Рецензия Shustrova на книгу «Американская трагедия. В 2-х томах»

Клайд Грифитс, «средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь», племянник богатого ликургского фабриканта Сэмюэла Грифитса, стремящийся любой ценой утвердиться в высшем обществе, заводит роман с подругой своей кузины, 17-летней Сондрой Финчли, — богатой наследницей другого местного фабриканта, красивой, избалованной, самовлюбленной представительницей «золотой молодежи» города. Тяготясь продолжающейся любовной связью с простой фабричной работницей Робертой Олден, Клайд решает поставить точку в отношениях с нею одним ударом — который окажется роковым для него самого... «Американская трагедия» (1925) — основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» — стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в «Матч-пойнте» (2005) Вуди Аллена. Показать

«Американская трагедия. В 2-х томах» Теодор Драйзер

Поначалу - книга мне не давалась. Читалось тяжело, мечтания Клайда Грифитса вызывали двоякое чувство. Конечно, мальчику хочется выбиться в люди-стать богатым-жить в роскоши. Унылую реальность своей жизни он принимать не хочет, ищет всевозможные средства подняться выше по социальной лестнице, ступает на каждую тропинку, которая может вывести его из нищеты - да вот однажды не на ту тропку шагнет и целый лестничный пролёт решит преодолеть одним махом.

Книга названа правильно - трагедия, и никак иначе. А описанное - было и будет во все времена. И стремление к лучшей жизни, и преступления во имя этого - если потребует сценарий. Вроде, нужно презирать Клайда за его холодность и подлость - да не получается пробудить в себе это презрение в полной мере. Но и невозможно понять, как искренняя любовь к милой Роберте Олден может быть перечеркнута одержимостью пребывания в высших кругах. И как легко спутать истинные ценности - с мнимыми.

"Вперед... вперед... через эту дверь, которая распахивается, чтобы впустить его, и так быстро захлопывается... а за нею остается вся земная жизнь, какую он успел изведать"...