Рецензия -Эрика- на книгу «Учитель»

Молодой человек по имени Уильям Кримсворт отправляется в Брюссель, где устраивается работать учителем в школе для мальчиков у господина Пеле. Спустя время Уильям начинает совмещать новую работу с преподаванием в женском пансионе. Молодой учитель сразу же привлек внимание директрисы пансиона, Зораиды Рюте. И внимание это стало взаимным. Но однажды в стенах пансиона Уильям встречает способную и скромную ученицу по имени Фрэнсис Анри. Талантливая девушка становится его любимой ученицей. Вскоре Уильям понимает, что влюбился в кроткую и нежную Фрэнсис. О вспыхнувших между учителем и воспитанницей чувствах узнает мадемуазель Рюте. И в юной Фрэнсис она начинает видеть соперницу, от которой нужно избавиться любой ценой. Показать

«Учитель» Шарлотта Бронте

Британская литература великолепна. И каждый раз открывая книгу британской писательницы или писателя, я словно попадаю в другой мир. Книги уносят меня в ту страну, где я никогда не была, но куда очень хочу попасть.
Я брожу по страницам книг вместе с героями, оказываясь рядом с ними на протяжении всего повествования. И неважно в каком веке и каком году, картинки мелькают в моей голове сменяясь, словно в коллейдоскопе, а заканчивается все тогда когда я перелистываю последнюю страницу.
Благодаря Шарлотте Бронте и ее роману "Учитель" я смогла очутиться в Лондоне, а потом и в Брюсселе, увидеть как протекает жизнь в женском пансионе и в противоположном ей, школе для мальчиков. И это увлекло меня. Хотя поначалу, роман показался совершенно неинтересным и пресным.
Наверное стоило начать с того, что этот роман Бронте посвятила своей подруге. Не менее известной писательнице-романистке Элизабет Гаскелл. Автор, как бы оживила историю подруги, и те, кто читал и знает биографию Гаскелл и читал этот роман - без труда узнают в главной героине, девушке по имени Фрэнсис, знаминитого автора романа "Север и Юг".
Писательницы и писатели XIX века, у них свой совершенно неповторимый стиль. Они всегда писали о том, что важно и актуально, о тех проблемах с которыми сталкиваюстся люди того времени. И эта риалистичость затягивает, а многие проблемы актуальны и до сих пор.
Повествование ведется от лица главного героя, а сам роман - это письмо Уильяма Кримсворта своему другу, именно из этого письма мы и узнаем о событиях, происходящих с героем.
Читая книгу, мы встечаем многосовершенно разных героев, положительных и отрицательных и нейтральных. Если говорить о сюжетной линии взаимодействия, то первое что мы видим это отношения, между братьями. Спокойный и рассудительный Уильям, и скупой, жестокий и педантичный Эдвард - полная ему противоположность. Взаимоотношения между братьями - столь сложные и нисколько не похожи на родственные.
А все почему - в Британии есть один закон, который существует до сих пор, я говорю о праве майората, по которому все состояние и привелегии достаются сташему сыну, а младший должен в лучшем случае принять сан священника. И герой столкнувшись с жестокостью, тиранией, деспотизмом старшего брата у которго был клерком, решает изменить жизнь.
Учитель, роман назван так, но почему? Отвечая на вопрос скажу - педагогика, вот что является главной ветвью. До чтения романа, я никогда не задумывалась, в чем разница между педагогами сегодняшними и педагогами того времени? Не в обиду педагогам, но сейчас попадаются "педагоги", которым нужно лишь провести пару или урок, те для которых знание играет последнюю роль. На первом же месте - денежный эквивалент. Тогда же - такого не было (а если и было то не было так заметно), и преподаватели в первую очередь давали знания. Они учили нравственности, доброте и отзывчивости. В пансионе или школе учителя жили вместе с учениками, забывая про личную жизнь, которой по определению быть просто не могло.
Бронте ломает этот стериотип вводя линию преподаватель-ученица. Фрэнсис и Уильям - интересная пара. Разные почти во всем. Их отношения возникают с симпатии, и желания помочь. С этого и начиинается настоящая любовь. Еще одна героиня - Зораида Рюте. Образ неоднозначный, хамелеон. Сначала добрая и милая директриса девичьего пансиона, показывает себя со светлой стороны, но позже становится понятно - она из тех кто любит подчинять себе людей, управлять мужчинами, та перед которой, как ей кажется, все должны преклоняться, ибо она одна такая на свете и другой не сыскать. Героиня скорее отрицательная, чем положительная, и тем интереснее - так как в любом романе есть место злодею или злодейке.
Этот роман стал одним из немногих романов, в котором опровергаются стериотипы того времени. И главный из них стериотип о о том, младшие дети, или люди не имеющие за спиной состояния не имеют право на счастье. Все люди имеют на это право независимо от пола, возраста и социального статуса. Любовь не спрашивает, она просто рождается в сердце, она освещает сердце чаще всего остается в нем навсегда.

brungilda

Хорошая, милая, добрая рецензия. Видна ваша симпатия к стране, к ее традициям. Мне очень понравилось!
Хоо9890т

Скажу одно мур - умница
спасибо, ТВОЯ оценка очень важна для меня
Юлия Р.

Хорошая рецензия. Но у меня вопрос - почему вы поставили книге не 5, а 3? Книгу я не читала, но хочу прочесть, поэтому интересуюсь.
до 5 недотянуло

На маяк