Рецензия Lena_Ka на книгу Трудно быть богом

"Трудно быть богом". Возможно, самое известное из произведений братьев Стругацких. Один из самых прославленных повестей отечественной фантастики. Увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений "дона Руматы" из королевства Арканар на далекой планете рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон.

• "Ведь, чёрт побери, это всё-таки мой Арканар"

Трудно быть богом -

На темной стороне добру служить.

Трудно быть богом -

Пощадить нельзя и нельзя казнить.

Трудно быть богом -

Горькую чашу до дна испить.

Трудно быть богом. ("Пилигримм")

«Я пришел сюда любить людей, помочь им разогнуться,увидеть небо.»

Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек вынужден данный ему мир приспосабливать под себя или сам приспосабливаться. Вот и стоит перед историками с Земли, попавшими на безымянную, но очень похожую на нашу планету, этот нравственный вопрос. Ведь они должны просто изучать развитие общества, не вмешиваясь: они не прогрессоры, а летописцы.

В центре произведения судьба дона Руматы Эстерского (историка Антона). По воле эксперимента он попадает в государство, где царят жестокость, грязь, интриги - все как у людей в эпоху Средневековья. Король, который царствует, но не правит. Серый кардинал дон Рэба - "беспощадный гений посредственности". Алчные и трусливые придворные, "жадною толпой стоящие у трона". Невежественный, забитый народ - "протоплазма... Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Единственное развлечение - грабежи, казни и пьянство. Как может человек смотреть на это со стороны и не вступаться за обиженных, угнетенных? Не может, потому что он человек. "Хладнокровие - вот что самое страшное".

Румата - человек. Он ошибается, он не прогрессор, но не может спокойно смотреть, как серость, посредственность пожирает талант, он любит по-настоящему, до смерти. И как же трудно ему быть человеком! И богом, взирающим свысока на этих людей, тоже трудно: "Человеческий облик потерять страшно... Запачкать душу, ожесточиться".

Мудрая книга о нас. Мы - эта неведомая планета. Люди и сейчас мало изменились. Да, у них есть компьютеры, они владеют информацией, но по-прежнему не терпят инакомыслия, жестоки к непохожим на всех, льстят правителям... Арканар чистой воды. Поэтому читать эту книжку нужно, размышлять над ней необходимо.

А для меня главной истиной этой книги стала эта: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых.» Надо становиться сильнее!

P.S.: А еще почему-то вспомнился мальчишка из "Дон Кихота", который просил доброго сеньора никогда не помогать ему, "ибо ваша защита навлечёт на меня ещё горшую, будьте вы прокляты богом, а вместе с вашей милостью и все странствующие рыцари, какие когда-либо появлялись на свет".

Рецензия написана в рамках Флэшмоба Спасибо Ноэль.

• Трудно быть человеком...
    • Очень.
    • Когда я читал, меня один вопрос все время мучал: че мы туда полезли? Если не прогрессоры, а историки. Ошибающихся прогрессоров, даже тех, которые "хотят как лучше, а получается как всегда", я еще могу понять, но вот это неутомимое и бесполезное человеческое любопытство... Это всепоглощающее "хочу все знать", этот зуд исследовательский. Будь я Стругацкими ))), я бы порезче разоблачил и заклеймил это вредное и неистребимое свойство земной цивилизации ))
    • Может быть, поэтому и вспомнился мне Сервантес.
    • А я-то удивилась, что кто-то рецензию на "ТББ" пишет. Все равно, что "Солярис" рецензировать:)
      Потом дочитала, что в рамках флэшмоба:)
      Произведение культовое в своем жанре. В моей библиотеке целая полка собраний сочинений Стругацких. Редкие авторы, у которых любишь все произведения без исключения.
    • Да, на это произведение сложно писать рецензию, потому что в нем многое открыто, но еще больше каждый открывает для себя.
    • А заголовок из Болдыревой? ))
    • Да-да-да! Спасибо за совет!

Моя библиотека

Невозможно не хайпануть, когда речь идет о книгах, тем более есть повод. Я начала собирать свою...

Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама...

Вот примерно такой я читатель :((((((((

Выбираем тему июня (Фантастические Тематические Чтения)

Так, наши победители уже предложили свои темы, у меня тоже кое-какие задумки имеются, так что...