Рецензия на книгу «Математик»

Александр Иличевский продолжает свою галерею портретов. Герой новой книги - талантливый математик, профессор американского университета. В результате многолетней работы он получает Филдсовскую медаль (аналог Нобелевской премии) - и понимает, что взял вершину, которая ему не нужна. Оставив семью и преподавание в университете, он отправился за утраченными смыслами: в Сан-Франциско, Белоруссию, на юг России... И только на склонах красивейшего горного пика Тянь-Шаня ему удалось понять то, что не в силах объяснить цифры и формулы.
Те, кто смотрел эту страницу, интересовались:
(показать все товары) Показать

«Математик» Александр Иличевский

Математик пьет горькую и … не только. Потерянный русский гений, цвет эмиграции. Всего лишь лет 35-40 ему.
Уж и филдсовская премия не в радость. Вершина покорена а счастье так и не пришло. С женой развелся, детей бросил … Да вообщем-то он их и не знал толком никогда.
Напившись пришел на лекции. Отправили его в принудительный годовой отпуск думать о жизни, благо принстонская пожизненная пенсия позволяет.
Что он делает? От безделья развозит пиццу, путешествует. Получается такой своеобразный путевой дневник на фоне размышлений о его мечте по вычислению алгоритма наследственных связей внутри клеток с целью воскрешения умерших людей.
В аннотации говорится, что смысл жизни он понял поднявшись лишь на Тяньшань (Хан-тенгри)…
Ничего он в горах не понял. Есть в книге такая, на мой взгляд, ключевая мысль: «в моей семье никто никогда никого не любил».
Книга неплохая…. И не хорошая…. На этот раз обойдется без «Буккера».
Очень интересно читать про рассуждения относительно постоянного повышающегося уровня базового лагеря (прочитаете сами), о том почему никому из жителей китайских предгорий не приходит в голову покорять вершины. Автор сравнивает человеческое сознание с природным ландшафтом – интересно, но местами очень заумно.
Если кто читал «Кофемолку» Идова что–то есть схожее во вселенской грусти этих двух товарищей, какая-то неустроенность и негармоничность что-ли, а также некоторая заумь Эмиграция отпечаток накладывает или просто Америка….
Спасибо. Очень интресны иные мнения читавших.

Lena_Ka

Как же мне тяжело было читать Иличевского. Просто беда!!!!
Akallabet

ох, а я никак не могу решиться