще зацепилась за слова «своего детства», потому что автор настойчиво убеждает читателя в том, что читать нужно только то, что она предлагает, остальное – это плохая литература. A priori книга - последняя инстанция правильного выбора. Не представляю себе подростка, который при такой категоричности поставленного вопроса, начнет тут же ему подчиняться. Скорее наоборот, взбунтует и в жизни не возьмет ни одну книгу из списка в руки. Мягче нужно быть… Одним словом… книга - как идея - нужная, процентов 80 предложенных к прочтению подросткам книг лично я поддерживаю, но хотелось бы, чтобы информация была подана в несколько другом русле, чтобы не отбить у детей охоту читать, как утверждает автор, нужную и правильную литературу.

MV

С детьми вообще нужно быть осторожнее. Я это точно знаю. И ещё нужно дать им право любить то, что им близко. А чтобы они приходили к хорошим произведениям, надо искать интересные приёмы. Согласна на 100%.
Совершенно верно! Нужно учитывать тысячу нюансов и мелочей. Спасибо :)
aabb

Я в тихом обмороке. Нет, я в громком обмороке - с падением со стула.
Я, что, читал другую книжку под этим названием? Мы (выражусь неакадемично) ржали. И я, и моя супруга, и наш ребенок (правда, слегка вышедший из подросткового возраста). Это же Чудакова! Это же высочайший уровень интеллигентского стеба! Уже один первый пассаж про то, много читать в пять лет нельзя: "врачи утверждали, что что-нибудь может случиться с головой", чего стоит!
Нужно же читать внимательно. Нужно же прикидывать, в каком месте она пишет "А что было дальше - прочтете сами". Меня срубило на "Кавказском пленнике" - это я хорошо помню ))
А вообще, это книга для чтения родителями детям. Гробовым голосом и с каменным выражением лица - так увлекательнее. Про слона у Житкова. Или - сопоставление Женьки в "Тимуре и его команде" (Оля, а Бог есть? - Нет. - А кто есть?) и Воланда в "Мастере и Маргарите". И про золотую рыбку, которая есть свидетельство возможности добрых дел без отката...ммм... без откупа ))
В этом духе следует и воспринимать "штамп" на обложке: "Не для взрослых". Конечно, и для взрослых тоже. Просто надо иметь определенный тип чувства юмора. И верить в бога, т.е. в М. Чудакову ))
Нет, ничего смешного я в книге не нашла. А штамп... Автор говорит, что есть книги, которые во взрослом состоянии читать просто нельзя.
"Нет книг, которые читать рано.
Есть книги, которые читать поздно".
Вот о таких она и пишет.
А впрочем, спасибо за мнение и осторожней со стульями.
Книга замечательная во всех смыслах. И для всех. Для меня она была откровением в каком-то роде. Конечно, далеко не всё я бы читала, в независимости от возраста. НО какие там посылы. "Читай! И сам решай, когда и что!" По-моему, это главное. А остальное на откуп и автора, и читателей. Все они разные, и все по-своему примут сий опус. Книга живая! В этом фишка. И юмор. Жаль, что Вы не увидели

Место действия – загробный мир!

26 сентября 1961 года родился Уилл Селф – британский писатель-сатирик и журналист. Настоящий... Читать далее

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

Преданья старины глубокой

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад