Рецензия на книгу «Волшебник изумрудного города»

Волшебник Изумрудного города» – чудесная сказочная повесть о приключениях девочки Элли и ее друзей. Александр Мелентьевич Волков приглашает юных читателей совершить вместе с героями путешествие в Изумрудный город к всемогущему волшебнику Гудвину. По пути они преодолевают множество препятствий, но настоящая дружба побеждает зло и каждый получает то, о чем мечтал больше всего на свете. Забавные, добрые рисунки русского художника Николая Радлова переносят читателя в волшебный мир, созданный замечательным детским писателем. Показать

«Волшебник изумрудного города» Александр Волков

Если у меня когда-нибудь появится собака, то я обязательно назову её Тотошка. Ведь я никогда не перестану быть в душе маленькой девочкой, шагающей по дороге из жёлтого кирпича.

Я отчётливо помню, как принесла «Волшебника изумрудного города» из библиотеки домой, перелистнула красочную обложку и погрузилась в мир, полный приключений. Это была первая книга, от которой я не могла оторваться, пока не дочитаю до конца.

Волшебник изумрудного города – удивительно добрая, позитивная книга для детей, но и нам, взрослым, будет очень полезно поразмышлять над вопросами, поднимаемыми Волковым. Что важнее, мозги или сердце? Мне кажется, ответ напрашивается сам собой, этот тандем – верный друг каждого человека, как и Страшила с Железным Дровосеком стали спутниками Элли. А если добавить к этому смелости, которой не хватало трусливому Льву, то можно отправляться в любое самое рискованное приключение!

Мы часто верим, что помочь нам сможет только кто-то третий, какая-то могущественная сила. Тот самый Великий и Ужасный волшебник Гудвин. Пока не окажется, что он – всего лишь иллюзия, миф, поддерживаемый им самим, чтобы не показать слабости. Гудвин – яркий пример социальной роли, которую он сам на себя взвалил. Но, сталкиваясь с реальностью, Элли и её верные друзья поймут, что всё, что им нужно, они смогут добиться сами.

Так что, друзья, мыслите, чувствуйте, и ничего не бойтесь! Тогда вы сможете добиться всех поставленных целей. И, конечно, верных вам друзей в дорогу!

Abrkadabra

я Баума, конечно, не читала, но мне с детства было интересно: книги Волкова - это очень наглое воровство или что-то вроде фанфика?
Учитывая, что ссылок и упоминаний о том, что сюжет не родной, нет, то фиком это не назовешь((
хотя я тоже не читала Баума с его страной Оз...
но вроде бы все, что в Волкова дальше было - его личное творчество? Все эти Урфины Джусы и так далее?
Волков - один из любимых авторов в детстве. Помню, когда прочитала "Волшебника", стала искать по друзьям и знакомым продолжение. Замечательные книги!
DELETE

Я прочел книгу лет в 8...
Продолжение мне не понравилось совсем. Урфин Джус, и последующие книги показались мертвыми...
Лишёнными детской простоты.
А когда, спустя годы, я узнал что это содрано со страны ОЗ, то я пожалел что не читал оригинал.
Было чувство что меня обманули :(
defana

и я тоже назову свою собаку тотошкой)

очень нравятся ваши рецензии)
Chanterelle

перечитала эту книгу....какое варварство....и такое дают читать детям....обычно в сказках только угрожают съесть или убить, а тут то Дровосек волкам головы отрубает, то Страшила ворон скручивает...,a Элли, только пугается и улыбается.
Так интересно! Надо тоже попробовать перечитать! В детстве совсем на это внимания не обращаешь!
Бррр... А я лучше перечитывать не буду. Пускай у меня останутся только добрые и светлые воспоминания!
Благодаря этой книге я начала читать! Мне было 4 года, родители в определенный момент сказали, что читать вслух ее больше не будут. Хочешь - бери и читай, буквы знаешь. И я начала... Правда, я питаю слабость к изданию с другими иллюстрациями, но обязательно, обязательно подсуну ее своим детям и дарю детям друзей.
Better than ystrday

Не любила Волкова..С первых страниц мне не понравилось,чем дальше тем больше не нравилось.Дома стоит его книга,которую я так до конца осилить и не смогла,даже будучи в более сознательном возрасте,чем когда читала впервые
По-настоящему любила и люблю лишь Баума с его страной Оз!Волков мне его заменить не смог)
И сейчас перечитываю с удовольствием.
а я назвала куклу Элли, ей уже 23 года!
Читала тоже давно, первую книгу прочла сразу же!Какое же счастье было, когда мне сказали, что есть продолжение)
Но могу сказать, что последняя часть были неинтересной затянутой, прочитала ее с трудом, считаю что рассказ про младшую сестру Энни это уже чересчур!

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад