Рецензия Phoenix Anna на книгу «Хижина»

26 издательств отказались от рукописи ХИЖИНЫ. 27-е рискнуло и уже за первый год продало 5000000 экземпляров! Книга - феномен в истории книгоиздательства.
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.
Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо якобы от самого Господа Бога с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей... Показать

«Хижина» Уильям Пол Янг

Сегодня ночью дочитала эту книгу, но решила не пороть горячку, а "переспать" с прочтенным и тогда написать свое мнение.

Для того чтобы вы сложили обо мне свое представление как о читателе, оговорюсь, что литературу типа "божественное откровение" читаю редко. Но очень люблю философско-религиозные книги нашей школы (Льва Толстого, Бердяева и т.д.). Читала немецких мыслителей об отношении к религии: Ницше, Гессе, и других. Одно время было увлечение эзотерикой: Блаватская, Штайнер и т.д. Любимая книга из современников: лекции Александра Меня "Культура. Христианство. Церковь".
Помимо людей, которые верят или пытаются разобраться в своих отношениях с Богом, читала и бестселлер 2006 года атеиста (каким он себя провозглашает) Ричарда Докинза "Бог как иллюзия".
Когда я увидела "Хижину" в книжном, сразу же подумала что это очередная книга из цикла Нью эйдж (типа Уолша "Беседы с Богом"), которая "учит" нас "как правильно верить в Бога". Сама бы ее никогда не купила, но мне ее подарили пару лет назад, после чего книга была положена на дальнюю полку библиотеки, где она и пылилась все это время.
Но как это часто бывает в жизни, если тебе что-то положено прочитать, ты это обязательно прочитаешь. "Хижина" с завидной регулярностью стала попадаться мне на глаза. То у студентов на лекциях, то у скучающего продавца в магазине. Каплей переполнившей мою чашу стала мастер по маникюру, которая дожидаясь меня вчера вечером, читала эту книгу.
Я пришла домой и за ночь прочитала "Хижину".

Извините за это долгое вступление.

Перехожу к сути:)

Для того, чтобы было понятно, собственно, в чем дело, мне придется раскрыть часть сюжета, поэтому тому, кто не хочет его знать, эту часть можно пропустить:)

Сюжет в следующем.
У главного героя Мака во время загородной поездки в кемпинг на выходные пропала шестилетняя дочь. Произошло это когда он спасал своего сына, который перевернулся в каноэ на реке. Всего у него пять детей (можете себе представить!). Когда стали искать девочку (ее имя Мисси) стало выясняться, что, похоже, ее похитил маньяк "божьих коровок", который насилует и убивает детей в возрасте до 10 лет уже долгое время. Он не оставляет следов и трупов, по этому его не могут найти. (Здесь у меня как у юриста возник вопрос, как же тогда полиция узнала, что этот маньяк их убивает, раз трупов нет, ну да ладно...) А прозвали этого маньяка так, потому что на месте преступления он оставляет булавку с божьей коровкой, у которой на крыльях есть определенное количество точек, и точки эти каждый раз прибавлялись по мере исчезновения детей.
В общем, совершенно случайно, следствие вышло на старую заброшенную хижину в глубине лесопарка, где нашли окровавленный сарафанчик Мисси, после чего Мак потерял надежду и... веру.
(Читать, конечно, было страшновато, с учетом того, что в соседней комнате посапывали трехлетний сынок и десятимесячная дочурка).
Прошло время и Мак получает письмо, вроде как, от Бога, в котором ему предлагается на выходных вернуться в хижину. Он сомневается, думает, что сошел сума, но, в конце концов, едет. Вот там-то он и встречается с Богом, верее, сразу с тремя Богами.
Бог-отец представлен в виде тучной женщины негритянки, которую он зовет Папа (интересно, кстати, было бы посмотреть в оригинале - это "pope" или "father")
Бог-сын Иисус представлен в виде простого рабочего в робе с инструментами наперевес, который все время что-то чинит.
Ну а Святой дух (Сарайю) это маленькая женщина с восточной внешностью, как выразился автор "то лия кореянка, то ли монголка то ли еще кто".
Они все втроем стали объяснять Маку, что да как и почему именно так. В итоге, они убедили бедного отца, что ему необходимо простить этого маньяка, потому что Мисси это уже давно сделала.
Не буду говорить о том, что произошло дальше, чтобы сохранить интерес потенциального читателя.
В книге много второстепенных сюжетных линий (у каждого своя история), о которых так и не расскажешь в двух словах.
В итоге, Мак сейчас каждый день живет счастливо.

Теперь, собственно, о впечатлении после прочтения.

Я не буду очень сурова, так как, если это правда, как мать, не представляю, как вообще можно пережить гибель, да еще такую ужасную, своего ребенка.

Скажу, что не понравилось:
1. Ощущение того, что тебе взламывают мозг и пытаются без твоего желания занести туда "нужную" автору информацию. Я не читала сектантскую литературу, но мне кажется, это что-то похожее. Некая манипуляция сознанием прослеживается.
2. Мне в целом не нравится идея, которая сейчас особо пропагандируется на западе, о том что Бог не наказывает. Ада и рая нет. И вообще, живи как хочешь, тебе за это ничего не будет. Даже, если это и так на самом деле, "людям об это знать не должно", как писал Лев Николаевич. Я с ним согласна. Общество настолько развращено, грань добра и зла стирается...
К слову, об это совсем недавно говорил Патриарх Кирилл в своей речи об исчезновении понятия греха. Это действительно так, и это, на мой взгляд, страшно.
3. "Разжевывание" библейских истин (автор, порой обращается с читателем, как с идиотом).

Что понравилось (но это, к сожалению, не ново):
1. Идея о прощении. Ее сложно понять (мол, Господь и маньяков любит и простит), но в ней есть смысл. Она неплохо раскрывается автором.
2. Идея единения и взаимопонимания.

В целом, книгу можно почитать. Но людям, которые про себя знают, что их легко убедить и внушить что-либо, я бы не советовала.

aabb

Ну, поскольку идеи прощения и единения страшно далеки от меня, а когда со мной обращаются как с идиотом я не люблю... а использование сюжета "смерть ребенка" для проповедования абстрактных "истин" - это вообще гнусность... предлагаю сжечь эту бумагу, сшитую и переплетенную в компактный блок, публично. Впрочем, для этого уже описания трех ипостасей, в которых в этой книге является Бог, было бы достаточно.
Сжечь, так сжечь!
Кстати, говорят, то, вроде, история основана на реальных событиях.
Но я уже не знаю чему можно верить в книгоиздательском бизнесе, а чему нет.
Farit

Присоединяюсь. Только сжечь!
Scipion

А вам не кажется ад и рай какой-то бухгалтерией? и еще, ад и рай - это вопрос страха?
Кнчено, впорпос страха. Согласна. Я лишь говорю о том, что в совей массе мы - люди - не достигли такого уровня... не знаю какое слово подобрать, ну пусть будет... веры, когда мы можем не бояться. Мы, словно, дети: есть хорошо и плохо, и за это хорошо и плохо должна быть ответственность:)
Вера без страха (вообще, без оснований) - это высшая точка духовного роста, до которой, по моим наблюдениям, нам еще далеко.
А в результате пропаганды отсутствия ответственности после смерти, люди перестают бояться. И было бы хорошо, если бы отсутствие страха помогло нам осободится от догм, но происходит наоборот: беспредел, развращенность, мол, если там мне ничего не будет - гульну на полную:) И фиг бы с ними, путь гуляют, но ведь от этого страдают обычные люди: разгул педофилии, воровства, мошенничества и т.д.
У нас, напрмер, вчера ограбили воспитательницу из детского садика (что у нее брать-то!), а на двери подъезда висит объявление, что по району воруют детей.
Мне думается, что смертную казнь отменили не в целях гуманизации, а лишь потому, что этим уже никого не напугаешь. Это даже проще, чем сидеть в тюрьме, и, не приведи Господь, еще раскаяться, осознать свою вину и с этой виной прожить остаток дней.
Что-то у меня развернуто получилось:)
aabb

Страх, мне кажется, один из важнейших и необходимых стимулов человеческого поведения. Страх потерять, страх не успеть, страх умереть, страх быть наказанным...
Стив Джобс говорил, что страх смерти был самым главным мотиватором в его жизни.
Lena_Ka

Страх - не взлёт для стихов.
Не источник высокой печали.
Я мешок потрохов!-
Так себя я теперь ощущаю. (Наум Коржавин)
Это временно:)
Kimy

Пока решила не читать.

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

06 сентября - 12 сентября 2021 года

06 - 07 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Это я, которая все догоняет график обзоров... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад