Рецензия на книгу «Максимы и мысли узника Святой Елены»

Книга "Мысли и максимы узника Святой Елены" была найдена среди бумаг графа Лас Каза, добровольно последовавшего за Наполеоном Бонапартом в изгнание на остров Святой Елены. Этот сборник содержит высказывания Наполеона, касающиеся политической истории и современности, литературы, философии и др. Этот небольшой сборник, снабженный обстоятельными комментариями, несомненно, доставит вдумчивому читателю немало пищи для размышлений, ведь еще А.С.Пушкин утверждал, что "следить за мыслями великого человека есть наука самая занимательная". Показать

«Максимы и мысли узника Святой Елены» Наполеон Бонапарт

Отлично потому, что это просто уникальная книга. Человек, несмотря на то, что по сути был одним из первых фашистов на земле (у него учились и Гитлер, и Геббельс), умудрился очаровать чуть ли не весь мир и сохраняет свою привлекательность до сих пор. А вот повезло диктатору, часто впадавшему в неадекватность из-за своей корсиканской страстной натуры! С одной стороны, попал в эпоху освобождения человеческой личности и стал олицетворением и символом этого освобождения, а с другой, ведь был действительно незаурядной личностью, которая могла проявиться именно в эту эпоху.

Андрей, я прекрасно знаю, о чем говорю, почитайте Гитлера и Геббельса, если сомневаетесь, а еще раз засомневаетесь в том, что я пишу, страааашно обижусь, я хоть и ехидная, но никогда не пишу того, чего не знаю!

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер