Рецензия Никто на книгу «Generation "П"»

Ставший культовым в молодежной среде роман «Generation "П"» посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, — рекламе. Многие склонны брезгливо отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве рекламные слоганы не вошли плотно в нашу речь? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание? Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы — ведь именно он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки… Показать

«Generation "П"» Виктор Пелевин

Пелевин загадочный для меня автор - его любят некоторые уважаемые и любимые мной люди, а мне он скучен до зубной боли. Вижу каждый ход, плоскость мысли и убогость сюжета, довольно примитивный язык, серенький поэтический дар. Он то, что, можно сказать, расцвело из рака, когда безрыбье было. Порой я себя за это отругаю, мол, ведь нравится же он моему другу N, чье мнение для меня свято, а потом подумаю, подумаю, да и скажу про себя: Да ведь N всего лишь программист, да идет он со своим мнением к Пелевину!
И снова меня тошнит от Пелевина, хотя честно прочитала, пытаясь понять его загадку, все, что у него когда-либо выходило. Ну скучно и все тут!

Наверное, это что-то из бессознательного. Возможно, вы заранее "подготовили" себя к этому или были честны назло кому-то. Я не пытаюсь сказать, что Пелевин не может не нравиться, просто это мазохизм истязать себя зубной болью. Чего ради-то?
Я лично эту книгу еле дочитала, читала долго и тяжко. Было это давно. Предвосхищая вопрос зачем же мучала себя, отвечу - на тот момент рядом других книг не было, а время коротать было нужно :) и потом ее так рекламировали... Не понравилась совсем, ни художественная часть, ни смысловая. Часть "под грибочками" слишком уж придумная :) (насколько я помню) И шутка на тему "съем грибочков и пойду смотреть ковер" более схожа с реальностью %) В общем, на полный желудок не читать.
"Всего лишь программист". Вас бы к стенке за такие слова
согласна на 100% . Из-за того что все орали, что он гениален... я была настроена на шедевр, а не на книгу... а в итоге 2 вечера впустую... даже обидно(
Parasolka

У меня тоже есть друг, мнение которого авторитетно и свято. Он не программист, а музыкант. Настоящий и талантливый.
Но я, как и Вы, поддерживаю скудность, скупость и глупость данного романа.
Трухлявые отголоски 90-х, с их наркомухомориньем и написание слоганов по теме "Кого на Руси на х.. послать!"