Рецензия на книгу Одиссей, сын Лаэрта. Книга 2. Человек Космоса

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей. Я! я... Вон их сколько, этих "я". И все хотят вернуться. Возвратившись для других, теперь они хотят вернуться по-настоящему: для себя. Иначе возвращению суждено обернуться самой долгой и беспощадной из всех разлук.

• Об "Ахейском цикле" в целом

Что вы вспоминаете первым делом при словах "Геракл" и "Одиссей"? Лично мне сразу приходит на ум здоровенная детская книжка "Мифы древней Греции" и сериал "Удивительные странствия Геракла" (с Кевином Сорбо, по СТС шел), который я в детстве обожала. Поэтому было очень необычно ощущать, как воспоминания из детства накладываются на картинку в книгах Олди. Я не знаю назубок историю Греции - только в пределах общей эрудиции, - но проработанность фактов и деталей поражает. Так, авторы употребляют некоторые греческие слова в их первоначальном значении: я не имела понятия, например, что "анафема" - это обещание ценного подарка божеству, откликнувшемуся на мольбу. Насколько я вообще могла понять, исторический костяк сохранился нетронутым, но писатели сместили акценты: например, в "Герой должен быть один" нет описания подвигов Геракла (обычно самая "вкусная" часть для фэнтезийной проработки), зато много рассказывается о том, что было до них и после них. Персонажи за счет этого выходят невероятно живые.

По-хорошему, это должны были бы быть две рецензии: отдельно - про Геракла, отдельно - про Одиссея. Но мне хотелось охватить весь Ахейский цикл разом, потому что в книгах "Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта" общая не то чтобы идея - скорее, тональность; да и социокультурный контекст там одинаков. Отношения богов и людей - вы никогда не задумывались, почему в древнегреческих мифах олимпийцы совершают такие человеческие поступки? Ревнуют, убивают, любят... Меня всегда это поражало и казалось очень странным. Ахейский цикл дал мне свой вариант ответа на этот вопрос.

Отдельно хотелось сказать про Одиссея. Он симпатичен мне - рыжий, хромой, сумасшедший хитрец. Человек, который умеет слышать, видеть, чувствовать и делать - не понимая. Человек, в котором нет ненависти: только любовь и скука в пределах его номоса-космоса - мне это сочетание кажется отлично пойманным. Мне нравится его способ взаимодействия с миром, потому что я сама желала бы так к нему относиться - но не умею. Жаль только, что от страниц книги идет запах безумия. Бессвязная речь, отрывки, сплошные эмоции, из которых вдруг складывается картинка.

— Я спал. Старик? Ты не знаешь, Сова не приходила? Она ушла навсегда?! Впрочем, ты ведь все равно не ответишь. Ты никогда не отвечаешь. Ты молчишь.

— Молчу, — приходит внезапный ответ. — Ты изменился. Перестал задавать вопросы. Вот я и молчу. Знаешь, я ведь никогда не навязывался.

— Нет, ты просто ходишь следом, — пытаюсь поддеть его. — Кто говорил, что ответы — убийцы вопросов? Тебя спрашивай, не спрашивай...

— Я говорил про ответы, а не про вопросы, — грусть в глазах Старика тает ледышкой на солнцепеке. Он хитро щурится, будто собираясь подмигнуть. Нет, раздумал. — Спрашивать надо обязательно. Сердящий Богов. Даже если убежден, что ответа не получишь; в особенности когда убежден. Спрашивай! Задавай вопросы мне, задавай их самому себе, первому встречному... Хороший вопрос, он как старое вино: задал — а потом на языке катаешь, на вкус пробуешь. Удивляешься: почему раньше горчинки не замечал? Аромата? Распробуешь всерьез — и тогда ответ покажется тебе пустяком, дешевой безделушкой... Здесь иная беда: перестал ты спрашивать. Может быть, ты уже знаешь все на свете?

Сейчас можно сказать общие фразы про то, что читать Ахейский цикл стоит любителям Олдей, а еще тем, кто ценит интересную историческую фантастику и желает по-новому взглянуть на древнегреческие мифы - это будет правдой. А можно сказать, что меня эти книги заставили задуматься о границах своего личного номоса - кажется, Олди употребляют здесь это слово достаточно специфично, противопоставляя его космосу.

Две волны сошлись воедино: скука и гул Номоса. Миг, и вдогон плеснула волна третья. Любовь.

P. S. Еще один роман цикла - первый по хронологии, но написанный последним - "Внук Персея".

По традиции

Кто ты - подлец или герой?

В 10 классе мне было не до Дудинцева с его белыми одеждами, и правильно, потому что, наверняка не...

Случайные связи

О чем бы вы ни подумали, читая заголовок, но я о книгах))) Оглядываясь на еще не оконченный...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...