Рецензия happy_book_year на книгу «Остров сокровищ»

В трактире "Адмирал Бенбоу" умирает старый моряк Билли Боне, и в его сундуке сын трактирщика находит карту острова, где зарыл пиратские сокровища капитан Флинт. Вместе с доктором Ливси и сквайром Трелони мальчик отправляется на поиски сокровищ - решено в кратчайшие сроки снарядить корабль. И тут - какая удача! - сквайр случайно встречает одноногого кока, который помогает ему быстро набрать команду отчаянных моряков.Иллюстрации американского художника Луи Рида. Показать

«Остров сокровищ» Роберт Льюис Стивенсон

“А вот второй такой книги про пиратов нет. Ну, разве что еще “Одиссея капитана Блада”. А какая третья? Нет ее!” - сказал один мой друг.

И с вынесенной в эпиграф цитатой мне невозможно спорить. И даже очень трудно рассказать о прочитанной книге. Ну что, что можно рассказать об “Острове сокровищ“, который многие чуть ли не наизусть знают, а фразами героев украшают повседневную речь? Даже если вы еще не читали “Острова сокровищ“, то обязательно смотрели ту или иную экранизацию. И возможно ли забыть, как Джигарханян-Сильвер произносит сакраментальное: “Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!“.
Это не просто книга, а праздник, который зажат в переплет. Я купил “Остров” сыну на вырост, но пока стоял в магазинной очереди, с головой ушел в повествование. Старый черт Билли Бонс, и Дьявол – Сильвер. Мелкие, но оттого не менее пугающие бесы – Черный Пес и слепой Пью. Скелеты, трупы, кровь, кортики, пиратские песни! Йо-хо-хо. Золото, попугай, палящее солнце и смертельный зной. Желтая лихорадка. Приключения. Приключения. Приключения.

Конечно, как и многие, я читал “Остров” в детстве. Но, видно, мой папа что-то напутал с возрастом, и книгу мне дал слишком рано. Помню, что стала она для меня испытанием и пыткой. Именно по этой причине я долгие-долгие годы не возвращался к бессмертному сочинению великого шотландца. Мои детские воспоминания были полны отвращения. Слишком уж хорошо помнил, как сильно колотилось мое сердце, когда мы с Джимом Хоскинсом лежали на дне бочки из под яблок и подслушивали пиратский заговор. Я белел как мел, карабкаясь вместе с Джимом по мачте, спасаясь от отвратительного и несущего смерть Израэля Хендса. И казалось, что солнце палит остервенело, желая сжечь меня дотла. В общем, лет в семь впечатления были слишком сильными, да и объем книги бросал вызов моим возможностям.

Но сейчас, сейчас, я бросился в авантюры с прытью и радостью подростка, которым был и сам юный Джим. А как наслаждаешься великолепным языком книги, в переводе Чуковского?! (Хотя его и ругают за пару фактических ошибок.) Здесь почти каждое предложение можно смаковать. “Остров сокровищ” показался мне почти идеальной книгой. Ведь здесь нет ничего лишнего, каждое словечко пущено в ход, работает.

Захлебываясь, я спешу поделиться своей радостью. И если найдутся кроме меня еще такие медлительные читатели, что давно не читали “Острова” или, не верю в такое!, не брали книги этой в руки совсем, то мой совет – не лишайте себя удовольствия.

P.S. “Я бывал в таких странах, где жарко, как в кипящей смоле, где люди так и падали от Желтого Джека, а землетрясения качали сушу, как морскую волну. Что знает ваш доктор об этих местах? И я жил только ромом, да! Ром был для меня и мясом, и водой, и женой, и другом. И если я сейчас не выпью рому, я буду как бедный старый корабль, выкинутый на берег штормом. И моя кровь будет на тебе, Джим, и на этой крысе, на докторе…”

И если от этих строчек ваш кадык не задергался, то какой же вы пират?!

P.P.S. Т.к. я очень люблю иллюстрации (как там у Алисы - какая же книга без картинок?!), то нашел несколько интересных оформлений "Острова".
Классические иллюстрации Ньюэла Конверса Уайетта
И иллюстрации Ральфа Стедмана

in_fest

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведет до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому! (с)
Отличная рецензия! Вот только сейчас набегут девчонки и будут требовать добавить в тройку "Анжелику" или как ее там ))
в обширной дискуссии в сообщество что_читать Анжелику припомнили :) ТАм вообще много хорошего вспомнили о пиратах.
Позвольте, какой Джигарханян? Сначала Сильвером был Борис Андреев, позднее Олег Борисов... а ещё раньше была экранизация 1937 года.... Джигарханяна в этой роли что-то не помню... хотя... или не видел. Но для меня первый исполнитель этой убойной фразы "...позавидуют мёртвым" - великолепный Борис Андреев. Все остальные вынуждены были искать свой вариант, потому что первый - на то и первый, что первее уже не будет.
Мультфильм Черкасского, роль Сильвера озвучивал Джигарханян. Там вообще озвучка суперская.
Эх, куриная моя башка. Неудосужилась я в детстве прочесть "Остров"... Прочитав же книгу в подростковом возрасте меня охватили нешуточные страсти приключений, что я бы испытала в детстве даже представить страшно:) Всё таки есть книги, прочесть которые необходимо в определённом возрасте, так как потом можно упустить этот волшебный эмоциональный момент уже навсегда.
Ага, классная озвучка. Особенно капитан. "Мы Пппобедили!"
Меня зовут Александр Смоллет! Мне не нравится это путешествие! Мне не нравится эта команда. И...да!...что?! Мне ничего не нравится! )))
MegaSwiN

Хорошая рецензия! Сразу вспомнил, как сам читал лет в десять. Эх, как же здорово было представлять себя пиратом! (хотя "Черная стрела" этого же автора мне нравилась больше). Отличный повод перечитать еще раз. Спасибо)))
Пожалуйста. Еще радостно, что "Остров" попросту отлично написанная книга. Вершина!
Спасибо за столь эмоциональную рецензию-напоминание о великолепии этой книги! Сразу захотелось снова перечитать любимые с детства главы! Прочитала недавно "Похищенный", теперь вдохновилась этой рецензией, поэтому решила подсаживать еще и мужа на творчество Стивенсона - он у меня из Словении, и у них Стивенсон почему-то не в почёте...
Странно. Надеюсь, что мужу понравится, т.к. этой книгой зачитываться можно даже и без приключенческой составляющей -ведь КАК написано!

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад